Дело № 2-828/2025

УИД 35RS0010-01-2024-019071-03

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Вологда 22 января 2025 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

судьи Вайгачевой А.Н.,

при секретаре Кутузовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее – Банк, ПАО Сбербанк) обратилось в суд с иском Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области о взыскании задолженности по кредитному договору.

Ссылаясь на ненадлежащее исполнение обязательств по кредитной карте №, выданной ФИО1, умершему ДД.ММ.ГГГГ, просит взыскать с ответчика в пределах стоимости наследственного имущества в пользу ПАО Сбербанк сумму задолженности по кредитной карте № за период с 16.03.2021 по 05.08.2023 в размере 96 762 рубля 12 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Протокольным определением суда от 24.12.2024 произведена замена ненадлежащего ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области на надлежащего ФИО2

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Суд, с учётом полномочий, предоставленных статьями 167 и 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела и оценив собранные по нему доказательства, приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 обратился в ПАО Сбербанк с заявлением о выдаче кредитной карты, а банк, в свою очередь, выдал кредитную карту № под 23,9 % годовых с лимитом на сумму 30 000 рублей.

Данные обстоятельства в полной мере соответствует признакам заключения договора в соответствии с пунктом 2 статьи 433 ГК РФ, предусматривающим, что договор заключается путем направления оферты одной стороной и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно расчету истца, задолженность по кредитной карте № составляет 96 762 рубля 12 копеек, в том числе: 76 439 рублей 02 копейки – просроченная ссудная задолженность, 20 323 рубля 10 копеек – просроченные проценты.

Согласно записи акта о смерти № от 18.07.2023 ФИО1. умер ДД.ММ.ГГГГ.

Как разъяснено в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно положениям п. 2 ст. 1153 ГК РФ, пока не доказано иное, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что обязательства ФИО1, вытекающие из кредитных договоров, не связаны с его личностью, не прекратились, обязанность по погашению задолженности должна быть возложена на наследников, принявших наследство, в размере стоимости наследственного имущества.

Установлено, что наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось.

На момент смерти ФИО1 состоял в зарегистрированном браке с ФИО2, с которой он проживал на момент смерти, и которая в силу статьи 1142 ГК РФ относится к числу наследников первой очереди.

Как следует из представленных выписок по счетам, на момент смерти ФИО1 на открытых на его имя счетах находились денежные средства в размере в общей сумме 53 900 рублей 00 копеек на счете № (ПАО Сбербанк), которые были сняты со счета 17.07.2023 в 14:26, т.е. после смерти умершего.

Сведений об ином имуществе, находящемся в собственности ФИО1 на момент смерти, в материалах дела не имеется, сторонами таких сведений не представлено, судом не добыто.

Таким образом, обязанность по погашению кредитных задолженностей перешла к ФИО2, принявшей наследство после смерти мужа, в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества.

На основании статьи 460 ГК РФ суд признает нарушение обязательств по кредитному договору существенным и удовлетворяет исковые требования в части расторжения договора.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате пошлины в размере 4 000 рублей за рассмотрение требований имущественного характера.

Руководствуясь статьями 98, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк России» удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ИНН <***>) задолженность по кредитной карте № за период с 16.03.2021 по 05.08.2023 в размере 96 762 рубля 12 копеек, в том числе:

76 439 рублей 02 копейки – просроченная ссудная задолженность,

20 323 рубля 10 копеек – просроченные проценты,

а также взыскать расходы на оплату государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Взыскание производить в пределах стоимости перешедшего к ФИО2 наследственного имущества после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Н. Вайгачева

Мотивированное заочное решение изготовлено 27.01.2025