ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Балашенко А.И., с участием: заинтересованного лица ФИО1,
рассмотрев 22 марта 2025 года в помещении Усть-Вымского районного суда Республики Коми по адресу: <Адрес>, <Адрес>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении ФИО1, <Дата> г.р., уроженки <Адрес> <Адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <Адрес> <Адрес>, права и обязанности, предусмотренные ст. 24.4, 25.1 КоАП РФ которой разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
<Дата> в 13:00 ФИО1, находясь в общественном месте, около <Адрес> вела себя агрессивно, громко кричала, безадресно выражалась грубой нецензурной бранью, на требования сотрудника полиции прекратить хулиганские действия не реагировала, выразила явное неуважение обществу, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенном административном правонарушении признала.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Родовым объектом предусмотренных гл. 20 КоАП РФ является общественный порядок и общественная безопасность.
Непосредственным объектом административного правонарушения, установленного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах.
Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
Вина ФИО1 полностью подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № УВ <Номер>, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения, рапортом старшего оперуполномоченного ФИО2 « » ОМВД России по <Адрес> о том, что ФИО1 и задержании вела себя агрессивно, кричала, выражалась безадресно грубой нецензурной бранью, на первоначально предъявленные требования сотрудника полиции прекратить противоправное поведение не реагировала, а также объяснениями ФИО1 в судебном заседании.
Доказательства, исследованные в судебном заседании, собраны в соответствии с требованиями закона, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения.
Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о применении к ФИО1 за совершенное административное правонарушение наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. 23.1, 29.7, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде 02 (двух) суток административного ареста. Срок наказания исчислять с момента задержания, с 13:20 21.03.2025.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления
Судья – А.И. Балашенко