УИД № 71RS0001-01-2025-000562-27
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 августа 2025 года г. Алексин Тульской области
ФИО6 межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Иванова С.Н.,
при секретаре Паньшиной И.А.,
с участием
представителя истца по ордеру адвоката Гаранина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского межрайонного суда Тульской области гражданское дело № 2-651/2025 по иску ФИО7 к администрации МО Заокский район, ФИО8 об уточнении местоположения границ и площади земельного участка, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО7 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Заокский район, ФИО8 об уточнении местоположения границ и площади земельного участка, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования по закону.
В обосновании заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1 – мать ФИО7 и ФИО2 ФИО1 владела и пользовалась земельным участком площадью 2426 кв.м. и 1/2 долей жилого дома с К№, расположенных по адресу: <адрес>. После смерти ФИО1 дочери обратились к нотариусу и заведено наследственное дело №. ФИО7 свидетельство о праве на наследство по закону не выдано, ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/6 долю жилого дома площадью 119 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. При жизни ФИО1 на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Александровским сельским советом народных депутатов Заокского района Тульской области, владела и пользовалась земельным участком площадью 1 Га, но не оформила надлежащим образом свое право на часть земельного участка площадью 2426 кв.м., в связи с чем нотариус отказался выдать наследникам свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество. При обращении в Росреестр с заявлением о включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости – земельном участке площадью 2426 кв.м. по адресу: <адрес> ФИО7, было отказано. Площадь зарегистрированных и при жизни отчужденных ФИО1 земельных участков составляет 2574 кв.м. + 1000 кв.м. + 4000 кв.м. = 7574 кв.м., оставшаяся площадь земельного участка, используемая ФИО1 до смерти, на момент ее смерти составляла 2426 кв.м. На указанном земельном участке расположена 1/2 доля жилого дома с К№, в котором истец ФИО7 зарегистрирована и проживает с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО2 непосредственно после смерти матери приняли наследство в виде спорного земельного участка и 1/2 доли жилого дома, пользовались указанными объектами, оплачивали коммунальные платежи. Лицевые счета по спорному жилому дому переведены на ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, в наследство после ее смерти вступила ее единственный наследник первой очереди – ее дочь ФИО8 Однако ФИО8 в спорном земельном участке и части жилого дома не заинтересована.
В связи с изложенным, истец просила суд включить в наследственную массу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 2426 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, 1/2 долю жилого дома с К№ общей площадью 119 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Признать за ФИО7 право собственности в порядке наследования по закону после ФИО1 на 1/2 долю земельного участка площадью 2426 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 1/4 долю жилого дома с К№ общей площадью 119 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
Впоследствии уточнив свои исковые требования, истец просила суд установить местоположение границ и площадь земельного участка с К№ площадью 982 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> по варианту экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № (приложение 3). Включить в наследственную массу ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с К№ площадью 982 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, 1/2 долю жилого дома с К№ общей площадью 119 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> Признать за ФИО7 право собственности в порядке наследования по закону после ФИО1 на 1/2 долю земельного участка № площадью 982 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 1/4 долю жилого дома с К№ общей площадью 119 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
В судебное заседание истец ФИО7 не явилась, о его дате, времени и месте извещена своевременно и надлежащим образом.
Представитель истца по ордеру адвокат Гаранин А.А. в судебном заседании исковые требования с учетом уточнений поддержал, против вынесения заочного решения не возражал.
Ответчик ФИО8, представитель ответчика администрации МО Заокский район в судебное заседание не явились, о его дате, времени и месте извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие в адрес суда не поступало.
Третьи лица ФИО9, ФИО10, ФИО11, представитель третьего лица министерства имущественных и земельных отношений Тульской области в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
С учётом положений ст. 167, 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, в порядке заочного производства.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела и представленные сторонами, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В судебном заседании установлено, что на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Александровским сельским советом народных депутатов Заокского района Тульской области, ФИО1 на праве собственности в д. Александровка Александровского с.о. для ведения личного подсобного хозяйства предоставлена земля площадью 1 Га.
Из технического паспорта Заокского БТИ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилой дом по адресу: <адрес> принадлежит по 1/2 доле ФИО3 и ФИО1 Указанное также подтверждается постановлением главы Александровского сельского округа Заокского района от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрировано право собственности ФИО1 на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом площадью 119 кв.м. с надворными постройками при нем, расположенный по адресу: <адрес>.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрировано право собственности ФИО1 на земельный участок К№ площадью 2574 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В силу свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрировано право собственности ФИО4 на земельный участок К№ площадью 2574 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р. является дочерью ФИО1
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрировано право собственности ФИО10 на 1/2 долю в праве на земельный участок К№ площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрировано право собственности ФИО11 на 1/2 долю в праве на земельный участок К№ площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ.
