1-273/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Солнечногорск 21 июля 2023 года
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Солохиной О.В.,
с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Арапова А.А., представившего удостоверение № 5687 и ордер № 940,
при помощнике судьи Фецике Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении ФИО1 ФИО8 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с средним специальным образованием, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, 24 июля 2023 года в отношении которого прекращено уголовное преследование по ч.1 ст.119 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
ФИО1 с умыслом, направленным на незаконное хранение оружия и боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на незаконный оборот оружия и боеприпасов на территории г.о. Солнечногорск Московской области, и желая их наступления, незаконно, в нарушение порядка, установленного ст.ст. 6, 22 Федерального Закона Российской Федерации от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», примерно в 2000 году, точная дата и время не установлены, находясь в <адрес> <адрес>, точное место не установлено, приобрел у неустановленного лица обрез охотничьего двуствольного комбинированного ружья «ИЖ-56 «Белка» с гладким стволом 28 калибра и нарезным стволом калибра «22LR» (5,6x15мм), заводской номер «В0895», который изготовлен самодельным способом и является среднествольным двуствольным комбинированным огнестрельным оружием под охотничий патрон калибра 28x70мм - нижний ствол и «22LR (5,6x25мм)» - верхний ствол, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден к производству выстрелов, 34 патрона калибра 5,6x15мм (.22LR), которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6x15мм (.22LR), изготовлены промышленным способом, предназначены для использования в нарезном огнестрельном оружии и пригодны к производству выстрела и 1 патрон калибра 5,6x39мм который относится к 5,6x39мм патрону, являющимся штатным патроном к нарезному огнестрельному оружию указанного калибра, изготовлен промышленным способом и пригоден к производству выстрела, которые он принес по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил указанное оружие и боеприпасы в доме и в гараже по указанному адресу, до момента изъятия сотрудниками полиции ОМВД России по г.о. Солнечногорск Московской области в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 22 часов 45 минут 29 января 2023 года по 00 часов 55 минут 30 января 2023 года.
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. При этом подсудимый пояснил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести; данные о личности ФИО1, который не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает цели наказания – восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления на менее тяжкую категорию, а равно для применения положений ст.ст. 64, 62 ч.1 УК РФ.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая материальное положение подсудимого, который официально не трудоустроен, суд полагает целесообразным и соответствующим целям наказания назначение ему наказания в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, полагая, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО1 ФИО11 ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 ФИО13 ФИО12, считать условным, определив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В целях способствованию исправления осужденного возложить на ФИО1 ФИО14 ФИО15 обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, а также и не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении ФИО1 ФИО17 ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез охотничьего двуствольного комбинированного ружья «ИЖ-56 «Белка» с гладким стволом 28 калибра и нарезным стволом калибра «22LR» (5,6x15мм), заводской номер «В0895», 34 патрона калибра 5,6x15мм (.22LR), 1 патрон калибра 5,6x39мм, 6 ножей – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение 15 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденные в течение 15 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Солохина