31RS0020-01-2023-004619-39 Дело № 22-1201/2023
БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Белгород 25 сентября 2023 года
Суд апелляционной инстанции Белгородского областного суда в составе:
председательствующего судьи Рощупкина А.Ф.,
при ведении протокола секретарем Подрейко Е.С.,
с участием:
прокурора Бессарабенко Е.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по жалобе ФИО5 в порядке ст. 125 УПК РФ с апелляционной жалобой заявителя на постановление судьи Старооскольского городского суда ФИО1 области от 18 августа 2023 года, которым отказано в принятии к рассмотрению его жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление следователя по ОВД СО по <адрес> СУ СК России по ФИО1 <адрес> ФИО4 о полном отказе в удовлетворении ходатайства от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание не явился заявитель ФИО5; о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщал, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. В соответствии с ч.3 ст.389.12 УПК РФ, апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Заслушав доклад судьи Рощупкина А.Ф., изложившего содержание постановления, апелляционной жалобы, выступление прокурора Бессарабенко Е.Г., полагавшей постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился в Старооскольский городской суд Белгородской области с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконным постановления следователя по особо важным делам следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по ФИО1 <адрес> ФИО4 о полном отказе в удовлетворении ходатайства от ДД.ММ.ГГГГ.
Обжалуемым постановлением отказано в принятии жалобы к рассмотрению.
В апелляционной жалобе заявитель не соглашается с постановлением судьи, считает его несоответствующим фактическим обстоятельствам.
Просит постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение по существу в Старооскольский городской суд.
Проверив материалы и обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.125 УПК РФ, допускается обжалование в судебном порядке постановлений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иных решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в Постановлении Пленума от 10 февраля 2009 года № 1, в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию судья должен выяснять, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со статьей 125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для ее рассмотрения. Решение о назначении судебного заседания оформляется постановлением применительно к требованиям части 2 статьи 227 УПК РФ; не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ действия (бездействие) и решения, проверка законности и обоснованности которых относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего уголовное дело по существу (отказ следователя и дознавателя в проведении процессуальных действий по собиранию и проверке доказательств и др.)
Как верно установлено судьей суда первой инстанции, следователь самостоятельно направляет ход расследования, принимает решения о производстве следственных действий и иных процессуальных решений, за исключением случаев, когда требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа (ч. 3 ст. 38 УК РФ). Суд не наделен полномочиями направления хода следствия, оценка организации расследования осуществляется только при рассмотрении дела по существу.
Таким образом, в отсутствие предмета судебного разбирательства, в рамках положения ст. 125 УПК РФ, судья первой инстанции принял обоснованное решение об отказе в принятии жалобы.
В связи с изложенным, постановление суда первой инстанции соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
Нарушений положений уголовно-процессуального закона, а также ущемления конституционных прав и свобод, влекущих отмену решения суда, апелляционная инстанция не усматривает.
Апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление судьи Старооскольского городского суда Белгородской области от 18 августа 2023 года по жалобе ФИО5, поданной в порядке ст.125 УПК РФ, оставить без изменения, его апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, согласно главе 47.1 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы в Первый кассационный суд общей юрисдикции с дислокацией в г. Саратове.
Лицо, подавшее кассационную жалобу (представление), вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе (представлении).
Председательствующий судья А.Ф. Рощупкин