63RS0039-01-2024-007102-14

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

15 января 2025 года г. Самара

Ленинский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Ивановой А.И., при секретаре Гордополовой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-369/2025 (2а-6178/2024;) по административному исковому заявлению ФИО1 к филиалу публично-правовой компании "Роскадастр" по Москве о признании незаконным отказа в предоставлении запрашиваемых сведений, возложении обязанности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, указав, что филиалом ППК "Роскадастр" по Москве административному истцу было отказано в предоставлении запрашиваемых сведений, а именно, копии технического плана многоквартирного жилого дома с кадастровым номером 77:05:0002007:13428, расположенного по адресу: Российская Федерация, город Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Даниловский, проспект Лихачёва, дом 18.

По мнению административного истца, основания для отказа отсутствовали, истец является правообладателем нежилого помещения в многоквартирном доме, имеет право получить копию технического плана для целей, связанных с эксплуатацией помещения и общего имущества многоквартирного дома.

Ссылаясь на изложенное, просит признать незаконными действия филиала ППК "Роскадастр" по Москве, изложенные в решении об отказе от 12.08.2024 № КУВИ-001/2024-204433212, а также в ответе на обращение от 24.09.2024 за исх.№ 2.12-/32021/24; обязать административного ответчика устранить в полном объеме допущенное нарушение прав ФИО1, повторно рассмотрев и приняв решение по её заявлению о запросе технического плана многоквартирного жилого дома с кадастровым номером 77:05:0002007:13428; взыскать с административного ответчика расходы по уплате госпошлины.

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО2 требования поддержал.

Представитель филиал ППК "Роскадастр" по Москве не явился, направил письменные пояснения, согласно которым просит в удовлетворении требований отказать по доводам, которые аналогичны основаниям оспариваемого решения.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения лица, участвующего в деле, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 вышеуказанного Кодекса по результатам рассмотрения административного дела судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

При этом обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений (часть 2 статьи 62 КАС РФ).

Из материалов дела следует, что административному истцу на праве собственности принадлежит нежилое помещение, расположенное по адресу: Российская Федерация, город Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Даниловский, проспект Лихачёва, дом 18, корпус 6 помещение 2Н, которое входит в объект недвижимости с кадастровым номером 77:05:0002007:13428.

12.08.2024 административный истец в лице представителя обратилась в филиал ППК "Роскадастр" по Москве с запросом о предоставлении копии технического плана объекта недвижимости с кадастровым номером 77:05:0002007:13428.

Решением филиала ППК "Роскадастр" по Москве от 12.08.2024 № КУВИ-001/2024-204433212 истцу отказано в предоставлении запрашиваемых документов на основании части 12 статьи 62 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

04.09.2024 административным истцом в адрес административного ответчика подано обращение в связи с несогласием с отказом, в ответ на которое письмом от 24.09.2024 № 2.12-/32021/24 в удовлетворении требований отказано.

В обоснование отказа указано, что частью 14, 15, 15.1, 16 статьи 62 Закона о регистрации определен исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на получение сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа, к числу которых заявитель не относится. Указано, что регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.

Частью 1 статьи 62 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются публично-правовой компанией, указанной в части 1 статьи 3.1 данного Федерального закона, по запросам любых лиц, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом.

В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют запрашиваемые сведения или предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом, публично-правовая компания, указанная в части 1 статьи 3.1 данного Федерального закона, в срок не более трех рабочих дней со дня получения им запроса о предоставлении сведений направляет уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений или обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, которое может быть обжаловано в судебном порядке (часть 12 статьи 62 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").

В силу части 13 статьи 62 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в том числе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости; при этом такие сведения относятся к сведениям ограниченного доступа и предоставляются только лицам, указанным в части 13 названной статьи, в том числе самим правообладателям, их законным представителям (пункт 1 части 13 статьи 62).

Согласно части 15 статьи 24 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" технический план многоквартирного дома в обязательном порядке содержит полученную по результатам кадастровых работ информацию, необходимую для осуществления государственного кадастрового учета помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), расположенных в таком многоквартирном доме.

Положениями части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) (пункт 1); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места (пункт 2); крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (пункт 3).

Исходя из указанных норм административному истцу, как собственнику нежилого помещения, входящего в состав здания с кадастровым номером 77:05:0002007:13428 (многоквартирный дом), принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, следовательно, она вправе требовать предоставления сведений из ЕГРН в виде копии технического плана многоквартирного дома, отказ в предоставлении данных сведений нарушает права и законные интересы истца.

Доводы административного ответчика о том, что испрашиваемый административным истцом технический план не является документом, на основании которого сведения о многоквартирном доме внесены в Единый государственный реестр недвижимости, и, следовательно, не подлежит выдаче, являются необоснованными.

Согласно пункту 1 статьи 19 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" орган местного самоуправления, орган местного самоуправления, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы, в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Частью 10 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства, обязательным приложением к которому является представленный заявителем технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" (часть 10.1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, исходя из системного анализа указанных выше положений закона, регулирующих спорные правоотношений, государственный кадастровый учет многоквартирного дома осуществляется на основании заявления с прилагаемыми документами, в том числе и технического плана, который является обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию.

Доводы административного ответчика о том, что в запросе о предоставлении сведений из ЕГРН административный истец не указала основания, по которым вправе запрашивать сведения, не свидетельствуют о законности отказа, так как заявителем было подано обращение в связи с несогласием с отказом, при рассмотрении которого административный ответчик нарушение не устранил, запрашиваемые сведения не предоставил.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что отказ административного ответчика в предоставлении сведений, а именно, выдаче копии технического плана многоквартирного дома, не соответствует положениям законодательства, регулирующего возникшие правоотношения, и нарушает права и законные интересы истца, что является основанием для признания решения незаконным.

В случае признания решения, действия (бездействия) незаконными на соответствующий орган или должностное лицо возлагается обязанность в течение определенного судом срока принять решение по конкретному вопросу, совершить определенные действия либо иным способом устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца (статья 227 КАС РФ).

В целях восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца суд считает необходимым возложить на административного ответчика обязанность заново рассмотреть заявление о выдаче копии технического плана объекта недвижимости с кадастровым номером 77:05:0002007:13428.

В соответствии со ст. 111 КАС РФ с административного ответчика в пользу административного истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к филиалу публично-правовой компании "Роскадастр" по Москве удовлетворить.

Признать незаконным отказ филиала ППК "Роскадастр" по Москве в предоставлении сведений из ЕГРН, изложенный в решении от 12.08.2024 № КУВИ-001/2024-204433212 и ответе от 24.09.2024 № 2.12-/32021/24.

Обязать филиал ППК "Роскадастр" по Москве устранить нарушение прав ФИО1 путем повторного рассмотрения заявления о предоставлении технического плана многоквартирного жилого дома с кадастровым номером 77:05:0002007:13428.

Взыскать с ППК "Роскадастр" в лице филиала по г. Москве в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья (подпись) А.И. Иванова

Копия верна: судья

Мотивированное решение изготовлено 29.01.2025.