ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 мая 2025 года г. Самара
Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Прошина Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в <...> минут ФИО1, находясь в общественном месте, а именно на территории торгового центра <...> расположенного по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, статья 51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены. Ходатайств в порядке ст. 24.4 КоАП РФ от него не поступало.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, признал, показал, что <дата> ругался нецензурной бранью на территории ТЦ Амбар, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и на замечания не реагировал. Также пояснил, что женат. На иждивении находится малолетний ребенок супруги от первого брака. Имеет место работы.
Санкция ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается:
протоколом об административном правонарушении № от <дата>;
опросом ФИО1 от <дата>,
заявлением ФИО4 о привлечении к административной ответственности неизвестного гражданина, который выражался нецензурной бранью от <дата>,
опросом ФИО5 от <дата>, согласно которому <дата> в <...> неизвестный гражданин выражался грубой нецензурной бранью, находясь в состоянии опьянения,
рапортом старшего полицейского 2 взвода 2 роты батальона полиции №1 УВО по г. Самаре от <дата>;
протоколом № от <дата>.
Проверив представленные материалы, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, т.е. в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу.
При назначении наказания судья учитывает все обстоятельства дела, данные о личности виновного, и считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи.
При назначении наказания судья учитывает все обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств – наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, трудоустройстве, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.
Назначение наказания в виде административного штрафа, по мнению суда, будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.1 ч. 1, 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам:
ИНН <***>
КПП 631601001
ОКТМО 36701320
р/с № <***>
Банк: Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области
БИК 013601205
КБК 188 116 012 010 100 011 40
УИН: №
Денежные взыскания – штрафы.
Протокол об административном правонарушении серии № от <дата> года
Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в Самарский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд.
Судья: Н.М. Прошина
<...>