Из справки нотариуса Заокского нотариального округа Тульской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО7 и ФИО2 в установленные законом сроки обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В силу свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. умерла ДД.ММ.ГГГГ (запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно материалам наследственного дела № нотариуса Заокского нотариального округа Тульской области к имуществу ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО2 обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства после смерти матери ФИО1
Из информации Заокского отдела Управления Росреестра по Тульской области № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в архиве отдела находится экземпляр свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ФИО1 на земельный участок, расположенный в д. <адрес>. Согласно сведениям ЕГРН за ФИО1 на основании указанного свидетельства зарегистрировано право собственности в отношении земельного участка К№ площадью 4000 кв.м., земельного участка К№ площадью 1000 кв.м., земельного участка № площадью 2574 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по Тульской области отказано во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости – земельном участке площадью 2526 кв.м.
В силу выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом К№ площадью 119 кв.м. находится в общей долевой собственности ФИО8 (1/6 доля в праве), ФИО11 (1/4 доля в праве), ФИО10 (1/4 доля в праве).
Согласно техническому заключению ГУ ТО «Областное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ № техническое состояние несущих строительных конструкций жилого дома лит. А по адресу: <адрес> работоспособное. Техническое состояние несущих строительных конструкций веранды лит. А3 по адресу: <адрес> ограниченно работоспособное, то есть имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации. Архитектурно-строительные, объемно-планировочные и конструктивные решения, принятые заказчиком при реконструкции и переустройстве объекта, выполнены в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил и других нормативных документов, действующих на территории РФ. Объект не нарушает права и охраняемые законом интересы граждан, архитектурные и экологические нормы и правила, не создает угрозу жизни и здоровья граждан.
Судом в порядке ст. 79 ГПК РФ по ходатайству сторон назначена судебная землеустроительная экспертиза.
Из заключения эксперта ООО ФИО6 «Центр геодезии и землеустройства» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по результату землеустроительной экспертизы определение местоположения координат границ земельного участка, выделенного ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, выполнено исходя из документов основания возникновения права, на основании свидетельства № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ., выписки из похозяйственней книги № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом существующих на местности ограждений, объектов застройки, относящихся к домовладению, по объектам недвижимого имущества, существующим на местности более 15 лет.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения экспертизы экспертом установлено, что земельный участок, ранее предоставленный ФИО1 расположенный по адресу: <адрес>, учтен с координатами границ в сведениях ЕГРН, имеет кадастровый №, сведения об объекте недвижимости актуальные, ранее учтенные. По сведениям ЕГРН площадь земельного участка с кадастровым № составляет 901+-11 кв.м.
Земельный участок с кадастровым № площадью 901+-11 кв.м., относится к категории «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «для личного подсобного хозяйства». Описание границ, координаты, характеристики земельного участка с кадастровым № содержатся в сведениях ЕГРН.
Графический материал - план расположения земельных участков на кадастровом плане территории, в квартале №, с обозначением точек контрольных измерений и новых характерных (поворотных) точек земельного участка с кадастровым №, представлен в приложении 1, к заключению экспертизы.
Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости ЕГРН), об объекте недвижимости с кадастровым №, площадью 901 кв.м. +-11 кв.м., координаты, план участка с обозначением точек границ, ранее учтенных в сведениях ЕГРН, представлен в приложении 2, к заключению экспертизы.
Возможно уточнить местоположение границ и площади земельного участка с кадастровым №, по результатам землеустроительной экспертизы, по координатам (X,Y), характерных (поворотных) точек уточненных границ земельного участка с кадастровым №, площадью 982 кв.м., представленным в каталоге координат точками н1,н2,383, нЗ, н4,н5, н6, н7, н8, н9, н10, н11, 3,2,1,7,6,н1 и указанным на плане границ земельного участка в приложении 3, к заключению экспертизы.
Местоположение фактических границ земельного участка с кадастровым К№, площадью 2426 кв.м., выделенного ФИО1 в ходе экспертизы не установлено. Земельный участок с кадастровым К№, площадью 2426 кв.м., не находится по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2, не предоставила эксперту на местности для исследования объект недвижимости с кадастровым №, площадью 2426 кв.м.
Границы земельного участка, выделенного ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, установлены в сведениях ЕГРН.
По сведениям ЕГРН, по адресу: <адрес>, находится ранее учтенный земельный участок с кадастровым № площадью 901+-11кв.м.
