К делу № 2 – 836/2025
УИД: 23RS0047-01-2024-005356-08
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 17 февраля 2025г.
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Баранова С.А.,
при секретаре Костиковой А.С.,
с участием:
представителя истицы ФИО1,
пом. прокурора КВО г. Краснодара ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО5, ФИО6, ФИО7, 3-им лицам ГУ МВД России по Краснодарскому краю, АО «Альфа-Банк» о признании прекратившими право пользования жилым помещением и выселении,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4, ФИО5, ФИО5, ФИО6, ФИО7, 3-им лицам ГУ МВД России по Краснодарскому краю, АО «Альфа-Банк» о признании прекратившими право пользования жилым помещением и выселении. Свои требования мотивировала тем, что ей принадлежит на праве собственности жилой дом и земельный участок, по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, где зарегистрированы ответчики. Указала, что постановка на регистрационный учет ответчиков произведена в период с 14.07.2016г. по 02.08.2016г. ФИО3 является собственником данного жилого дома и земельного участка с 10.03.2021г., на основании договора купли-продажи индивидуального жилого дома с земельным участком от 10.03.2021г., заключенного между ФИО4 и ФИО3 В настоящее время в спорном жилом доме проживают и зарегистрированы ответчики: ФИО4 и ФИО5 Другие ответчики также зарегистрированы в жилом доме, но фактически в нем не проживают. Ответчики членами семьи не являются, совместного хозяйства с истицей не ведут, добровольно не выселяются. Просит суд признать ФИО4, ФИО5, ФИО5, ФИО6, ФИО7 прекратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>. Выселить ФИО4 и ФИО5 из спорного жилого дома.
В судебном заседании ФИО1, представитель по доверенности ФИО3, поддержала заявленные требования, просила иск удовлетворить.
В судебном заседании ответчики не явились, надлежащим образом извещались о дате, месте и времени судебного заседания (№), о причинах неявки суду не сообщили.
В судебное заседание представители ГУ МВД России по Краснодарскому краю и АО «Альфа-Банк» не явились, надлежащим образом извещались о дате, месте и времени судебного заседания (№), о причинах неявки суду не сообщили.
В судебном заседании пом. прокурора КВО г. Краснодара – ФИО2, не возражала против удовлетворения заявленных исковых требований.
В соответствии со ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истицы и пом. прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1). Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3).
Судом по делу установлено, что ФИО3 является собственником жилого дома и земельного участка, по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи индивидуального жилого дома с земельным участком от 10.03.2021г., выписками из ЕГРН от 18.03.2021г.
В судебном заседании установлено, что в настоящее время в жилом <адрес>, по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, проживают: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При этом, в период с 14.07.2016г. по 02.08.2016г. в жилом <адрес>, по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, зарегистрированы: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В судебном заседании установлено, что ответчики членами семьи не являются, совместного хозяйства с истицей не ведут, в содержании дома не участвует, плату за коммунальные услуги не вносят, каких-либо соглашений по порядку пользования жилым помещением между сторонами нет.
10.08.2023г. ФИО3 в адрес ответчиков направлялись требования об освобождении жилого дома.
До настоящего времени ответчики не освободило жилое помещение и не сняты с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Согласно ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ч. 1 ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законц и иным актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Из материалов дела следует, что 10.03.2021г. между ФИО4 и ФИО3 заключен договор купли-продажи индивидуального жилого дома с земельным участком, расположенных по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>.
Согласно п. 20 договора купли-продажи, на момент подписания договора в объекте зарегистрированными лицами значатся: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Продавец гарантирует, что в течение 30 дней с момента подписания настоящего договора, все зарегистрированные лица будут сняты с регистрационного учета. По соглашению сторон настоящего договора, продавец обязуется освободить указанный объект и передать покупателю в течение 5 дней, считая с даты государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю по настоящему договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
В судебном заседании установлено, что 18.03.2021г. за ФИО3 зарегистрировано право собственности на спорные объекты недвижимости, что подтверждается выписками из ЕГРН от 18.03.2021г.
До настоящего времени ответчики проживают и зарегистрированы в спорном жилом доме, что подтверждается ответом отдела по вопросам миграции ОП (Карасунский округ) УМВД России по г. Краснодару № о зарегистрированных лицах в жилом доме, по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (ч.1).
Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В силу требований ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ч. 1).
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшими членами его семьи (ч. 4).
В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009г. № 14 «О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» по смыслу частей 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Также о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения могут свидетельствовать отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд на другое место жительства.
На основании п. 31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что в настоящее время собственником спорного жилого дома является ФИО3, на основании договора купли-продажи индивидуального жилого дома с земельным участком, заключенного 10.03.2021г. между ФИО4 и ФИО3, при этом, ответчики зарегистрированы в спорном жилом доме до заключения договора купли-продажи недвижимого имущества (2016г.), в свою очередь, согласно условиям договора, продавец гарантирует, что в течение 30 дней с момента подписания настоящего договора, все зарегистрированные лица будут сняты с регистрационного учета, а также обязуется, освободить указанный объект в течение 5 дней с даты государственной регистрации перехода права собственности (п. 20), которое зарегистрировано за истицей 18.03.2021г., при этом, ответчики уклоняются об исполнения обязательств по договору купли-продажи недвижимого имущества и по настоящее время проживают и зарегистрированы в спорном жилом доме; также, стороны не ведут совместное хозяйство, ответчики не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, не являются членами ее семьи.
Таким образом, оценив представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что проживание в спорной квартире ответчиков препятствует истице в полной мере осуществлять правомочия собственника жилого помещения, в связи с чем, суд считает необходимым прекратить право пользования ответчиками данной квартирой, выселить ответчиков из спорной квартиры и снять их с регистрационного учета.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд,
решил:
Выселить ФИО4 и ФИО5 из жилого <адрес> внутригородского округа г. Краснодара.
Признать ФИО4, ФИО5, ФИО5, ФИО6, ФИО7 прекратившими право пользования жилым домом № по <адрес> внутригородского округа г. Краснодара.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для отдела по вопросам миграции отдела полиции (Карасунский окргу) Управления МВД России по г. Краснодару снятия ФИО4, ФИО5, ФИО5, ФИО6, ФИО7 с регистрационного учета из жилого дома, по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара С.А. Баранов
Мотивированное решение изготовлено 21.02.2025г.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара С.А. Баранов