мотивированное решение изготовлено

ДД.ММ.ГГГГ

Дело № 2а-290/2025 47RS0016-01-2024-001660-14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2025 года г. Сосновый Бор

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Алексеева М.А.,

при секретаре Романовой У.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МИФНС России № 3 по Ленинградской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

установил:

МИФНС России № 3 по Ленинградской области обратилась в Сосновоборский городской суд Ленинградской области с административным иском к ФИО1, в котором просит взыскать задолженность по ЕНС (отрицательное сальдо): 8 881 рубль – налог, 28 450 рублей 50 копеек – пени и штраф в сумме 1 000 рублей.

В обоснование административного иска указано, что при анализе данных лицевого счета ФИО1 была выявлена недоимка по транспортному налогу за 2020, 2021 годы в сумме 8 881 рубль, пеням в сумме 28 450 рублей 50 копеек и штрафу в сумме 1 000 рублей. В добровольном порядке соответствующая задолженность ответчиком не погашена. Судебный приказ о взыскании задолженности отменен в связи с поступившими возражениями должника относительного его исполнения.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 административный иск поддержала.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Установлено, что в период с 19 октября 2016 года по 21 декабря 2020 года ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.8-10).

С 08 августа 2018 года ФИО1 зарегистрирован в органах Госавтоинспекции в качестве владельца транспортного средства Форд Фокус, 2005 года выпуска (л.д. 7).

Согласно налоговому уведомлению № 48100981 от 25 июля 2019 года ФИО1 исчислен транспортный налог за 2018 год в сумме 2 115 рублей со сроком уплаты не позднее 02 декабря 2019 года (л.д.11-12).

Согласно налоговому уведомлению № 9646821 от 01 сентября 2021 года ФИО1 исчислен транспортный налог за 2020 год в сумме 3 806 рублей со сроком уплаты не позднее 01 декабря 2021 года (л.д.13-14).

Согласно налоговому уведомлению № 17613716 от 01 сентября 2022 года ФИО1 исчислен транспортный налог за 2021 год в сумме 5 075 рублей со сроком уплаты не позднее 01 декабря 2022 года (л.д.15-16).

Налоговым органом в адрес ФИО1 выставлено требование № 1294 от 24 мая 2023 года о необходимости уплаты в срок до 19 июля 2023 года общей недоимки в сумме 140 655 рублей 31 копейка, пеней в сумме 32 154 рубля 72 копейки и штрафа в сумме 1 000 рублей (л.д. 17-20).

08 августа 2023 года налоговым органом в отношении ФИО1 постановлено решение № 343 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств, а всего на сумму 167 411 рублей 97 копеек (л.д. 21-22).

20 декабря 2023 года МИФНС России № 3 по Ленинградской области обратилось к мировому судье судебного участка № 64 Ленинградской области с заявлением о выдаче в отношении ФИО1 судебного приказа на взыскание задолженности по налогам в сумме 10 996 рублей, пеней в сумме 28 450 рублей 50 копеек и штрафа в сумме 1 000 рублей (л.д. 94-97).

Определением мирового судьи судебного участка № 64 Ленинградской области от 26 декабря 2023 года в рамках материала № М-4699/2023 заявление МИФНС России № 3 по Ленинградской области обратилось было возвращено (л.д. 98).

08 февраля 2024 года МИФНС России № 3 по Ленинградской области вновь обратилось к мировому судье судебного участка № 64 Ленинградской области с заявлением о выдаче в отношении ФИО1 судебного приказа на взыскание задолженности по налогам в сумме 10 996 рублей, пеней в сумме 28 450 рублей 50 копеек и штрафа в сумме 1 000 рублей.

15 февраля 2024 года мировым судьей судебного участка № 64 Ленинградской области выдан судебный приказ по делу № 2А-362/2024 о взыскании с ФИО1 налогов в сумме 10 996 рублей, пеней в сумме 28 450 рублей 50 копеек и штрафа в сумме 1 000 рублей, но определением мирового судьи судебного участка № 64 Ленинградской области от 12 марта 2024 года указанный судебный приказ отменен в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения (л.д. 24).

