Дело № 5-384/2023
29RS0010-01-2023-001629-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 ноября 2023 года <...>
Судья Коряжемского городского суда Архангельской области Шевелёв Сергей Валентинович, рассмотрев в помещении Коряжемского городского суда с использованием системы видеоконференц-связи материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии опьянения в общественном месте, а именно в подъезде № дома <адрес>, выражая явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок, а именно устроил конфликт с гр. Е., в ходе которого выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на просьбы успокоиться не реагировал. На законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия и проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции с целью установления личности ответил отказом.
В судебном заседании ФИО1 вину признал.
Выслушав его пояснения, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ;
- рапортом дежурного ОП по г. Коряжма о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 15 минут поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, в подъезде под дверью лежит мужчина;
- согласно рапорту УУП ОП по г. Коряжме Я., ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут прибыв по вызову, им был выявлен гр. ФИО1, который находясь в состоянии опьянения в общественном месте, а именно возле <адрес> нарушил общественный порядок, устроил конфликт с гр. Е., в ходе которого выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на просьбы успокоиться не реагировал. На его законные требования прекратить свои противоправные действия и проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции с целью установления личности ответил отказом;
- объяснениями самого ФИО1, в которых данные обстоятельства он не оспаривал, указав, что вел себя агрессивно, требования сотрудника полиции, в том числе проследовать в служебный автомобиль, игнорировал;
- протоколом о доставлении ФИО1 в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Давая оценку имеющимся по делу доказательствам каждому в отдельности и в их совокупности, нахожу вину ФИО1 доказанной полностью.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте в г. Коряжма, выражая явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью. На законные требования сотрудника полиции, как представителя власти, проследовать в служебный автомобиль и прекратить свои противоправные действия не реагировал.
Все представленные по делу доказательства согласуются между собой, получены уполномоченным должностным лицом, с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьёй 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.
Действия ФИО1 квалифицирую по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет 3 месяца и на момент рассмотрения дела не пропущен.
При назначении наказания учитываю характер совершённого административного правонарушения и обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Признание вины, признаю смягчающим административную ответственность обстоятельством.
Отягчающими административную ответственность обстоятельствами признаю совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, а также совершение однородного административного правонарушения, так как ранее 23.10.2022 года ФИО1 привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ и наказание в виде штрафа своевременно не исполнил.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Учитывая характер и тяжесть совершенного правонарушения, все обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, считаю возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 1000 (Одна тысяча) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Архангельской области и НАО (УМВД по Архангельской области), ИНН/КПП <***>/290101001, счёт получателя 03100643000000012400, банк получателя: Отделение Архангельск, БИК 041117001, Код ОКТМО: 11708000, кор. счет 40102810045370000016, КБК:18811601201010001140, УИН18880429230296703850.
Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.В. Шевелёв