Производство № 2а-9250/2022
УИД 28RS0004-01-2022-012800-71
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
21 декабря 2022 года г. Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Вискуловой В.В.,
при секретаре судебного заседания Бондареве М.В.,
с участием представителя административных ответчиков ФСИН России, УФСИН России по Амурской области, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области АА,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению НЮ к ФСИН России, УФСИН России по Амурской области, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области, Министерству финансов РФ о компенсации за нарушение условий содержания в размере 25000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
НЮ обратился в Благовещенский городской суд Амурской области с настоящим административным исковым заявлением. В обоснование указал, что в ноябре 2018 г. прибыл в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области. С ноября 2018 г. и по январь 2019 г. содержался в камере № 231, где нарушались, ущемлялись его права и законные интересы, что дает право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении денежной компенсации. Камера № 231 была обустроена на 6 человек, общая площадь составляет 26 м?, на момент его содержания в ней, камера постоянно была переполнена на 2-3 человека, иногда и больше. Общее количество людей составляло 16 человек, тогда как в камере три двухъярусных кровати, в связи с чем, ему и ряду осужденных приходилось спать на полу. Таким действиями администрация не обеспечивала его и других осужденных спальными местами, тогда как камеры оборудуются индивидуальными нарами или кроватями, столом и скамейками по лимиту мест в камере, не обеспечило норму санитарной площади в камере на одного человека – 4 м?. В результате чего не было возможности свободно перемещаться по камере. Также создавались ущемления в помывке в душевом помещении, которое проводилось один раз в неделю не более 15 минут, так как камера постоянно была переполнена, в баню водили в два этапа, ему и другим осужденным приходилось ждать, так как душевое помещение рассчитано на 4 человека. Таким образом, считает, что своими действиями администрация учреждения нарушала его права и создавала неадекватные условия содержания, а своими длительными незаконными бездействиями не обеспечила его адекватными условиями содержания, в связи с чем, вызывали у него чувство обреченности, неполноценности, унижения.
На основании изложенного просит суд взыскать с административного ответчика в его пользу 25000 (двадцать пять тысяч) руб. за причинение нравственных страданий из-за созданных неадекватных условий содержания.
Судом на стадии принятия административного искового заявления к производству суда и подготовки административного дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено УФСИН России по Амурской области.
В судебном заседании представитель административных ответчиков ФСИН России, УФСИН России по Амурской области, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области АА возражал против доводов административного искового заявления, просил отказать в удовлетворении заявленных административных исковых требований в полном объеме. Поддержал доводы представленных письменных возражений на заявленные административные исковые требования, согласно которым административным истцом не представлено каких-либо доказательств причинения ему нравственных страданий вследствие неправомерных действий должностных лиц органов государственной власти уголовно-исполнительной системы, а также наличия причинно-следственной связи между моральным вредом и действиями (бездействиями) должностных лиц ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области. В некоторые незначительные периоды в камерах действительно наблюдалось превышение положенной нормы, однако данные меры были вынужденными. Администрацией учреждения принимаются все возможные меры по соблюдению нормы санитарной площади на одного человека 4 м?, с учетом сложившейся ситуации. Считает, что присутствие в камере дополнительно одного-двух человек не могло причинить неудобства и нарушить права и законные интересы административного истца в связи с обеспеченностью самостоятельным спальным местом и кратковременностью превышения допустимого количества человек в камере. Само по себе содержание лица под стражей или отбывание им наказания в местах лишения свободы, осуществляемые на законных основаниях, не порождают у него право на компенсацию морального вреда. Более того, его размер ничем не подтвержден и не обоснован. Доводы административного истца основаны исключительно на голословных утверждениях, не подтверждаются объективными и достоверными доказательствами и материалами административного дела. Полагает, что цель обращения административного истца с административным исковым заявлением не восстановление нарушенных прав, а незаконное обогащение за счет казны Российской Федерации. Указывает, что НЮ убыл из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области 04.03.2019 г., с административным исковым заявлением обратился в суд только в 2022 г. В том числе, поскольку срок обращения в суд с административным исковым заявлением административным истцом пропущен, а в подтверждение уважительности причин этого доказательств суду не представлено, полагает заявленные административные исковые требования неподлежащими удовлетворению.
Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения настоящего административного искового заявления уведомлялись судом надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало. Суд, руководствуясь ст. 150, 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ если КАС РФ не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Исходя из положений ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 1). Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании (ч. 5).
Пропущенный по указанной в ч. 6 ст. 219 КАС РФ или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено КАС РФ. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 7, 8 ст. 219 КАС РФ).
Исходя из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 г. № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» следует, что при проверке соблюдения предусмотренного ч. 1 ст. 219 КАС РФ трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности.
