УИД 36RS0032-01-2022-001343-69

Дело № 2-202/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2023 года п. Рамонь

Рамонский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Кожуховой М.В.,

при секретаре Коробкиной С.А.,

с участием истца ФИО1 и его представителя – ФИО2,

истца ФИО3 И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по ФИО1, ФИО3 к Администрации Яменского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО1 и ФИО3 обратились в суд с иском к Администрации Яменского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону.

Свои требования мотивировали тем, что 03.05.2018 года умерла их мать – ФИО4, после ее смерти каждому из наследников досталось в наследство 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок 820 кв.м., представленный из земель населенных пунктов расположенный по адресу: <.......>, кадастровый номер №...; по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1450 кв.м., расположенный по адресу: <.......> кадастровый номер №... и другое движимое и недвижимое наследственное имущество, включая дом расположенный в с. Ямное, о чем выданы свидетельства о праве на наследство на имя ФИО1 и ФИО3 Указанные выше земельные участки принадлежали наследодателю на основании Постановленияы главы Яменского сельского поселения № 15 от 22.07.1992, постановления № 456 от 19.12.2005, постановление № 223 от 02.10.2009, постановление № 344 от 18.12.2009. Земельные участки были оформлены в собственность наследодателем.

Однако, по постановлению №15 от 22.07.1992 наследодателю ФИО4 было передано в собственность три земельных участка, из которых на два – она зарегистрировала свое право собственности и получила документы, а на третий не успела. 24.03.2010 года кадастровым инженером указанный третий участок, расположенный по адресу: <.......> был обмерен, установлена его точная площадь – 527 кв.м., границы, в том числе и со смежными землепользователями.

В связи с изложенным полагали необходимым включить данный земельный участок в состав наследственного имущества и признать за ними право собственности на данный земельный участок к равных долях.

В судебном заседании:

истец ФИО1 и ФИО3 просили об удовлетворении заявленных требований.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2 полагала заявленные требования обоснованными и просила требования удовлетворить, признать за истцами право собственности в порядке наследования на указанный земельный участок, включив его в состав наследственного имущества.

Представитель ответчика администрации Яменского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области не явился, извещен, о причинах своей неявки суд не уведомил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Из представленных материалов следует, что 03.05.2018 года умерла ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти III-СИ №....

Которая являлась матерью истцов, ФИО5 и ФИО1, что подтверждается свидетельствами о рождении I-СИ №... и II –СИ №...

Постановлением главы администрации Яменского сельского поселения Рамонского муниципального района № 15 от 22.07.1992 года было постановлено произвести обмер и закрепление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства в собственность граждан бесплатно и выдать свидетельства на право собственности.

Постановлением № 38 от 01.11.1995 года главы администрации Яменского сельского поселения, в связи с Указом Президента РФ № 1767 от 27.10.1993 года постановлено выдать каждому собственнику земельного участка выдать свидетельство на право собственности на землю, которое подлежит регистрации.

Постановлением № 456 от 19.12.2005 года администрации Яменского сельского поселения по заявлению ФИО4 о внесение изменений и дополнений в постановление № 15 от 22.07.1992 года постановлено закрепить в собственность ФИО4 земельный участок площадью 1450 кв.м. по адресу: <.......> для ведения личного подсобного хозяйства и эксплуатации здания.

24.03.2010 года кадастровым инженером был подготовлен план земельного участка обладателем права собственности которого является ФИО4, расположенного по адресу: <...> кв.м., были согласованы границы данного земельного участка с ФИО6 и ФИО7

Из материалов наследственного дела к имуществу ФИО4, умершей 03.05.2018 года следует, что оно начато 05.06.2018 на основании заявлений ФИО3 и ФИО1

ФИО5 вступила в брак с ФИО8, 12.11.1990 году, что подтверждается справкой ЗАГС, после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО9.

ФИО10 расторгла брак с ФИО8 и вступила в брак с ФИО11, что подтверждается представленными свидетельством о расторжении брака и регистрации брака.

На момент смерти ФИО4 с ней была зарегистрирована и проживала ФИО3 (дочь), что следует из справки сельского поселения.

ФИО1 и ФИО3 были выданы нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону на недвижимое имущество, зарегистрированное на момент смерти за ФИО4

В соответствии со свидетельством на право собственности на землю, выданном на имя ФИО4, администрацией Яменского сельского поселения было принято решение № 15 от 22.07.1992 о выделении ей для ведения личного подсобного хозяйства трех земельных участков площадью 0,24 га

Из материалов реестрового дела, земельного участка принадлежащего на праве собственности ФИО7 следует, что она согласовывала 20.06.2009 году границы принадлежащего ей земельного участка, расположенного по адресу: <.......>, площадью 632 кв.м. с собственниками смежных земельных участков, в качестве одного из которого от точки 4 до точки 1 - являлась ФИО4 Впоследствии, в связи с выявленными несоответствиями в указании населенного пункта, места расположения земельного участка было вынесено решение о приведении в соответствие межевого плана, с указанием места – д. Новоподклетное вместо с. Ямное, о чем вынесено постановление № 358 от 23.12.2009 года администрации Яменского сельского поселения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что ФИО4 знала, поскольку ее дом, в котором она жила вместе с семьей соседний по отношению к ее дому. У каждого из них был огород, где они также оказались соседями со смежной границей. И земельным участком рядом с домом и огородом ФИО4 до самой смерти пользовалась. Адрес ее земельного участка, используемого под огород – <.......>

Допрошенная свидетель ФИО12 сообщила, что у нее есть огород, который располагается по адресу: <.......> Она знала ФИО4 поскольку огород ФИО4 находится недалеко от ее огорода.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством.

При этом в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 16.01.1996 года № 1-П, раскрывая конституционно-правовой смысл права наследования, предусмотренного ч. 4 ст. 35 Конституции РФ и урегулированного гражданским законодательством, отметил, что оно обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.

Как следует из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, а в состав наследства в соответствии со ст. 1112 названного Кодекса входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, вышеперечисленное недвижимое имущество составляет наследственную массу.

Сведений об иных лицах, относящихся к числу лиц, призываемых к наследованию, лицах, имеющих обязательную долю в наследстве, истцами суду не сообщено, материалы наследственного дела не содержат.

Данных о составлении наследодателем завещания также не имеется.

В силу части 1 статьи 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

В статье 1111 ГК РФ указанно, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу пункта 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (ст. 1116 ГК РФ), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1154 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).

Из разъяснений, изложенных в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права, имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ наследование - это универсальное правопреемство, в результате которого имущество (наследство, наследственная масса) умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу положений п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законодательством выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по правилам ст.ст. 59, 60, 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 и ФИО3 о признании права собственности за ним в порядке наследования на указанный земельный участок после смерти ФИО4 обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1, ФИО3 к Администрации Яменского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО1 и ФИО3 (за каждым по 1/2 доли) право собственности в порядке наследования после смерти ФИО4 умершей ДД.ММ.ГГГГ года на земельный участок, расположенный по адресу: <.......>, площадью 527 кв.м, граничащий на публичной кадастровой карте с земельными участками, расположенными по адресу: <.......> и по адресу: <.......>

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Рамонский районный суд Воронежской области в течение месяца после принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено

26.05.2023 года