Гражданское дело № 2-777/2025

УИД 30RS0005-01-2025-001218-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 июня 2025г. г. Ахтубинск

Астраханской области

Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Лябах И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ниталиевой Э.А., с участием представителя истца ФИО2 – ФИО3, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ахтубинского районного суда Астраханской области, расположенного по адресу: <...>, гражданское дело № 2-777/2025 по исковому заявлению ФИО2 к администрации муниципального образования «Сельское поселение село Болхуны Ахтубинского муниципального района Астраханской области» о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования «Сельское поселение село Болхуны Ахтубинского муниципального района Астраханской области» (далее – администрация МО «Село Болхуны») о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование требований указала, что ДД.ММ.ГГГГг. умерла ее мать ФИО4, после смерти которой открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес>. Истец в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, но фактически вступила во владение и пользование наследственным имуществом. Спор по наследственному имуществу между наследниками отсутствует. Просит признать право собственности за истцом на жилой дом площадью 36,6 кв.м. и земельный участок площадью 700 кв.м. по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила в суд своего представителя.

Представитель истца ФИО3, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГг., в судебном заседании требования истца поддержал, просила их удовлетворить, пояснил, что фактическое принятие наследства подтверждается свидетельскими показаниями.

Представитель ответчика администрации МО «Село Болхуны» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, против удовлетворения заявленных требований не возражал.

Ответчики ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, согласно заявлениям против удовлетворения заявленных требований истца не возражали, претензий к наследственному имуществу не имеют. ФИО6, ФИО8, на день смерти наследодателя зарегистрированные с ним по одному адресу от своей доли наследства отказались.

Законный представитель ответчика ФИО12-ФИО13 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений не представил.

Согласно пункту 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Лица, участвующие в деле и извещенные надлежащим образом о дате, времени месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, не обеспечили явку своих представителей, доказательств уважительности причин отсутствия в судебном заседании не представили, заявлений, ходатайств относительно рассмотрения дела не заявили.

В связи с чем, суд полагает возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

Выслушав объяснения представителя истца ФИО2-ФИО3, свидетелей ФИО., ФИО1 исследовав материалы дела, и, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Способы защиты гражданских прав установлены статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с положениями которой защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей являются в соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе договора и иные сделки, предусмотренные действующим законодательством.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как следует из положений статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно пункту 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации, и делится между ними поровну (пункт 1 статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (часть 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Согласно статье 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Однако для приобретения права собственности в порядке наследования установлен иной момент возникновения права. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Судом установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом г. Ахтубинска Астраханской области ФИО14, наследником имущества гражданина ФИО15, умершего ДД.ММ.ГГГГг., является ФИО4, проживающая по адресу: <адрес>.

Наследственное имущество состоит из: земельного участка мерою 0,07 га с находящимся на нем одноэтажным жилым домом рубленного типа, расположенного по адресу: <адрес>, с надворными постройками при нем: кухней, сараями 6 шт., уборной, бассейном, забором, воротами, размером жилой площади 29,1 кв.м., общей полезной площадью 36,6 кв.м. Указанный земельный участок принадлежит наследодателю на основании свидетельства о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГг., выданному Болхунским с/с рег., домовладение, расположенное на вышеуказанном земельном участке принадлежит наследодателю на основании регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГг., выданного Ахтубинским БТИ, оценка дома <данные изъяты> рублей, оценка земельного участка <данные изъяты> рублей; сертификата № <данные изъяты>» на акции: земельные 15 шт., имущественные 44 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Согласно архивным данным, представленным Государственным бюджетным учреждением Астраханской области «Астраханский государственный фонд технических данных и кадастровой оценки (БТИ)» от 16 мая 2025г. № 3849 домовладение, расположенное по адресу: <адрес> значится в целом ФИО4.

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 16 мая 2025г. № КУВИ-001/2025-106303146 следует, что зданию, назначение жилое, площадью 36,6 кв.м., расположенному по адресу: <адрес>, присвоен кадастровый №, сведения о правообладателе отсутствуют.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 16 мая 2025г. № КУВИ-001/2025-106303145,земельному участку, площадью 700 кв.м., из категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, расположенному по адресу: <адрес>, присвоен кадастровый №, сведения о правообладателе отсутствуют.

В соответствии со сведениями, предоставленными отделом службы записи актов гражданского состояния Астраханской области по Ахтубинскому району Астраханской области от 16 мая 2025г. № 305-05-02/И00618, между ФИО15 и ФИО16 заключен брак, о чем составлена запись № от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> регистрации брака ФИО16 присвоена фамилия «Занзакова».

ФИО15 и ФИО4 являются родителями ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (после регистрации брака ФИО2), ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (после регистрации ФИО6), ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (после регистрации брака ФИО7), ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (после регистрации брака ФИО19).

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4 умерла, что следует из свидетельства о смерти I-КВ № от ДД.ММ.ГГГГг.

Согласно сведениям Реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело после смерти ФИО4 не открывалось.

Из сообщений нотариусов нотариального округа «Ахтубинский район» ФИО20 № от ДД.ММ.ГГГГг., ФИО21 № от ДД.ММ.ГГГГг., и ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГг. усматривается, что наследственного дела к имуществу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГг., не зарегистрировано.

ДД.ММ.ГГГГг. умерла ФИО22, что следует из свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГг. 1-КВ №

ФИО22 является матерью ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10 (ФИО19, ФИО23) А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Долинской (ФИО35) С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО12

Указанные истцом в качестве наследников после смерти ФИО4–дети ФИО22 таковыми не являются, поскольку ФИО22 умерла после смерти ФИО4, заявление о принятии наследства нотариусу она (ФИО22) не подавала и наследственное имущество фактически не принимала.

Истец ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГг. по настоящее время зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, ответчики ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирована по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес>, где фактически и проживает. ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГг. зарегистрирована по адресу: <адрес>, ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. была зарегистрирована по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГг. по настоящее время зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>,

В состав наследства входит жилой дом, площадью 36,6 кв.м. с кадастровым номером №, и земельный участок, площадью 700 кв.м., с кадастровым номером №, из категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, расположенные по адресу: <адрес>.

Из разъяснений, изложенных в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

ФИО2, обращаясь в суд с иском, ссылается на то, что после смерти матери фактически вступила во владение наследственным имуществом.

Доводы истца ФИО2 о фактическом принятии наследства соотносятся с показаниями свидетелей ФИО ФИО1., которые в судебном заседании подтвердили, что ФИО2 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно выполнила ремонт в жилом доме, по настоящее время оплачивает коммунальные услуги.

Дочери наследодателя ФИО6, ФИО5 и ФИО7, сын ФИО8 не возражали против удовлетворения требований, согласно заявлениям от 27 мая 2025г. на наследственное имущество не претендуют, наследники фактически принявшие наследство ФИО6, ФИО8, от своей доли наследственного имущества отказались, оформлять свои наследственные права не желают.

Таким образом, установлено, что ФИО2 фактически приняла наследство после смерти матери ФИО4, поскольку в установленный законом срок выполнила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, предусмотренные частью 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание, что суду представлены доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии ФИО2 наследства после смерти матери ФИО4, в установленный срок, спора по наследственному имуществу не имеется, суд полагает исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к администрации муниципального образования «Сельское поселение село Болхуны Ахтубинского муниципального района Астраханской области» о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГг. <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> право собственности в целом:

на жилой дом, площадью 36,6 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>,

на земельный участок, площадью 700 кв.м., с кадастровым номером №, из категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца, со дня принятия решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда, через Ахтубинский районный суд Астраханской области.

Мотивированное решение составлено 4 июня 2025г.

Судья Лябах И.В.