Из содержания административного иска следует, что обращение НЮ в суд обусловлено нарушением прав административного истца ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области в период с 26.11.2018 г. по 11.01.2019 г. Следовательно, трехмесячный срок на обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением НЮ пропущен.
В своем ходатайстве о восстановлении срока на обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением НЮ ссылаясь на свою юридическую неграмотность указывает, что о нарушении своих прав он узнал после убытия из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области.
Учитывая, что допущенные в отношении НЮ нарушения носили длящийся характер, он отбывает наказание в виде лишения свободы и лишен надлежащей юридической помощи, суд считает возможным восстановить срок на обращение ГЮ в суд с настоящим административным исковым заявлением.
Под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе право на личную безопасность и охрану здоровья (ст. 20, 21, 41 Конституции РФ), право на доступ к правосудию (ст. 46 Конституции РФ).
Согласно ч. 2 ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации, гарантируются осужденным при исполнении наказаний уголовно-исполнительным законодательством.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.12.2019 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в УИК РФ внесены изменения, согласно которым за нарушение условий содержания в исправительном учреждении предусмотрено право на компенсацию.
Так, согласно ст. 12.1 УИК РФ лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном КАС РФ, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение (ч. 1). Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя, с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих (ч. 2).
Как следует из пп. 3 п. 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1314 (далее – Положение), одна из основных задач ФСИН России – обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей.
В соответствии с пп. 6 п. 3 Положения, задачей ФСИН России является создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов.
В силу ст. 13 Закона Российской Федерации № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (далее – Закон № 5473-1) учреждения, исполняющие наказания, обязаны создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях, обеспечивать охрану здоровья осужденных, осуществлять деятельность по развитию своей материально-технической базы и социальной сферы.
Финансовое обеспечение функционирования уголовно-исполнительной системы, прав, социальных гарантий ее сотрудникам в соответствии с Законом № 5473-1 и федеральными законами является расходным обязательством Российской Федерации (ст. 9 Закона № 5473-1).
Как было установлено судом, НЮ в период с 26.11.2018 г. по 11.01.2019 г. содержался в камере № 231 ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области, площадь которой согласно выкопировки технического паспорта режимного корпуса ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области составляет 26,3 м?.
Условия содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в том числе при содержании в изоляторах временного содержания, а также требования к этим помещениям регламентированы Федеральным законом от 15.07.1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее – Федеральный закон № 103-ФЗ) и конкретизированы в действовавших на момент оспариваемых событий Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 г. № 189 (далее – Правила № 189), а также в Правилах внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утв. Приказом Министерства внутренних дел РФ от 22.11.2005 г. № 950 (далее – Правила № 950).
В местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также исполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (ст. 5 Федерального закона № 103-ФЗ).
Согласно ст. 7 Федерального закона № 103-ФЗ местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых являются, в том числе изоляторы временного содержания органов внутренних дел.
Статьей 15 Федерального закона № 103-ФЗ предусмотрено, что в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
Исходя из положений ч. 5 ст. 23 Федерального закона № 103-ФЗ норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере 4 м? с учетом требований, предусмотренных ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 103-ФЗ.
Как следует из материалов дела, НЮ содержался в камере № 231 ФКУ СИЗО 1 Уфсин россии по амурской области в период с 26.11.2018 г. по 11.01.2019 г.
В материалы административного дела представлена книга № 182 количественной проверки лиц, содержащихся под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области за период с 08.11.2018 г. по 23.05.2019 г., из которой усматривается, что фактическая площадь в расчете на одного человека в период с 26.11.2018 г. по 11.01.2019 г. в камере № 231 составила менее 4 м?, в связи с чем, требования закона о норме санитарной площади в камере на одного человека в размере 4 м? нарушены, а именно:
1. В ноябре 2018 г. в камере № 231 находилось: 26.11.2018 г. утром – 7 чел., вечером – 8 чел.; 27.11.2018 г. утром – 8 чел., вечером – 9 чел.; 28.11.2018 г. утром – 9 чел., вечером – 11 чел.; 29.11.2018 г. утром – 10 чел., вечером – 11 чел.; 30.11.2018 г. утром – 11 чел., вечером – 12 чел.
