Дело № 5-122/2023
УИД 21RS0006-01-2023-000955-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 июня 2023 года г. Канаш
Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Камушкина Е.Н., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, <данные изъяты> сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не имеется,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте, а именно в кафе «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, вел себя неадекватно, мешал работать официантке И., на замечания не реагировал и продолжал вести себя агрессивно, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, тем самым нарушил общественный порядок.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснив, что действительно около 12 часов находился в кафе «<данные изъяты>», но при этом нецензурной бранью он не ругался.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему.
Положения ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривают административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть за нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Обстоятельства совершения ФИО1 указанного административного правонарушения нашли отражение в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, находясь в общественном месте, а именно в кафе «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, вел себя неадекватно, мешал работать официантке И., на замечания не реагировал и продолжал вести себя агрессивно, выражаться грубой нецензурной бранью, тем самым выражал явное неуважение к обществу. В указанном протоколе имеется собственноручное объяснение ФИО1, о том, что согласен.
Обстоятельства, изложенные в протоколе, и вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждаются также рапортом полицейского ОВО ОМВД России по <данные изъяты> С., объяснением И., из которых следуют аналогичные сведения об обстоятельствах совершенного ФИО1 правонарушения; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, судья признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава указанного административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При этом суд критически относится к доводам ФИО1 в части того, что он нецензурной бранью в общественном месте не ругался, и расценивает их как тактику защиты и желание избежать заслуженного наказания, поскольку указанные доводы опровергаются имеющимися в деле доказательствами, приведенными выше.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и личности ФИО1, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного правонарушения, объектом которого является общественный порядок, учитывая личность ФИО1, судья считает необходимым применение к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, меры наказания в виде административного ареста. К категории лиц, перечисленных в ч. 2 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которым не может быть назначено наказание в виде административного ареста, ФИО1 не относится.
Согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 названного Кодекса.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10, 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 6 (шесть) суток.
Срок административного ареста исчислять с учетом времени доставления и задержания ФИО1, с 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению.
Исполнение настоящего постановления возложить на Отдел МВД РФ по <данные изъяты>.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Верховный суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня вручения или получения его копии.
Судья Е.Н. Камушкина