РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2022 года г. Узловая

Узловский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимофеевой Н.А.,

при секретаре Стрижак В.В.,

с участием административного истца старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Шайкиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело № 2а–1250/2022 по административному иску Узловского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Узловский межрайонный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, мотивируя свои требования тем, что Узловской межрайонной прокуратурой Тульской области установлено, что в сети «Интернет» по электронному адресу: размещена информация для неопределенного круга лиц о реализации на территории Российской Федерации сосательного табака (снюса).

Ссылаясь на то, что законодательством предусмотрена административная ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, в том числе табака сосательного (снюса) дистанционным способом, в том числе несовершеннолетним, предоставляемая информация является запрещенной, а ее распространение недопустимо, просил признать информацию, размещенную на странице сайта с вышеуказанным адресом информацией, распространение которой в РФ запрещено; решение направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сведений о доменном имени и (или) указателе данной страницы сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

В судебном заседании прокурор, участвующий в деле, старший помощник Узловского межрайонного прокурора Шайкина Е.Г. доводы административного искового заявления поддержала по основаниям, приведенным в нем, просила его удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. Руководитель ФИО7 просила о рассмотрении дела в её отсутствие, с разрешением требований на усмотрение суда.

В соответствии с положениями статьи 150 КАС РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося в судебное заседание представителя заинтересованного лица, заблаговременно и надлежащим образом извещенного о времени и месте его проведения.

Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Статьей 5 данного Закона, определяющей понятие информации как объекта правовых отношений, предусмотрено, что в состав информации входит, в том числе информация, распространение которой в Российской Федерации ограничивается, или запрещается.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 30.06.2022 помощником прокурора Узловской межрайонной прокуратуры осуществлен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления сайтов, допускающих размещение материалов, распространение которых запрещено на территории Российской Федерации.

В результате проведенной проверки установлено, что в сети «Интернет» по адресу: размещена информация для неопределенного круга лиц о реализации дистанционным способом на территории Российской Федерации сосательного табака (снюса). Ресурсы носят открытый характер, доступ пользователей сети «Интернет» к ним свободный. Указанные обстоятельства подтверждаются актом исследования Интернет сайта, а также скриншотами указанного сайта, представленными истцом.

Указатель страницы сайта, на котором размещена вышеуказанная информация, сведения о доменном имени указанного Интернет - сайта в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отсутствуют.

Из сообщения общества с ограниченной ответственностью «Регистратор доменных имен Рег.РУ» от 22.07.2022 № 9731 следует, что ООО «Регистратор доменных имен Рег.РУ» не обладает сведениями об администраторе указанного в иске доменного имени.

В соответствии с ч.4 ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается (ч.5 ст. 29 Конституции РФ).

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (далее - Федеральный закон №149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Передача информации посредством использования информационнотелекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами п. 5 ст. 15 Федерального закона №149-ФЗ).

По правилам п.6 ст. 10 Федерального закона №149-ФЗ запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Частями 3, 8 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» установлен запрет на розничную торговлю табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией дистанционным способом продажи, оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.

Частью 2 ст. 14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оптовую или розничную продажа насвая, пищевой никотинсодержащей продукции или никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса).

Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции – влечет привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ

Статьей 6.23 КоАП РФ установлена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.

Размещенный на вышеуказанном сайте в свободном доступе материал, содержащий предложение приобрести и возможность доставки по всей России жевательного и сосательного табака (снюса), которым может воспользоваться любой гражданин, в том числе несовершеннолетний, способствует нарушению вышеуказанных запретов, а, соответственно, является распространением запрещенной информации, нарушает публичные интересы российской Федерации, права неопределённого круга лиц, в том числе несовершеннолетних.

На основании п.1 ст.9 Федерального закона №149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

По делам о признании информации размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещенной информации.

Таким образом, размещенная в сети Интернет в свободном доступе информация о реализации на территории Российской Федерации дистанционным способом сосательного табака (снюса), является исходя из вышеуказанных правовых положений запрещенной информацией.

В пункте 3 Правил принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 г. № 1101, указано, что формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. В соответствии с подпунктом "б" пункта 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденных вышеназванным Постановлением, основанием для включения в единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной информацией.

Решение об исключении информации из единого реестра утверждается должностным лицом, уполномоченным на принятие решений об отнесении информации к запрещенной, не позднее одних суток со дня поступления решения суда. После принятия указанного решения в соответствующую реестровую запись вносятся сведения о дате и времени исключения доменного имени, указателя страницы сайта в сети «Интернет» и сетевого адреса (сетевых адресов) из единого реестра.

В силу части 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Проанализировав вышеизложенные обстоятельства в совокупности с приведенными нормами права, суд полагает административные исковые требования прокурора обоснованными и подлежащим удовлетворению, а решение подлежащим немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд,

решил:

административные исковые требования Узловского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на странице сайта с адресом /, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение является основанием для внесения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций реестровой записи о признании информации запрещенной в отношении вышеназванного указателя страницы сайта (доменного имени) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления в Узловский районный суд Тульской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 26 сентября 2022 года.

Председательствующий Н.А. Тимофеева