Дело № 2-2181/2025

УИД 27RS0003-01-2025-001983-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 мая 2025 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Нелюбиной В.В.,

при секретаре Андреенкове Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, ТСЖ «ДОС 78», ООО «РКЦ» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ

ФИО3 обратилась в суд иском к ФИО4, ТСЖ «ДОС 78», ООО «РКЦ» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, возложении обязанности, в обоснование указав, что истец и ответчик являются сособственниками жилого помещения (квартиры) общей площадью 48,80 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №. Истцу принадлежит 2/3 доли и ответчику 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Ответчик проживает в указанной квартире и является бывшим членом семьи истца, а именно: бывший супруг. При этом ответчик не вносит плату за жилое помещение и не оплачивает коммунальные услуги с 2023 г, истец полностью вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Истец неоднократно обращался к ответчику о внесении части начисляемых коммунальных платежей, однако ответчик отказывается. Соглашения о порядке и размере внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги между нами не достигнуто.

Истец ФИО3 в суд не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Ответчик ФИО4, представители ответчиков ТСЖ «ДОС 78», ООО «РКЦ» в суд не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ответчик ФИО2 согласно телефонограмме просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал относительно заявленных требований.

При таких обстоятельствах дела, исходя из ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

В соответствии с положениями статей 112, 117, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), учитывая общий срок рассмотрения данного дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) объектами жилищных прав являются жилые помещения.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствие с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Требованиями ч. 1 ст. 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом п. 2 части второй указанной нормы закона установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу ст. 288 ГК РФ, ст.ст.30, 153-155 ЖК РФ своевременное внесение платы за коммунальные услуги, является обязанностью собственника жилого помещения.

В соответствии с положениями статей 210 ГК РФ и 30 ЖК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества; обязан поддерживать данное жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним; соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статьей 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с положениями ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ.

В судебном заседании установлено, что собственниками квартиры по адресу: <адрес> являются истец ФИО1 2/3 доли и ответчик ФИО2 1/3 доли.

На основании ч. 2 ст. 69 ЖК РФ солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального, найма несут дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения.

В порядке ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 153, ч. 4 ст. 155 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.

По смыслу разъяснений, изложенных в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», усматривается, что суд вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как установлено ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании изложенного, суд удовлетворяет исковые требования ФИО3 и определяет порядок и размер участия в оплате за жилье и коммунальные услуги в квартире по адресу: <адрес> ФИО4 исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, а именно: 1/3 платы за содержание жилого помещения, 1/3 взноса на капитальный ремонт; 1/3 платы за коммунальные услуги, с возложением на ТСЖ «ДОС 78», ООО «РКЦ» обязанностей по выдаче отдельных платежных документов ФИО3 и ФИО4 на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере соразмерно доле собственности на квартиру.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО4, ТСЖ «ДОС 78», ООО «РКЦ» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, возложении обязанности - удовлетворить.

Определить порядок и размер участия в оплате расходов за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: <адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, а именно в размере 1/3 платы за содержание жилого помещения, 1/3 взноса на капитальный ремонт; 1/3 платы за коммунальные услуги.

Возложить обязанность на ТСЖ «ДОС 78» (ИНН <***>), ООО «РКЦ» (ИНН <***>) предоставлять ФИО3 (2/3 доли) и ФИО4 (1/3 доли) отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по <адрес> в размере соразмерно доле собственности на квартиру.

Решение суда может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд города Хабаровска в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 26 мая 2025 года.

Судья В.В. Нелюбина