40RS0026-01-2025-000899-18 Дело № 2-1504/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2025 года город Обнинск Калужской области

Обнинский городской суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Лызарь И.И., при секретаре Сас А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Обнинска, ФИО2, ФИО3 о включении имущества в состав наследства,

УСТАНОВИЛ:

14 апреля 2025 года в суд поступил иск ФИО1 (далее - истец) к Администрации г. Обнинска (далее - ответчик), в котором истец просила о включении в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. В обоснование иска указано, что ФИО1, ее супругу ФИО4, и их детям ФИО3 и ФИО3 указанное жилое помещение принадлежало на праве общей долевой собственности на ? доле на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3. Его наследникам ФИО1 и ФИО4 по соглашению о разделе наследственного имущества перешло право собственности на долю в указанной квартире по 1/8 доле каждому. 14.07.2024 ФИО4 умер, не успев зарегистрировать за собой право собственности на указанную долю в праве на имущество, в связи с чем его наследникам отказано нотариусом в выдаче свидетельства о праве на указанное наследственное имущество.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечен нотариус ФИО5, в качестве соответчиков - ФИО2, ФИО3

Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного слушания, в суд не явились.

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2).

Статья 1153 ГК РФ устанавливает способы принятия наследства, в соответствии с которой принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1).

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" предусмотрено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В судебном заседании установлено следующее:

ФИО1, ФИО4, ФИО3 и ФИО3 жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, принадлежало на праве общей долевой собственности на ? доле в праве на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от 25.07.2006 (л.д. 18).

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3 (л.д. 10). Его наследникам ФИО1 и ФИО4 по соглашению о разделе наследственного имущества от 09 февраля 2016 года перешло право собственности на 1/4 долю в праве собственности на указанную квартиру по 1/8 доле каждому (л.д. 19).

14.07.2024 ФИО4 умер, после его смерти нотариусом открыто наследственное дело № №, из которого видно, что истец ФИО1 и ответчик ФИО3 в установленном порядке приняли наследство после смерти ФИО4 Дочь наследодателя ФИО6 отказалась от принятия наследства в пользу истца.

Оценивая представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, руководствуясь вышеприведенными правовыми нормами, суд приходит к выводу, что имеются основания для включения в состав наследства после смерти ФИО4 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, поскольку указанное имущество на момент смерти принадлежало наследодателю, не зарегистрировавшему в установленном порядке право собственности в ЕГРН, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст.194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Включить в состав наследственного имущества ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, 1/8 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 73,6 кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено: 22 июля 2025 года.

Судья И.И. Лызарь