УИД 77RS0034-02-2023-004164-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 июня 2023 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

№ 2-8874/2023

по иску фио к ПГК «Кристалл-3», Департаменту городского имущества адрес, Управлению государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит признать за ней право собственности на гараж-бокс №56, общей площадью 20 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес, ПГК «Кристалл-3».

В обоснование заявленных требований истец указывает, что является членом ПГК «Кристалл-3» с 20.10.1996 года. Паевой взнос, установленный правлением ПГК «Кристалл-3», был истцом выплачен в полном объёме. Истец регулярно оплачивает членские взносы, пользуется помещением в установленном законом порядке, однако в досудебном порядке оформить право собственности на бокс не смогла, что послужило основанием для обращения с настоящим иском.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя по доверенности фио, которая в судебном заседании требования иска поддержала.

Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес по доверенности фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска.

Представитель ответчика ПГК «Кристалл-3» по доверенности фио в судебное заседания явилась, не возражала против удовлетворения иска.

Представитель ответчика Управления Росреестра по Москве в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица Администрации городского адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 3 ГК РФ лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Способы защиты прав установлены статьёй 12 ГК РФ, в соответствии с положениями которой защита гражданских прав осуществляется, в том числе путём признания права.

Согласно ч. 2 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

В силу ч. 1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

В судебном заседании установлено, что ПГК «Кристалл-3» (далее также кооператив) действует на основании Устава.

В соответствии с протоколом № 2 общего собрания ПГК «Кристалл-3» Председателем Правления ПГК «Кристалл-3» избран фио

На адрес «КРИСТАЛЛ-3», земельный участок с кадастровым номером 50:61:0010102:9, гаражи строились блоками на основании решений исполкома Щербинского городского Совета народных депутатов.

Так, спорный гараж относится к блоку Г2 застройки территории кооператива, который был введен в эксплуатацию в 1998 году - это отражено в техническом паспорте.

Истец фио является членом ПГК «КРИСТАЛЛ-3» с 20 октября 1996 года.

Паевой взнос был выплачен полностью в момент принятия ее в члены кооператива. Именно за счет паевых взносов и строились гаражи.

При распределении гаражей за истцом был закреплен гараж-бокс № 56.

За все время этим гаражом пользовалась именно фио и члены ее семьи. Взносы оплачиваются в соответствии с размерами, установленными в кооперативе. Задолженности по оплате взносов фио не имеет.

В соответствии со ст. 8 Закона №ФЗ-191 от 29.12.2004 «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданные физическим или юридическим лицам до введения в действие ГрК РФ, признаются действительными. Право собственности у члена кооператива возникает при наличии юридического состава, образованного при совокупности четырех юридических факторов: наличие ГСК как юридического лица, правовое положение которого соответствует действующему законодательству; членство в кооперативе; пользование помещением, представленным кооперативом в установленном действующем законодательством порядке; полная выплата паевого взноса.

В соответствии с ч. 4. ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии со ст. 5 закона № 3085-1 от 19.06.1992 «О потребительской кооперации в Российской Федерации» потребительский кооператив осуществляет права юридического лица, необходимые для достижения целей, предусмотренных уставом потребительского общества.

ПГК «КРИСТАЛЛ-3» создан законно для целей и задач, сформулированных в уставе кооператива, зарегистрирован в надлежащем порядке.

Членство истца в кооперативе, размер и точная дата выплаты паевого взноса полностью подтверждены справкой от 21.09.2022 года.

Истец регулярно оплачивает членские взносы, пользуется помещением в установленном законом порядке, однако в досудебном порядке оформить право собственности на бокс не смогла.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход, прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРП.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно п. 59 Постановления Пленума Верховного суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 29.04.2010 г. №10/21 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Исследовав материалы дела, суд считает, что истец приобрел право собственности на спорный гараж на основании п. 4 ст. 218 ГК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что здание, в котором расположен гараж-бокс № 56, поставлено на государственный кадастровый учет, фактически спорный гаражный бокс используется истцом по назначению, и истец несет бремя его содержания, паевой взнос за гараж выплачен в полном объеме, в связи с чем, суд приходит к выводу о признании за истцом права собственности на спорное нежилое помещение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио к ПГК «Кристалл-3», Департаменту городского имущества адрес, Управлению государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о признании права собственности на гаражный бокс – удовлетворить.

Признать за фио (паспортные данные) право собственности на гараж-бокс №56, общей площадью 20 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес, ПГК «Кристалл-3».

Решение является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним по адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: фио