50RS0033-01-2023-000601-65
2-1486/2023
Заочное РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 апреля 2023 г. г.Орехово-Зуево
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Веселовой О.М.,
при помощнике судьи Акимовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 АнатО. к ФИО2 и ФИО3 о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчикам о вселении в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>; обязании ответчиков не чинить препятствий в пользовании спорной квартирой и передать комплект ключей от входной двери спорной квартиры, ссылаясь на то, что она имеет право пользования данным жилым помещением, т.к. отказалась от приватизации данного жилого помещения в пользу матери, которая продала жилое помещение ответчикам.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, также считаются извещенными в соответствии со ст.165-1 ГК РФ и ч.2 ст.117 ГПК РФ, истец просит рассмотреть дело в его отсутствие, ответчики не сообщили суду об уважительных причинах неявки и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Истец не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства, поэтому в данном случае суд считает возможным вынести заочное решение.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Спорное жилое помещение принадлежит на праве общей совместной собственности ответчикам, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из домовой книги истец зарегистрирована по месту жительства в спорном жилом помещении.
ДД.ММ.ГГГГ данное жилое помещение было передано в собственность бесплатно ФИО1, ФИО4 дала согласие на приватизацию квартиры и выразила согласие на непринятие участия в приватизации, что достоверно подтверждается договором.
В соответствии со ст.54 ЖК РСФСР, действующего на момент возникновения спорных правоотношений, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.В соответствии со ст.19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» действие положений ч.4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст.305 ГК РФ права, предусмотренные ст.ст.301-304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО4 изначально была вселена в спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя; на момент приватизации спорного жилого помещения она наравне с лицом, его приватизировавшим, имела право пользования этим помещением, дала согласие на его приватизацию, в связи с чем исковые требования ФИО4 являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Передача спорной квартиры в собственность иных лиц, не является основанием для утраты права пользования ФИО4 спорным жилым помещением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 235 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования ФИО4 АнатО. к ФИО2 и ФИО3.
Вселить ФИО4 АнатО. в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Обязать ФИО2 и ФИО3 не чинить препятствий ФИО4 АнатО. в пользовании квартирой по адресу: <адрес> передать комплект ключей от входной двери квартиры.
Ответчик вправе подать в Орехово-Зуевский городской суд <адрес> заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.М. Веселова