УИД: 59RS0005-01-2025-003127-83 КОПИЯ
Дело № 2а-2666/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 августа 2025 года г. Пермь
Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Соколовой И.П.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Зайниковой А.А.,
с участием представителя административного истца, помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Горшковой П.А.,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Прокурора Мотовилихинского района г. Перми, в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
установил :
Прокурор Мотовилихинского района г. Перми обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным иском к ФИО1, в котором просит прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с наличием медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Прекратить действие водительского удостоверения ФИО1 серия и № от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами категории «В, В1 («АS»), М» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, до утраты оснований недопустимости управления транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний.
Требования мотивирует тем, что в ходе осуществления надзора за исполнением Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что ответчик имеет право на управление транспортными средствами категории «В, В1 («АS»), М» на основании водительского удостоверения серия и № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям Государственного бюджетного учреждения здравоохранения <данные изъяты> ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете с диагнозом – <данные изъяты>. Данный диагноз относится к перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Поскольку ФИО1 на сегодняшний день состоит на учете в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения <данные изъяты> с диагнозом, то управление им транспортными средствами нарушает права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
Кроме этого, управление источником повышенной опасности лицом, страдающим, может привести к дорожно-транспортным происшествиям и авариям, которые могут повлечь причинение значительного материального ущерба, нанести вред жизни и здоровью людей, повлечь человеческие жертвы.
Помощник прокурора Горшкова П.А. в судебном заседании поддержала предъявленные требования о прекращении действия права на управление транспортными средствами ФИО1 в связи с наличием медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами и просила их удовлетворить, по изложенным в административном исковом заявлении доводам.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласен. Пояснил, что с 2007 года уклонялся от службы в армии. Через родителей и больницу был решен вопрос чтобы не ходить в армию путем его жалоб и наблюдении у <данные изъяты>. Не знал, что данные обстоятельства повлияют в настоящем времени на его право управления транспортными средствами. На тот момент о будущем не задумывался.
Представители заинтересованных лиц ГБУЗ ПК <данные изъяты>, ГУ МВД России по Пермскому краю в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд в соответствии со ст. 150 Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о дне и времени судебного заседания.
Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.
В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (далее - административные дела), связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий, в том числе административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (части 1 и 3 статьи 1 Кодекса).
Регулируемые Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее Федеральный закон «О безопасности дорожного движения») общественные отношения, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, не основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.
Принятие и исполнение решения о прекращении действия права на управление транспортным средством предполагают реализацию публично-властных полномочий по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к водителю транспортного средства в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Обращаясь в суд с требованием о прекращении права управления транспортным средством, прокурор реализует принадлежащие ему публичные (публично-властные) полномочия в отношении физического лица. В свою очередь, при рассмотрении и разрешении таких требований прокурора суд осуществляет судебный контроль за соблюдением прав гражданина, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.
Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В силу п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.
Статьей 24 Федеральным закона «О безопасности дорожного движения» определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Согласно абзацу 9 статьи 5 Федерального закона № 196-ФЗ обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В ч. 1 ст. 26 указанного Федерального закона определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 23 Федерального закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, оказании медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, обучении участников дорожного движения, должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации и других специализированных подразделений, а также населения приемам оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
В пункте 1 статьи 23.1 названного закона указано, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно которому противопоказаниями для управления транспортными средствами являются в частности <данные изъяты>.
Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и реализация права на управление транспортным средством поставлены в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а потому такая деятельность подлежит прекращению.
Судом установлено и следует из материалов дела, что согласно карточке операции с водительским удостоверением ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано водительское удостоверение категории «В, В1 («АS»), М», срок действия водительского удостоверения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).
По сведениям Министерства внутренних дел РФ, ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 15).
Согласно данным ГБУЗ ПК <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения установлен диагноз <данные изъяты>, (л.д. 9).
Установление указанного ФИО1 диагноза подтверждается медицинским заключением и протоколом заседания комиссии от ДД.ММ.ГГГГ. Имеются противопоказания к управлению транспортными средствами (<данные изъяты>) (л.д. 10, 11).
Таким образом, судом установлен у ФИО1 факт наличия медицинского противопоказания, препятствующий безопасному управлению транспортными средствами. Диагноз: <данные изъяты>, является ограничением к управлению транспортными средствами. Указанное заболевание является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Обоснованность установленного диагноза в установленном порядке, административным ответчиком не опровергнуты.
Доказательств снятия ФИО1 с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), как предусмотрено действующим законодательством, материалы дела не содержат.
На основании вышеизложенного, суд полагает необходимым требования прокурора, предъявленные в интересах неопределенного круга лиц, имеющих право на безопасные условия дорожного движения, удовлетворить в полном объеме.
При этом для обеспечения исполнимости судебного решения суд полагает возможным возложить на административного ответчика обязанность сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Также суд считает необходимым отметить, что в случае, если основания прекращения действия права на управление транспортными средствами, в том числе по медицинским противопоказаниям, у административного ответчика отпадут, его право на управление транспортными средствами может быть восстановлено в установленном законом порядке.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования прокурора Мотовилихинского района г. Перми в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1, - удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ) на управление транспортными средствами, приобретенного на основании водительского удостоверения серия и № от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами категории «В, В1 («АS»), М» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, до утраты оснований недопустимости управления транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний.
Обязать ФИО1 сдать водительское удостоверение серия и № от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами категории «В, В1 («АS»), М» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ в органы ГИБДД в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 21.08.2025.
Судья (подпись) И.П. Соколова
Копия верна. Судья И.П. Соколова