дело № 2-3195/2022 (59RS0№-14)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес>, 26 сентября 2022г.,
Индустриальный районный суд <адрес> в составе:
Судьи Турьевой Н.А.,
При секретаре Суетиной Г.С.,
С участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности (л.д.15),
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Товарищества собственников недвижимости «<адрес>» к ФИО2 о возложении обязанности в течение 10 (десяти) календарных дней с момента вступления в законную силу решения суда предоставить доступ Товариществу собственников недвижимости «<адрес>» (ИНН №, ОГРН №), а также лицам, осуществляющих проведение работ по капитальному ремонту, с материалом, инструментом и оборудованием к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, находящемуся в квартире <адрес> для выполнения работ по капитальному ремонту по замене стояков горячего водоснабжения на кухне, в ванной комнате, замене канализационных стояков на кухне, в туалете;
в случае неисполнения решения суда взыскать судебную неустойку в размере 2000рублей за каждый день неисполнения решения суда до дня его фактического исполнения;
УСТАНОВИЛ:
ТСН «Декабристов, 33» обратилось в суд с иском к ФИО2 о возложении обязанности в течение 10 (десяти) календарных дней с момента вступления в законную силу решения суда предоставить доступ Товариществу собственников недвижимости «<адрес> (ИНН № ОГРН №), а также лицам, осуществляющих проведение работ по капитальному ремонту, с материалом, инструментом и оборудованием к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, находящемуся в квартире № № в доме по адресу: <адрес>, для выполнения работ по капитальному ремонту по замене стояков горячего водоснабжения на кухне, в ванной комнате, замене канализационных стояков на кухне, в туалете; обосновав требования следующим.
ТСН «<адрес> на основании статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, устава ТСН «<адрес>» осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>.
Жилое помещение: квартира № №, кадастровый №, площадью 66,8 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> (8 подъезд, 6 этаж), находится в собственности ФИО2.
Вид, номер и дата государственной регистрации права: № от ДД.ММ.ГГГГ.
Общее собрание собственников помещений в МКД «<адрес> в 2021 году утвердило перечень работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, куда включены работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>: замена стояков горячего водоснабжения в подъездах №№: диаметром 32 мм - 4 стояка в подъезде; диаметром 25 мм - 2 стояка в подъезде; замена канализационных стояков в подъездах №№ диаметром 110 мм - 4 стояка в подъезде; диаметром 50 мм - 2 стояка в подъезде.
ТСН «<адрес>» проведены работы с общедомовым имуществом, а именно: замена трубопроводов (стояков) горячего водоснабжения и канализационных стояков, проходящих вертикально между этажами в многоквартирном доме и предназначенных для подачи водоснабжения, работы канализации в жилые помещения, в том числе жилое помещение ответчика.
Техническое состояние инженерных коммуникаций находится в неудовлетворительном состоянии и в любое время возможна их протечка, прорыв, что и случалось регулярно в предшествующие годы.
При этом доступ к стоякам возможен только непосредственно из жилых помещений. Однако полная замена трубопроводов невозможна в связи с тем, что ответчик препятствует в доступе к общедомовому имуществу.
О проведении работ по капитальному ремонту собственники МКД были уведомлены:
посредством размещения протокола общего собрания собственником помещений на информационных стендах перед подъез<адрес> на первом этаже подъезда № МКД «<адрес>». о проведении в 2021 году во всех квартирах подъезда № работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем;
посредством объявления, размещенного «02» ноября 2021г. на информационных стендах перед подъез<адрес> на первом этаже подъезда № МКД «<адрес>», о дате и времени проведения работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем.
В ходе выполнения работ по капитальному ремонту в МКД ответчик отказалась предоставить доступ в жилое помещение для проведения работ.
Отказ зафиксирован актом об отказе предоставить доступ к общедомовому имуществу МКД от ДД.ММ.ГГГГг.
Указанные обстоятельства делают невозможным обследование, установление и ремонт внутридомовых сетей многоквартирного дома и выполнение ТСЖ обязательств по предоставлению проживающим в доме потребителям услуг надлежащего качества, что нарушает права соседей на благоприятные и безопасные условия их проживания.
Действующим законодательством Российской Федерации возможность отказа собственника помещения в многоквартирном доме от капитального ремонта общего имущества в этом доме не предусмотрена.
Ответчиком не обеспечивается доступ к общему имуществу в МКД <адрес>, располагающемуся в принадлежащей ей помещениям, и тем самым нарушаются права иных собственников и нанимателей жилых помещений в МКД на безопасные условия проживания, поскольку многоквартирный дом с учетом ввода в эксплуатацию в 1989 году нуждается в проведении капитального ремонта, посредством которого и будет обеспечена безопасная эксплуатация инженерных систем.
Предоставление доступа к общему имуществу многоквартирного дома, находящемуся в принадлежащем ответчику помещении, для проведения его капитального ремонта является его обязанностью.
Представитель истца в суде на иске настаивает по основаниям, изложенным в нем.
Ответчик о рассмотрении дела извещена, в судебное заседание не явилась, возражений по иску от ответчика в суд не поступало.