Настоящий административный иск поступил в суд 30 июля 2024 года (л.д. 3).

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Пунктами 1 и 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Абзацем 2 пункта 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно абзацу 2 пункта 1 и абзацу 2 пункта 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

Пунктами 1 и 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Положения пунктов 1 и 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции на 20 декабря 2021 года) указывали на то, что заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пунктом 1 части 9 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» установлено, что требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

Пунктом 3 и пунктом 5 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, может быть восстановлен судом.

Согласно представленным материалам, ранее налоговым органом к ФИО1 применялись меры взыскания, предусмотренные ст.ст. 47, 48 Налогового кодекса Российской Федерации. В крайний раз налоговый орган формировал в отношении ответчика заявление о вынесении судебного приказа от 27 мая 2021 года на сумму 99 606 рубле 01 копейка и пени в сумме 2 331 рубль 70 копеек (л.д. 26). Следовательно, по состоянию на 20 декабря 2021 года задолженность ответчика, в отношении которой меры взыскания не были приняты, составляла менее 10 000 рублей.

Как было указано, требование № 1294 от 24 мая 2023 года подлежало исполнению в срок до 19 июля 2023 года.

Следовательно, налоговый орган мог обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в срок до 19 января 2024 года.

Первоначальное обращение к мировому судье имело место 20 декабря 2023 года, повторное 08 февраля 2024 года.

В рамках данного дела налоговым органом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В его обоснование указано на незначительный пропуск срока на обращение с заявлением о взыскании задолженности к мировому судье, на действующий с 01 января 2023 года специальный порядок взыскания задолженности, наличие поручения не взыскивать суммы задолженности в виде отрицательного сальдо ЕНС до начала запуска централизованных процессов формирования пользовательских заданий о направлении требований в соответствии со ст. 69 НК РФ, а также на загруженность налогового органа (л.д. 114-115).

При принятии решения суд также учитывает правовые позиции, сформулированные в Постановлении Конституционного Суда РФ от 25 октября 2024 года № 48-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда Республики Карелия».

Из материалов дела усматривается, что факт неуплаты административным ответчиком в полном объеме задолженности по налогам и пеням нашел свое подтверждение. Налоговым органом ФИО1 был уведомлен о размере отрицательного сальдо по ЕНС, но мер, направленных на погашение задолженности не принял.

Меры, направленные на извещение ответчика о наличии обязанности по уплате налога, предприняты истцом по адресу, содержащемуся в соответствующих базах налогового органа.

Требование об уплате задолженности формируется один раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС (с детализированной информацией) и действует до момента, пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо станет равным нулю.

Расчет задолженности ФИО1 в ходе рассмотрения дела не оспаривался, сведения о ее погашении в суд не представлены.

Явившись в судебное заседание 22 мая 2025 года, ФИО1 более в судебные заседания не являлся, правовой позиции по иску в письменном виде не высказал.

Сроки инициирования взыскания МИФНС России № 3 по Ленинградской области надлежит восстановить, поскольку он пропущен незначительно, налоговым органом при существенной нагрузке была выражена воля на взыскание задолженности, когда ФИО1 такая задолженность добровольно погашена не была без наличия к тому правовых оснований.

Процедура принудительного взыскания налогов и пеней Инспекцией соблюдена, а потому административный иск подлежит удовлетворению.

На основании статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика в доход бюджета муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 1 350 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административный иск МИФНС России № 3 по Ленинградской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>, в пользу МИФНС России № 3 по Ленинградской области задолженность по ЕНС (отрицательное сальдо): 8 881 рубль – налог, 28 450 рублей 50 копеек – пени и 1 000 рублей – штраф.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области государственную пошлину в сумме 1 350 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Сосновоборский городской суд Ленинградской области.

Судья М.А. Алексеев