Возможно уточнить местоположение границ и площади земельного участка с кадастровым №, по результатам землеустроительной экспертизы, по координатам (X,Y), характерных (поворотных) точек уточненных границ земельного участка с кадастровым №, площадью 982кв.м., представленным в каталоге координат точками н1,н2,383, нЗ, н4,н5, нб, н7, н8, н9, н10, нН, 3,2,1,7,6,н1 и указанным на плане границ земельного участка в приложении 3, к заключению экспертизы.
Земельный участок с кадастровым №, возможно внести в сведения ЕГРН по уточненным координатам и в уточненной площади 982 кв.м, т.к. увеличение площади на 81 кв.м., относительно площади 901 кв.м., менее 10%, не более минимальной нормы предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства (300 кв.м.), установленной нормами Закона Тульской области от 30.06.2004 № 456-ЗТО «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых в Тульской области» в действующей редакции, а также не более минимальной нормы (300кв.м.), утвержденной решением собрания представителей муниципального образования Заокский район Тульской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства» от 31.10.2024 № 21/2.
Земельный участок с кадастровым К№, площадью 2426 кв.м., не расположен по адресу: <адрес>, при выполнении землеустроительной экспертизы отсутствует возможность определить фактическое местоположение данного объекта.
В судебном порядке в сведения ЕГРН возможно внести изменение в порядке уточнения площади земельного участка К№, местоположение объекта: РФ, <адрес>, д. Александровка, и считать земельный участок К№ уточненной площадью 1444кв.м., (1444 кв.м. = 2426кв.м. - 982кв.м.), с учетом выявления в сведениях ЕГРН ранее учтенного земельного участка с кадастровым №. и возможности уточнения его площади до значения 982 кв.м.
Предложить ФИО7, определить местоположение границ земельного участка, объекта: <адрес>, с кадастровым №, площадью 1444 кв.м., путем выбора местоположения данного земельного участка за счет свободных, не разграниченных земель, в д. Александровка, находящихся в распоряжении Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области.
Истец ФИО7, также имеет возможность добровольно отказаться от объекта недвижимости с кадастровым К№., по причине отсутствия на местности его фактического местоположения.
Согласно приложению 3 к заключению эксперта установлены следующие координаты земельного участка К№
№ точки
Угол (град.,мин.)
Дирекционные углы (град.,мин.)
Длины ЛИНИЙ (м)
Координаты
Х,(м)
У,(м)
Н1
81° 48.6"
798086.11
251693.10
358° 43.7"
12.62
н2
179° 20"
798098.73
251692.82
359° 23.7"
8.52
383
92° 28.8"
798107.25
251692.73
86° 54.9"
6.69
нЗ
177° 37.9"
798107.61
251699.41
89 17"
6.39
н4
. 181° 35.8"
798107.69
251705.80
87° 41.2"
12.14
н5
181° 53.1"
798108.18
251717.93
85° 48.Г
2.19
нб
177° 44.9"
798108.34
251720.11
88° 03.2"
6.18
н7
182° 45.6"
798108.55
251726.29
85° 17.6"
9.99
н8
178° 30.2"
798109.37
251736.25
86° 47.4"
5.18
н9
87° 44.9"
798109.66
251741.42
179° 02.5"
20.32
н10
89° 45.8"
798089.34
251741.76
269° 16.7"
4.76
н11
179° 53.9"
798089.28
251737.00
269° 22.8"
3.70
3
182° 59.4"
798089.24
251733.30
266° 23.4"
17.95
2
179° 39. 1
798088.11
251715.39
266° 44.3"
8.96
1
181° 54.8"
798087.60
251706.44
264° 49.5"
5.32
7
181° 58.1
798087.12
251701.14
262° 51.4"
8.04
6
182° 19.1"
798086.12
251693.16
260° 32.3"
0.06
Н1
81° 48.6"
798086.11
251693.10
Вышеуказанное заключение ООО ФИО6 «Центр геодезии и землеустройства» не имеет нареканий относительно его формы, составлено после проведения тщательного исследования экспертами надлежащей бюджетной экспертной организации, имеющими соответствующее образование и практический опыт работы по экспертной специальности, предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса РФ, с использованием соответствующих нормативных, технических и методических источников, содержит полные и обоснованные ответы на все поставленные вопросы.
В связи с изложенным, в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ и разъяснениями, содержащимися в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении», п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», заключение эксперта ООО ФИО6 «Центр геодезии и землеустройства» № от ДД.ММ.ГГГГ суд принимает в качестве доказательства по делу.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца об установлении местоположения границ и площади земельного участка с К№ площадью 982 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> по варианту экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № 2-651/2025 (приложение 3) с установлением следующих координат:
№ точки
Угол (град.,мин.)
