Дело № 2а-1414/2022

УИД 18RS0022-01-2022-002204-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 ноября 2022 года с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Судья Малопургинского районного суда УР Прохорова Т.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства административное дело по административному иску прокурора Малопургинского района Удмуртской Республики в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

установил:

Прокурор Малопургинского района Удмуртской Республики, действуя в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на сайтах с URL – адресами: <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Административные исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой Малопургинского района Удмуртской Республики осуществлен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления сайтов, допускающих размещение материалов, содержащих предложение о розничной дистанционной продаже алкогольной продукции. При проведении данного мониторинга установлено, что сайты с URL - адресами: <данные изъяты> содержат предложения о дистанционной продаже алкогольных напитков, осуществляется розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом, в том числе в ночное время, неограниченному кругу лиц. Установлено, что при пользовании доступа к сети «Интернет» не ограничен доступ к Интернет-страницам с URL - адресами: <данные изъяты>, содержащими предложения о дистанционной продаже алкогольных напитков. Информация, размещенная на вышеуказанных сайтах, побуждает к приобретению алкогольной продукции, не исключена возможность его приобретения несовершеннолетними лицами, оказывает негативное влияние на правосознание граждан и способствует совершению преступлений и правонарушений на территории РФ.

В последующем Прокурор Малопургинского района Удмуртской Республики, действуя в интересах неопределенного круга лиц представил ходатайство об изменении исковых требований, согласно которому просит признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайтах с URL-адресами: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Исследовав письменные доказательства, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с положениями ч.1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон №149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч.5 ст.15 Закона №149-ФЗ).

Сеть «Интернет» по смыслу ч.4 ст.2 Закона №149-ФЗ является информационно-телекоммуникационной сетью.

Согласно ст. 11 и п. 14 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон №171-ФЗ) не допускается розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, дистанционным способом, а также розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов. Кроме того, в соответствии с п. 11 ч.2 ст. 16 Закона №171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним.

Из смысла Правил продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи (утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463), не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

Федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена (статья 14.2 КоАП РФ), нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

В силу требований статьи 15.1 Закона №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На основании п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются: вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228, который в соответствии с ч.2 ст.265.3 КАС РФ подлежит привлечению в качестве заинтересованного лица.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки установлено, что при пользовании доступа к сети «Интернет» не ограничен доступ к Интернет-страницам с URL - адресами: <данные изъяты>, содержащими предложения о дистанционной продаже алкогольных напитков.

Информация, размещенная на вышеуказанных сайтах, побуждает к приобретению алкогольной продукции, не исключена возможность его приобретения несовершеннолетними лицами, оказывает негативное влияние на правосознание граждан и способствует совершению преступлений и правонарушений на территории РФ.

Из представленных административным истцом доказательств следует, что размещение на Интернет-сайте по адресам: <данные изъяты> информации содержащей предложения о дистанционной продаже алкогольных напитков, противоречит целям и задачам действующего законодательства вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории РФ, а доступ к сайтам, где размещена вышеуказанная информация, в соответствии с законодательством РФ должен быть закрыт.

Доказательств обратного в суд не представлено, в связи с чем, административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.150, 178180, 294.1 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Малопургинского района Удмуртской Республики, действующего в интересах неопределенного круга лиц, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайтах с URL-адресами: <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, путем подачи апелляционной жалобы через Малопургинский районный суд Удмуртской Республики.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 КАС РФ.

Судья Т.В. Прохорова