Судом направлялось судебное извещение в адрес ответчика, однако ответчик не явился на почту для получения почтовой корреспонденции, поэтому судебное извещение возвращено в суд из почтового отделения без вручения адресату в связи с истечением срока хранения.
В соответствии с пунктом 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005г. № 221 почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. По истечении установленного срока хранения не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям.
Из содержания указанного пункта следует, что в случае невозможности вручения адресату корреспонденции по его адресу оставляется извещение, что предполагает право адресата по своему усмотрению решить вопрос о получении корреспонденции.
Суд считает возможным рассмотреть данный спор в порядке заочного судопроизводства по правилам главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Согласно выписке из ЕГРН собственником квартиры № <адрес> является ответчик ФИО2
ТСН «<адрес> осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>.
В силу требований статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 30 и статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации: собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя содержания, принадлежащего им имущества, в том числе общего имущества в многоквартирном доме.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе инженерное оборудование (стояки горячего водоснабжения, канализационные стояки), находящееся внутри квартир (пункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса).
Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктами 5-7 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 определен состав общего имущества в многоквартирном доме и входящий в него перечень внутридомовых инженерных систем.
Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170.
Исходя из указанных положений, на каждом собственнике помещения в доме лежит обязанность по обеспечению сохранности как каждого конкретного помещения в этом доме, так и дома в целом.
В соответствии с пунктом 9 статьи 9, пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса и частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса осуществление права пользования жилым помещением не должно нарушать права и законные интересы соседей.
В силу части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.
Согласно п. 2.3 ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Частью 1 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.
Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе (ч. 2 ст. 189 Жилищного кодекса РФ).
Согласно ч. 5 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Общее собрание собственников помещений в МКД «Декабристов, 33» в 2021 году утвердило перечень работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, куда включены работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>: замена стояков горячего водоснабжения в подъездах №№,5,6,7,8: диаметром 32 мм - 4 стояка в подъезде; диаметром 25 мм - 2 стояка в подъезде; замена канализационных стояков в подъездах №№,5,6,7,8: диаметром 110 мм - 4 стояка в подъезде; диаметром 50 мм - 2 стояка в подъезде.
Доступ к стоякам возможен только непосредственно из жилых помещений. Однако полная замена трубопроводов невозможна в связи с тем, что как указывает истец, ответчик препятствует в доступе к общедомовому имуществу.
Истец пояснил, что о проведении работ по капитальному ремонту собственники МКД были уведомлены:
посредством размещения протокола общего собрания собственником помещений на информационных стендах перед подъез<адрес> на первом этаже подъезда № МКД «<адрес>». о проведении в 2021 году во всех квартирах подъезда № работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем;
посредством объявления, размещенного «02» ноября 2021г.а на информационных стендах перед подъез<адрес> на первом этаже подъезда № МКД «<адрес>», о дате и времени проведения работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем.
В ходе выполнения работ по капитальному ремонту в МКД ответчик отказалась предоставить доступ в жилое помещение для проведения работ.
Отказ зафиксирован актом об отказе предоставить доступ к общедомовому имуществу МКД от ДД.ММ.ГГГГг.
Указанные обстоятельства делают невозможным обследование, установление и ремонт внутридомовых сетей многоквартирного дома и выполнение обязательств по предоставлению проживающим в доме потребителям услуг надлежащего качества, что нарушает права соседей на благоприятные и безопасные условия их проживания.
Учитывая изложенное суд находит требования истца подлежащими удовлетворению, следует ФИО2 обязать в течение 10 (десяти) календарных дней с момента вступления в законную силу решения суда предоставить доступ сотрудникам Товарищества собственников недвижимости «Декабристов,33» (ИНН №, ОГРН № а также лицам, осуществляющих проведение работ по капитальному ремонту, с материалом, инструментом и оборудованием обеспечить доступ к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, находящемуся в квартире № в доме по адресу: <адрес>, для выполнения работ по капитальному ремонту по замене стояков горячего водоснабжения на кухне, в ванной комнате, замене канализационных стояков на кухне, в туалете.
На основании п.1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации: в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ), п.31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».
В случае неисполнения настоящего решения суда следует взыскать с ФИО2 судебную неустойку в размере 500рублей за каждый день неисполнения решения суда до дня его фактического исполнения.
Руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ЗАОЧНО
РЕШИЛ:
обязать ФИО2 в течение 10 (десяти) календарных дней с момента вступления в законную силу решения суда предоставить доступ сотрудникам Товарищества собственников недвижимости «<адрес>» (ИНН №, ОГРН № а также лицам, осуществляющих проведение работ по капитальному ремонту, с материалом, инструментом и оборудованием обеспечить доступ к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, находящемуся в квартире № в доме по адресу: <адрес>, для выполнения работ по капитальному ремонту по замене стояков горячего водоснабжения на кухне, в ванной комнате, замене канализационных стояков на кухне, в туалете.
В случае неисполнения настоящего решения суда следует взыскать с ФИО2 судебную неустойку в размере 500рублей за каждый день неисполнения решения суда до дня его фактического исполнения.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Турьева Н.А.