Дирекционные углы (град.,мин.)
Длины ЛИНИЙ (м)
Координаты
Х,(м)
У,(м)
Н1
81° 48.6"
798086.11
251693.10
358° 43.7"
12.62
н2
179° 20"
798098.73
251692.82
359° 23.7"
8.52
383
92° 28.8"
798107.25
251692.73
86° 54.9"
6.69
нЗ
177° 37.9"
798107.61
251699.41
89 17"
6.39
н4
. 181° 35.8"
798107.69
251705.80
87° 41.2"
12.14
н5
181° 53.1"
798108.18
251717.93
85° 48.Г
2.19
нб
177° 44.9"
798108.34
251720.11
88° 03.2"
6.18
н7
182° 45.6"
798108.55
251726.29
85° 17.6"
9.99
н8
178° 30.2"
798109.37
251736.25
86° 47.4"
5.18
н9
87° 44.9"
798109.66
251741.42
179° 02.5"
20.32
н10
89° 45.8"
798089.34
251741.76
269° 16.7"
4.76
н11
179° 53.9"
798089.28
251737.00
269° 22.8"
3.70
3
182° 59.4"
798089.24
251733.30
266° 23.4"
17.95
2
179° 39. 1
798088.11
251715.39
266° 44.3"
8.96
1
181° 54.8"
798087.60
251706.44
264° 49.5"
5.32
7
181° 58.1
798087.12
251701.14
262° 51.4"
8.04
6
182° 19.1"
798086.12
251693.16
260° 32.3"
0.06
Н1
81° 48.6"
798086.11
251693.10
С учетом того, что после смерти ФИО1 призваны к наследованию ее дочери ФИО7, ФИО2., а спорный земельный участок согласно вышеуказанному заключению эксперта имеет К№, на нем расположен жилой дом К№, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о включении в наследственную массу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка с К№ площадью 982 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Александровка, <адрес>, 1/2 доли жилого дома с К№ общей площадью 119 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Александровка, <адрес>, а также признании за ФИО2 права собственности в порядке наследования по закону после ФИО3 на 1/2 долю земельного участка № площадью 982 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Александровка, <адрес>, 1/4 долю жилого дома с К№ общей площадью 119 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Александровка, <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233–235 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования ФИО2 (паспорт <...>) удовлетворить.
Установить местоположение границ и площадь земельного участка с К№ площадью 982 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Александровка, <адрес> по варианту экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № (приложение 3) со следующими координатами:
№ точки
Угол (град.,мин.)
Дирекционные углы (град.,мин.)
Длины ЛИНИЙ (м)
Координаты
Х,(м)
У,(м)
Н1
81° 48.6"
798086.11
251693.10
358° 43.7"
12.62
н2
179° 20"
798098.73
251692.82
359° 23.7"
8.52
383
92° 28.8"
798107.25
251692.73
86° 54.9"
6.69
нЗ
177° 37.9"
798107.61
251699.41
89 17"
6.39
н4
. 181° 35.8"
798107.69
251705.80
87° 41.2"
12.14
н5
181° 53.1"
798108.18
251717.93
85° 48.Г
2.19
нб
177° 44.9"
798108.34
251720.11
88° 03.2"
6.18
н7
182° 45.6"
798108.55
251726.29
85° 17.6"
9.99
н8
178° 30.2"
798109.37
251736.25
86° 47.4"
5.18
н9
87° 44.9"
798109.66
251741.42
179° 02.5"
20.32
н10
89° 45.8"
798089.34
251741.76
269° 16.7"
4.76
н11
179° 53.9"
798089.28
251737.00
269° 22.8"
3.70
3
182° 59.4"
798089.24
251733.30
266° 23.4"
17.95
2
179° 39. 1
798088.11
251715.39
266° 44.3"
8.96
1
181° 54.8"
798087.60
251706.44
264° 49.5"
5.32
7
181° 58.1
798087.12
251701.14
262° 51.4"
8.04
6
182° 19.1"
798086.12
251693.16
260° 32.3"
0.06
Н1
81° 48.6"
798086.11
251693.10
Включить в наследственную массу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с К№ площадью 982 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, д. Александровка, <адрес>, 1/2 долю жилого дома с К№ общей площадью 119 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Александровка, <адрес>.
Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону после ФИО3 на 1/2 долю земельного участка № площадью 982 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Александровка, <адрес>, 1/4 долю жилого дома с К№ общей площадью 119 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Александровка, <адрес>.
Ответчик вправе подать в ФИО6 межрайонный суд <адрес> заявление об отмене данного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий С.Н. Иванов
Мотивированное заочное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий С.Н. Иванов