2. В декабре 2018 г. в камере № 231 находилось: 01.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 02.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 03.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 04.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 11 чел.; 05.12.2018 г. утром – 10 чел., вечером – 11 чел.; 06.12.2018 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 07.12.2018 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 08.12.2018 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 09.12.2018 г. утром – 10 чел., вечером – 10 чел.; 10.12.2018 г. утром – 10 чел., вечером – 11 чел.; 11.12.2018 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 12.12.2018 г. утром – 10 чел., вечером – 12 чел.; 13.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 14.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 15.12.2018 г. утром – 13 чел., вечером – 13 чел.; 16.12.2018 г. утром – 13 чел., вечером – 13 чел.; 17.12.2018 г. утром – 14 чел., вечером – 15 чел.; 18.12.2018 г. утром – 15 чел., вечером – 14 чел.; 19.12.2018 г. утром – 14 чел., вечером – 14 чел.; 20.12.2018 г. утром – 13 чел., вечером – 13 чел.; 21.12.2018 г. утром – __ чел., вечером – 14 чел.; 22.12.2018 г. утром – 14 чел., вечером – 14 чел.; 23.12.2018 г. утром – 13 чел., вечером – 13 чел.; 24.12.2018 г. утром – 13 чел., вечером – 13 чел.; 25.12.2018 г. утром – 13 чел., вечером – 13 чел.; 26.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 27.12.2018 г. утром – 13 чел., вечером – 12 чел.; 28.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 11 чел.; 29.12.2018 г. утром – 10 чел., вечером – 11 чел.; 30.12.2018 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 31.12.2018 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.
3. В январе 2019 г. в камере № 231 находилось: 01.01.2019 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 02.01.2019 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 03.01.2019 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 04.01.2019 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 05.01.2019 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 06.01.2019 г. утром – 11 чел., вечером – 12 чел.; 07.01.2019 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 08.01.2019 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 09.01.2019 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 10.01.2019 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 11.01.2019 г. утром – 12 чел., вечером – 9 человек.
Из чего можно заключить, что с учетом площади камеры № 231 (26,3 м?), максимальное количество размещенных в ней человек при соблюдении нормы санитарной площади в камере на одного человека (4 м?) должно было составлять не более 6 человек. При этом за весь период с 26.11.2018 г. по 11.01.2019 г. наблюдалось превышение указанной численности лиц на показатель от 2 человек до 9 человек, то есть до 2,5 раз.
Таким образом, доводы административного истца относительно превышения лимита лиц, одновременно содержащихся в камере, и нарушения норм санитарной площади в ней на одного человека подтверждаются материалами административного дела.
Административными ответчиками не оспаривался факт несоблюдения данной нормы в связи с перелимитом содержания спецконтингента исправительного учреждения. Доводы административных ответчиков об отсутствии фактической возможности обеспечить прибывающих на основании судебных актов обвиняемых, осужденных необходимой нормой площади, не имеют правового значения, поскольку в силу ч. 2 ст. 12.1 УИК РФ присуждение компенсации не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.
Исходя из положений п. 43 Правил № 950 подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования: спальным местом; постельными принадлежностями: матрацем, подушкой, одеялом; постельным бельем: двумя простынями, наволочкой; полотенцем; столовой посудой и столовыми приборами на время приема пищи: миской, кружкой, ложкой. Указанное имущество выдается бесплатно во временное пользование.
Доводы административного искового заявления НЮ о том, что ему приходилось спать на полу, не отрицаются стороной административного ответчика в ходе рассмотрения дела.
Доводы административного искового заявления НЮ о том, что ему приходилось ждать помывки в душевом помещении, принимать душ не более 15 минут не свидетельствуют о нарушении прав административного истца. Пунктом 45 Правил № 189 предусматривалось, что не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут, следовательно, время для помывки соответствовало санитарным нормам.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая период нахождения НЮ в камере с нарушением нормы санитарной площади на одного человека – 1 месяц и 17 дней (47 календарных дней), уровень превышения до 2,5 раз лимита лиц, одновременно содержащихся в камере, а также то, что факт содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в камерах изолятора в условиях, несоответствующих установленным нормам, безусловно влечет нарушение их прав, гарантированных законом, и вызывает у них определенные страдания, при отсутствии доказательств наличия иных нарушений, связанных с условиями содержания НЮ в следственном изоляторе, на которые он ссылается, суд полагает заявленные административные исковые требования о компенсации за нарушение условий содержания под стражей подлежащими удовлетворению в части, а именно в размере 10000 (десяти тысяч) руб.
В остальной части заявленные НЮ административные исковые требования удовлетворению не подлежат.
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности.
В соответствии с пп. 6 п. 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний» ФСИН России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на нее функций.
В рассматриваемом случае, с учетом приведенных выше норм действующего законодательства, компенсация на ненадлежащие условия содержания под стражей подлежащая взысканию в пользу НЮ подлежит взысканию с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 227, 227.1 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
требования административного искового заявления НЮ – удовлетворить частично.
Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний России за счет казны Российской Федерации в пользу НЮ компенсацию за ненадлежащие условия содержания в камере № 231 Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Амурской области», в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
В удовлетворении остальной части административных исковых требований административному истцу отказать.
Решение суда о присуждении компенсации подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
Настоящее решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд Амурской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья В.В. Вискулова
Решение суда в окончательной форме принято 10 января 2023 года
Председательствующий судья В.В. Вискулова