...
УИД 89RS0005-01-2023-003139-41
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2023 года город Ноябрьск ЯНАО
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа
в составе председательствующего судьи Нигматуллиной Д.М.
при секретаре судебного заседания Газизовой Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2728/2023 иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу к ФИО6 о взыскании штрафов,
установил:
Административный истец МИФНС № 5 по ЯНАО обратился в суд с иском о взыскании с административного ответчика ФИО2 восьми штрафов по п.1 ст.119 НК РФ в общем размере 8 085 рублей 50 копеек. В обоснование требований указал, что ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь индивидуальным предпринимателем и применяя систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязанность по представлению налоговых деклараций надлежащим образом не исполняла, в связи с чем подвергалась налоговым проверкам и привлекалась к налоговой ответственности. В добровольном порядке штрафы не уплачены, судебный приказ об их взыскании отменен по заявлению налогоплательщика.
Стороны в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания извещены, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Представитель административного истца на иске настаивала, административный ответчик указала на сложное материальное положение.
С учетом мнения сторон суд полагает возможным рассмотреть административное дело при данной явке и, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
Согласно ст.7, 39 и 57 Конституции Российской Федерации данное государство является социальным, а его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Под налогом в силу содержания п.1 ст.8 НК РФ понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Материалами дела с достоверностью подтверждается, что административный ответчик ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с ОКВЭД имела право осуществлять деятельность автомобильного грузового и прочего сухопутного пассажирского транспорта. Регистрация прекращена на основании ее личного заявления.
Главой 26.3 НК РФ (с 1 января 2021 года признана утратившей силу) было установлено, что плательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода, если иное не установлено нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.
Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с п.2 ст.346.28 настоящего Кодекса.
Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму: страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам; расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ, в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ; платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ.
В силу положений ст.346.30 и 346.32 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода предоставлялись налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода, а налоговым периодом по единому налогу признавался квартал.
ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщик ФИО2 представила в налоговый орган налоговые декларации по ЕНВД за 2-4 кварталы 2013 и 1-4 кварталы 2014 года, самостоятельно исчислив налог в размере 0 рублей за каждый из отчетных периодов.
Получив декларации, налоговый орган воспользовался предоставленным ему ст.80 и 88 НК правом на проведение камеральных налоговых проверок по каждому из заявленных периодов. По результатам этих проверок ДД.ММ.ГГГГ составлено семь актов и ДД.ММ.ГГГГ вынесено семь решений № (2 квартал 2013 года), 2217 (3 квартал 2013 года), 2218 (4 квартал 2013 года), 2219 (1 квартал 2014 года), 2220 (2 квартал 2014 года), 2221 (3 квартал 2014 года) и 2222 (4 квартал 2014 года) о привлечении ФИО2 к ответственности за совершение налогового правонарушения, которыми ей начислены штрафы в размере 2 000, 1 000, 1 000, 1 000, 1 000, 1 000 и 1 000 рублей соответственно по п.1 ст.119 НК РФ (непредставление налоговой декларации в установленные законодательством сроки, которые приходились на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно). Решения обжалованы не были и вступили в законную силу, однако штрафы налогоплательщиком не уплачивались.
Согласно ст.346.11-346.12, 346.14, 346.19, 346.21, 346.23 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой. Объектом налогообложения признаются доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов, при этом выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. По итогам налогового периода налогоплательщики – индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
Материалами дела подтверждается, что административный ответчик, являясь индивидуальным предпринимателем, заявляла о применении упрощенной системы налогообложения в 2013 году.
ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщик представила в налоговый орган налоговую декларацию по УСН за 2013 год, самостоятельно исчислив налог в размере 0 рублей.
Получив декларацию, налоговый орган воспользовался предоставленным ему ст.80 и 88 НК РФ правом и провел камеральную налоговую проверку. Вынесенным по итогам проверки ДД.ММ.ГГГГ решением № ФИО2 привлечена к налоговой ответственности по п.1 ст.119 НК РФ (непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок, который приходился на ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
Копия решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения налогоплательщику направлена, решение не обжаловалось и вступило в законную силу.
В связи с неисполнением решений и неуплатой самостоятельно исчисленных налогоплательщиком сумм ЕНВД за указанные выше периоды налоговый орган направил налогоплательщику требования:
- № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ штрафа по решению от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 1 000 рублей;
- № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ штрафа по решению от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 2 000 рублей;
- № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ штрафа по решению от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 1 000 рублей;
- № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ штрафа по решению от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 1 000 рублей;
- № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ штрафа по решению от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 1 000 рублей;
- № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ штрафа по решению от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 1 000 рублей;
- № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ штрафа по решению от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 1 000 рублей;
- № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ штрафа по решению от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 1 000 рублей.
Требования до настоящего времени в полном объеме не исполнены, что никем не оспаривается и подтверждено карточками расчетов с бюджетом. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом приняты решения о зачете, благодаря чему задолженность по решению от ДД.ММ.ГГГГ № уменьшилась до 85 рублей 50 копеек.
Согласно п.1 ст.48 НК РФ (редакция, действовавшая до 23 декабря 2020 года) заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее – заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абз.3 п.2 настоящей статьи.
Пунктом 2 ст.48 НК РФ установлено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (абз.1). Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей (абз.2). Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абз.3).
Общий размер задолженности по всем восьми требованиям превысил установленный законом лимит в 3 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, поэтому срок обращения налогового органа в суд по ним истек ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч.5 ст.138, ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска.
Заявление о вынесении судебного приказа по всем восьми упомянутым требованиям было подано мировому судье ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя три с половиной года после истечения установленного законом срока. Судебный приказ, вынесенный в тот же день, отменен определением от ДД.ММ.ГГГГ, настоящее исковое заявление подано ДД.ММ.ГГГГ
Оснований для восстановления срока, который пропущен ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает, поскольку доказательств наличия уважительных причин его пропуска не представлено, ходатайств о восстановлении срока не заявлено. Кроме того, истец является юридическим лицом. Факт взыскания части испрашиваемых сумм в порядке исполнения отмененного в настоящее время судебного приказа и последующего поворота его исполнения правового значения при решении вопроса о соблюдении срока обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа не имеет.
В установленных обстоятельствах в удовлетворении иска должно быть отказано, что в полной мере соответствует изложенной в Определении от 26 октября 2017 года № 2465-О позиции Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой п.3 ст.48 НК РФ не предполагает возможности обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного НК РФ, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа; при этом при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные ст.48 НК РФ, как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.
Согласно взаимосвязанному толкованию норм подп.5 п.3 ст.44 и подп.4 п.1 ст.59 НК РФ исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика, как и прекращение обязанности налогоплательщика по уплате налогов, пеней, штрафов, возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
При установленных судом обстоятельствах налоговый орган утратил возможность взыскания с административного ответчика включенных в спорные требования сумм штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180, 290 КАС РФ, суд
решил:
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Ямало-Ненецкому автономному округу в удовлетворении предъявленного к ФИО2 административного иска о взыскании штрафов по п.1 ст.119 НК РФ в общем размере 8 085 (восемь тысяч восемьдесят пять) рублей 50 копеек (требования № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня его принятия путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд.
Судья ... Д.М.Нигматуллина
...