Дело № 2а-2003/2023 год (УИД № 69RS0038-03-2023-003565-33)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 июля 2023 года г.Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Боева И.В.

при секретаре судебного заседания Борцовой П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании «03» июля 2023 года административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, задолженности по земельному налогу, пени,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 10 по Тверской области обратилась в суд с требованиями к ФИО2 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, задолженности по земельному налогу, пени.

В настоящем судебном заседании судом на обсуждение был поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Калининский районный суд Тверской области, поскольку местом жительства (регистрации) административного ответчика ФИО1 с 12.03.2019 года по настоящее время, согласно справке отдела АСР Управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области является: <адрес>

Стороны в судебное заседание не явились, сведения о надлежащем извещении в материалах дела имеются.

Суд, исследовав материалы административного дела, приходит к следующим выводам.

В силу ст. 4 Кодекса административного судопроизводства РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Частью 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации установлено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Статья 22 КАС РФ предусматривает подачу административного искового заявления по месту жительства и месту нахождения административного ответчика.

В соответствии с ч.3 ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 02.02.1998 N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713" указал, что регистрация является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Исходя из смысла вышеприведенных норм, административное исковое заявление подается в суд по месту жительства административного ответчика. Факт постоянного или преимущественного проживания в определенном месте (место жительства) удостоверяется регистрацией по месту жительства. Факт временного проживания по какому-либо иному месту проживания (место пребывания) удостоверяется регистрацией по месту пребывания.

Таким образом, с учетом положений вышеуказанного Закона РФ, разрешая вопрос о подсудности дела по правилам ст.22 КАС РФ, суд при определении места жительства административного ответчика должен исходить из данных адреса его регистрации.

Согласно справке Отдела АСР Управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области, поступившей в адрес суда, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 12.03.2019 года зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, что не относится к юрисдикции Московского районного суда г.Твери.

Из материалов дела следует, что настоящий иск Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, задолженности по земельному налогу, пени поступил в Московский районный суд города Твери 25.05.2023 года.

Таким образом, настоящее административное дело было принято к производству Московского районного суда города Твери с нарушением правил подсудности, поскольку местом жительства административного ответчика ФИО1 на момент подачи иска (ДД.ММ.ГГГГ) являлся адрес: <адрес>, то есть территория Калининского района Тверской области.

В соответствии с ч.2 ст. 27 КАС РФ суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если: 1) административный ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче административного дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; 2) при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности; 3) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение административного дела в данном суде стали невозможными. Передача административного дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

На основании изложенных выше обстоятельств, дело подлежит направлению по подсудности в Калининский районный суд Тверской области (г. Тверь, наб. реки Лазури, д. 5).

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 27, 198-199 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Административное дело № 2а-2003/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, задолженности по земельному налогу, пени направить по подсудности в Калининский районный суд Тверской области (г. Тверь, наб. реки Лазури, д. 5) для рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в 15 дневный срок со дня его вынесения в Тверской областной суд через Московский районный суд г. Твери.

Судья И.В.Боев