Дело №2а-874/2023 17 июля 2023 года
78RS0008-01-2022-007725-60 Санкт-Петербург
решение
И м е н е м р о с с и й с к о й ф е д е р а ц и и
Красногвардейский районный суд СанктПетербурга в составе:
председательствующего судьи Смирновой Н.А.,
при помощнике судьи Репиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании регистрации средства массовой информации недействительным,
УСТАНОВИЛ:
Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением, в котором просит признать регистрацию средства массовой информации – информационного агентства «Агентство экономических новостей «RENA» №03009, осуществленную Министерством печати и массовой информации Российской Федерации от 14.08.1992, недействительным.
В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что с момента регистрации указанного СМИ не установлены обстоятельства выхода СМИ в свет, устав редакции не представлен регистрирующему органу.
Административный истец, административные ответчики в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом о дне, времени и месте разбирательства дела, в связи с чем, руководствуясь ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, согласно выписке из реестра зарегистрированных СМИ, в качестве СМИ зарегистрировано информационного агентства «Агентство экономических новостей «RENA», учредители АО «Европа-Восток» (16.10.2012 в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении юридического лица), ФИО1 (умер), ФИО2, ФИО3, регистрационный номер №03009 от 14.08.1992, подлежащего распространению на территории Российской Федерации и зарубежные страны, адрес редакции: Санкт-Петербург, ул.Халтурина, д.10 (л.д. 15).
Исчерпывающий перечень оснований для признания недействительным регистрации средства массовой информации содержится в ст. 15 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», так, свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случаях, в том числе, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года, а также если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.
Согласно п. 2 Порядка ведения регистрирующим органом реестра зарегистрированных средств массовой информации, утверждённого Приказом Роскомнадзора от 21 ноября 2011 года № 1036, регистрирующими органами являются Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальные органы. Регистрирующим органом, осуществляющим полномочия на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, является Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу, что следует из п. 6 Положения о данном управлении.
Информационное агентство «Агентство экономических новостей «RENA» находится на территории Санкт-Петербурга, соответственно, Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу является надлежащим административным истцом по заявленному требованию.
Согласно ст. 20 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации» копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.
По результатам проведенной Управлением проверки на предмет систематического наблюдения в сфере СМИ не установлены обстоятельства выхода СМИ в свет, устав СМИ регистрирующему органу не представлен.
Из докладной записки от 08.12.2021 №3485-дн «О результатах проведения систематического наблюдения в отношении СМИ печатного средства массовой информации информационного агентства «Агентство экономических новостей «RENA» следует, что в результате систематического наблюдения сотрудниками Управления Роскомнадзора по СЗФО выявлено несоблюдение требований ст. 15 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации»: СМИ не выходит в свет более одного года, устав редакции не представлен, сведений об учредителях и главном редакторе не имеются. Уведомлений о приостановке, прекращении деятельности СМИ в регистрирующий орган не поступало, информации о деятельности редакции СМИ в информационно-коммуникационной сети Интернет не отображен. Таким образом, имеются основания для признания регистрации СМИ недействительной в соответствии с п.2 ст.15 Закона о СМИ (л.д. 21-26).
Учитывая изложенное, суд полагает административные исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 114 Кодекса административно судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Так как требования административного истица удовлетворены, от уплаты государственной пошлины он освобожден, с административных ответчиков солидарно в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2000 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административный иск удовлетворить.
Признать недействительным регистрацию средства массовой информации – информационного агентства «Агентство экономических новостей «RENA» №03009, осуществленную Министерством печати и массовой информации Российской Федерации от 14.08.1992.
Взыскать с учредителей средства массовой информации – информационного агентства «Агентство экономических новостей «RENA» ФИО2, ФИО3 солидарно в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья /подпись/
Мотивированное решение изготовлено 31 июля 2023 года.