Решение в окончательной форме изготовлено 01 сентября 2022 года
Дело № 2-1471/2022
66RS0022-01-2022-001430-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 августа 2022 года г. Березовский
Свердловская область
Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего Плотниковой М.П., при секретаре судебного заседания Вареник К.В., с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, ответчика ФИО3, представителя ответчика ФИО4, третьего лица ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании наследника недостойным, отстранении от наследования,
установил:
ФИО1 обратилась с иском к ФИО3, в котором просит признать ФИО3 недостойным наследником, отстранить ФИО3 от наследства по закон после смерти ФИО6, последовавшей 16.12.2021.
В обоснование требований указано, что 16.12.2021 умер ФИО6, после его смерти открылось наследство, состоящее из комнаты в квартире, счетов в Сбербанке. Истец является наследником первой очереди после смерти ФИО6 по закону. Ответчик является недостойным наследником, поскольку совершила умышленные противоправные действия против наследодателя и наследника ФИО1 Ссылаясь на положения ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации просит признать ответчика ФИО3 недостойным наследником и отстранить ФИО3 от наследования.
В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель ФИО2 заявленные требования поддержали в полном объеме по доводам и обстоятельствам, изложенным в иске, дополнительных пояснений (л.д. 3, 71-78).
Ответчик ФИО3 и её представитель ФИО4 заваленные требования истца не признали, просили отказать в удовлетворении заявленных требований, поскольку истцом не представлено доказательств совершения ответчиком умышленных противоправных действий против наследодателя.
Третье лицо ФИО5 в судебном заседании полагала, что заявленные требования являются необоснованными.
Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом.
Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, в том числе, путем размещения информации на официальном интернет-сайте суда, в силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Заслушав объяснения представителей истца, представителя ответчика, третьего лица, исследовав письменные доказательства, оценивая представленные сторонами доказательства в совокупности, руководствуясь при этом требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст. ст. 56, 57, 68, ч. 2 ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
Статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1110, ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Судом установлено, что ................ умер ФИО6
Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО6 являются его дети: ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО8
С заявлениями о принятии наследства к нотариусу г. Березовского ФИО9 обратились ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО3 Местонахождение и место жительства наследника ФИО8 неизвестно.
В состав наследства вошла комната №, расположенная в ///////// по адресу: /////////, и денежные средства, находящиеся на счетах в банке наследодателя.
Данные обстоятельства подтверждаются материалами наследственного дела открытого после смерти ФИО6 № 43 от 14.02.2022 (л.д. 33-48).
В соответствии с абз. 1 п. 1ст. 1117Гражданского кодекса Российской Федерации не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Согласно п. 2 ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Согласно разъяснениям, данным вп. п. 19,20Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а) указанные вабзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласноабзацу первому пункта 1 статьи 1117ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
В обоснование заявленных требований истец ФИО1 указывает, что ответчиком ФИО3 при жизни отца совершены умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя и наследника ФИО1, своими действиями ответчик способствовала увеличению причитающейся ей доли наследственной массы и утрачиванию другими наследниками права наследования. Указанные действия выразились в хищении ответчиком ФИО3 денежных средств, принадлежащих наследодателю.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (содержание которой следует рассматривать в контексте пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Проанализировав представленные доказательства истцом ФИО1, суд приходит к выводу, что истцом не представлено доказательств осуществления ответчиком ФИО3 противоправных действий по отношению к наследодателю и кого-либо из его наследников или направленных против осуществления последней воли наследодателя, а также наличия иных юридически значимых обстоятельств, являющихся основанием для отстранения ответчика от наследования (таковыми доказательствами являются, в частности, вступившие в законную силу приговор или решение суда, которыми были бы установлены обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения ответчика от наследования). Также не доказан истцом факт того, что ответчик ФИО3 способствовала или пыталась способствовать увеличению причитающейся ей или другим лицам доли наследства.
Каких-либо доказательств привлечения ответчика ФИО3 к ответственности по указанным истцом фактам не представлено. Представленные истцом записки наследодателя, составленные при жизни, не могут являться безусловным доказательством указанным истцом фактам.
Ссылки на обращение истца ФИО1 в правоохранительные органы по факту противоправных действий ответчика ФИО3 в отношении наследодателя, не могут служить основанием для признания ответчика недостойным наследником.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходит из того, что истцом в соответствии с требованиями ст. 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено достоверных и допустимых доказательств, свидетельствующих о наличии предусмотренных ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований для признания ФИО3 недостойным наследником и отстранения её от наследования.
В соответствии с ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным исковым требованиям. Иных исковых требований в рамках настоящего гражданского дела сторонами не заявлено.
Суд при вынесении решения оценивает исследованные доказательства в совокупности и учитывает, что у сторон не возникло дополнений к рассмотрению дела по существу, обе стороны согласились на окончание рассмотрения дела при исследованных судом доказательствах, сторонам также было разъяснено бремя доказывания в соответствии с положениями ст. ст. 12, 35, 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании наследника недостойным, отстранении от наследования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Березовский городской суд Свердловской области.
Председательствующий М.П. Плотникова