РЕШЕНИЕ
ФИО4
<адрес> 25 декабря 2023 года
Геленджикский городской суд <адрес> в составе:
судьи ФИО5
при секретаре ФИО3,
с участием административного ответчика ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по неуплате штрафа за несвоевременное предоставление декларации по налогу на доходы физических лиц,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании штрафа за несвоевременное предоставление декларации по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 рублей.
В обоснование заявленных требований указала, что ответчиком не исполнена обязанность по предоставлению в налоговый орган налоговой декларации – «Декларация по налогу на доходы физических лиц» за 2017, 2018 год в срок, установленный п. 1 ч.2 ст. 229 НК РФ, в связи с чем истец обратился в суд с административным иском.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, о чем свидетельствует уведомление о вручении.
Административный ответчик в судебном заседании исковые требования признала.
Исследовав материалы дела, суд находит, что иск подлежит удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что ответчиком не исполнена обязанность по предоставлению в налоговый орган налоговой декларации – «Декларация по налогу на доходы физических лиц» за 2017, 2018 год в срок, установленный п. 1 ч.2 ст. 229 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Ответчик несвоевременно представил декларацию по налогу на доходы физических лиц, в связи с чем, налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ в виде взыскания штрафных санкций в размере 1000 рублей (решение № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ). За должником числится задолженность по штрафам в размере 1000 рублей.
Факт неуплаты ответчиком налога подтверждается требованиями об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом вышеизложенного, требования административного искового заявления подлежат удовлетворению.
Положениями пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции, в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по неуплате штрафа за несвоевременное предоставление декларации по налогу на доходы физических лиц - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 задолженность по неуплате штрафа за несвоевременное предоставление декларации по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 рублей.
Взыскать с ФИО1 госпошлину в доход государства в сумме 400 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда через Геленджикский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья