Дело № 2а-936/2022

№

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Усть-Омчуг 13 сентября 2022 года

Хасынский районный суд Магаданской области в составе судьи Атюшева Н.В. (единолично), рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора Тенькинского района Магаданской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информационных материалов, размещенных на страницах сайта с сетевым адресом (URL-адресом) , запрещенными к распространению в Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Тенькинского района Магаданской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в Хасынский районный суд Магаданской области с административным исковым заявлением о признании информационных материалов, размещенных на страницах сайта с сетевым адресом (URL-адресом) , запрещенными к распространению в Российской Федерации.

В обоснование заявленного требования указано, что прокуратурой Тенькинского района в рамках надзора за исполнением Федерального закона от 24.07.1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» осуществлен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Проведенным мониторингом Интернет-ресурсов в целях проверки исполнения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, законодательства о защите прав потребителей выявлены факты размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на сайтах с URL-адресом информации, предлагающей приобретение снюса - жевательного табака дистанционным способом. В ходе осмотра установлено, что при открытии указанного сайта появляется графическое и текстовое изображение с запрещенной информацией, а именно о доставке снюса - жевательного табака дистанционным способом. То есть с помощью данных сайтов осуществляется незаконная реализация, распространение снюса - жевательного табака дистанционным способом. Входы на сайты свободные, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется, ознакомиться с содержанием сайтов и скопировать материал в электронном виде может любой интернет - пользователь, ограничения на его передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Данные факторы негативно влияют на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Положениями части 1 статьи 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Понятие информационно-телекоммуникационной сети дано в пункте 4 статьи 2 Федерального закона № 149-ФЗ, в соответствии с которой это технологическая система, предназначена для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.

В соответствии с пунктом 13 статьи 2 Федерального закона № 149-ФЗ сайтом в сети «Интернет» признается совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается через сеть «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет», страница сайта в сети «Интернет» - часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет».

Согласно части 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона № 124-ФЗ целями государственной политики в интересах детей являются, в том числе содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с непротиворечащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициям народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Статьей 14 Федерального закона № 124-ФЗ предусмотрено, что органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, представляющей собой опасность общественным интересам.

Российская Федерация, устанавливая на законодательном уровне запреты и меры ответственности, является регулятором правоотношений в сфере оборота табачной продукции.

В соответствии с частью 3 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Частью 8 статьи 19 указанного Закона установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом).

В силу пункта 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 года № 612, не допускается продажа дистанционным способом товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Таким образом, запрещается использование сетей связи общего пользования для предоставления доступа к материалам, содержащим предложения о распространении снюса -жевательного табака дистанционным способом.

На сайтах осуществляется дистанционная реализация табачной продукции, а именно снюса - жевательного табака.

За несоблюдения ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями установлена административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 14.53 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях, которые несут граждане, должностные и юридические лица.

Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, за которую может быть предусмотренная административная ответственность.

Согласно части 1 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В соответствии с пунктом 2 части пятой статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.

На основании выше изложенного, просил признать информацию, размещенную на страницах сайтов с сетевым адресом (URL-адресом) запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В письменном отзыве на административное исковое заявление, поступившем в суд ДД.ММ.ГГГГ, представитель заинтересованного лица Роскомнадзора указал, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ свободный доступ к странице сайта с URL-адресом ограничен, сайт внесен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, на основании решения Ленинского районного суда г. Ярославля Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ № б/н.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ свободный доступ к странице сайта с URL-адресом ограничен, сайт внесен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, на основании решения Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ №.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ свободный доступ к странице сайта с ограничен, сайт внесен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, на основании решения Галичского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ № и решения Шатровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ № б/н.

Вышеуказанные Интернет страницы сайтов не являются зарегистрированным средством массовой информации. Сведения о владельцах сайтов, либо администраторах доменного имени в Роскомнадзоре отсутствуют.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения настоящего административного дела, в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие в порядке упрощенного производства.

На основании вышеизложенного, поскольку явка сторон не является обязательной и не признана обязательной судом, учитывая заявленное лицами, участвующими в деле, ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, в соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрение данного дела осуществляется по правилам, установленным главой 33 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Статьей 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено, что сайт в сети «Интернет» - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет» (пункт 13); страница сайта в сети «Интернет» (интернет-страница) - это часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет» (пункт 14); доменное имя - обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети «Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети «Интернет» (пункт 15); сетевой адрес - идентификатор в сети передачи данных, определяющий при оказании телематических услуг связи абонентский терминал или иные средства связи, входящие в информационную систему (пункт 16).

Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», основанием для включения в реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (часть 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Как установлено в судебном заседании, прокуратурой Тенькинского района Магаданской области в рамках надзора за исполнением Федерального закона от 24.07.1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» осуществлен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Проведенным мониторингом Интернет-ресурсов в целях проверки исполнения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, законодательства о защите прав потребителей выявлены факты размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на сайтах с (URL-адресом) информации, предлагающей приобретение снюса - жевательного табака дистанционным способом.

В ходе осмотра установлено, что при открытии указанного сайта появляется графическое и текстовое изображение с запрещенной информацией, а именно о доставке снюса - жевательного табака дистанционным способом. То есть с помощью данных сайтов осуществляется незаконная реализация, распространение снюса - жевательного табака дистанционным способом. Входы на сайты свободные, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется, ознакомиться с содержанием сайтов и скопировать материал в электронном виде может любой интернет - пользователь, ограничения на его передачу, копирование и распространение отсутствуют.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей является: содействие их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; защита от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Статьей 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» предусмотрено, что органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

В соответствии с частью 3 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Частью 8 статьи 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем с табаком сосательным (снюсом).

За несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями установлена административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из письменного отзыва Управления Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому автономному округу следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ свободный доступ к странице сайта с URL-адресом ограничен, сайт внесен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено на основании решения Ленинского районного суда г. Ярославля Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ № б/н.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ свободный доступ к странице сайта с URL-адресом ограничен, сайт внесен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено на основании решения Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ №.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ свободный доступ к странице сайта с URL-адресом ограничен, сайт внесен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено на основании решения Галичского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ № и решения Шатровского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ № б/н.

Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», основанием для включения в реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Таким образом, поскольку на момент рассмотрения дела доступы к страницам сайта с URL-адресом , заблокированы на основании решений Ленинского районного суда г. Ярославля Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ № б/н, Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № и Шатровского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ № б/н, административные исковые требования прокурора Тенькинского района Магаданской области о признании информации, размещенной на страницах сайтов с сетевым адресом (URL-адресом) запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 265.5, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления прокурора Тенькинского района Магаданской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещённой на странице сайтов с сетевым адресом (URL-адресом) , запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Н.В. Атюшева