Дело № 2-1585/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2025 года г.Владикавказ

Ленинский районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего судьи Беляевой В.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Иристонского района г.Владикавказа в интересах ФИО2 к Администрации местного самоуправления <адрес> о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по обеспечению жилым помещением по договору социального найма во внеочередном порядке, возложении обязанности предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим нормам,

установил:

Прокурор Иристонского района г.Владикавказа в интересах ФИО2 обратился в суд с иском к АМС г.Владикавказа о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по обеспечению жилым помещением по договору социального найма во внеочередном порядке площадью не менее 34,1 кв.м., возложении обязанности предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим нормам площадью не менее 34,1 кв.м.

Исковые требования обосновал тем, что Прокуратурой Иристонского района г. Владикавказа проведена проверка по обращению ФИО2, содержащему сведения о нарушении жилищных прав должностными лицами АМС <адрес>, выразившихся в непринятии мер по обеспечению во внеочередном порядке жилым помещением по договору социального найма. На основании дополнительного решения Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, исковое требование ФИО4 к ФИО5 в собственность ФИО4 определена квартира в литере «Б», расположенная по адресу: РСО - Алания, <адрес>, общей площадью 34,1 кв.м. В соответствии c заключением межведомственной комиссии АМС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, по результатам обследования указанного помещения, выявлены основания для признания его непригодным для проживания. ДД.ММ.ГГГГ в АМС <адрес> поступило обращение ФИО2 о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Решением комиссии по жилищным вопросам при АМС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2 признан малоимущим и принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма с составом семьи 6 человек. Впоследствии, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО4 и ФИО2, жилое помещение, расположенное по адресу: РСО - Алания, <адрес>, общей площадью 34,1 кв.м. на праве собственности стало принадлежать ФИО2 Согласно Решению Собрания представителей <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в <адрес> составляет 15 кв.м. Таким образом, с учетом вышеуказанных требований законодательства, ФИО2 в составе семьи 6 человек должен был быть обеспечен жилым помещением общей площадью не менее 90 кв.м.

В судебном заседании старший помощник прокурора <адрес> ФИО6 исковые требования прокурора <адрес> в интересах ФИО2 поддержал и просил их удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании представитель ответчика АМС <адрес> – ФИО7, действующий по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, просил в удовлетворении исковых требований прокурора <адрес> в интересах ФИО2 отказать, поскольку жилое помещение, принадлежащее ФИО2. не признано в установленном законом порядке непригодным для проживания.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище (часть 1 статьи 40). В условиях рыночной экономики граждане Российской Федерации осуществляют данное социальное право в основном самостоятельно, используя различные способы; обязывая органы государственной власти создавать для этого условия, Конституция РФ вместе с тем закрепляет, что малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (части 2, 3 статьи 40), предписывая тем самым законодателю определять категории граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретные формы, источники и порядок обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства.

Реализуя эту конституционную обязанность, федеральный законодатель в Жилищном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрел, как это было предусмотрено и в Жилищном кодексе РСФСР, институт социального найма жилых помещений, суть которого состоит в предоставлении во владение и пользование для проживания жилых помещений из государственных и муниципальных жилищных фондов малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье.

В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным данным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в предусмотренном им порядке; при этом к малоимущим относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности членов семьи (часть 2).

К числу граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, пунктом 3 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации отнесены граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Согласно части 1 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных данным Кодексом случаев.

Как следует из материалов дела, ФИО2 зарегистрирован и проживает в жилом помещении площадью 34,1 кв.м., расположенном по адресу: <адрес> - Алания, <адрес>. Указанное жилое помещение принадлежит ФИО2 на праве собственности.

На основании дополнительного решения Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, исковое требование ФИО4 к ФИО5 в собственность ФИО4 определена квартира в литере «Б», расположенная по адресу: РСО - Алания, <адрес>, общей площадью 34,1 кв.м.

Договором дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на жилое помещение – квартиру, назначение: жилое, этаж – 1, общей площадью 34,1 кв.м., с кадастровым номером № перешло от ФИО4 к ФИО2

Из материалов дела усматривается, что решением комиссии по жилищным вопросам при АМС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2 признан малоимущим и принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма с составом семьи 6 человек.

По общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Вместе с тем, пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке, в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции - при условиях соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (часть 2 статьи 49, часть 1 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно части 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Порядок признания жилых помещений непригодными для проживания установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее Положение), действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2 Положения).

Согласно пункту 7 Положения, оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

В соответствии с пунктом 42 указанного Положения межведомственная комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям (Пункт 47 Положения): о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания; о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с техникоэкономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями; о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания; об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания; о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции; о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу; об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В соответствии с абзацем 2 пункта 49 Положения на основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления в течение 30 календарных дней со дня получения заключения принимает в установленном порядке решение, предусмотренное абзацем 7 пункта 7 настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

В абзаце 7 пункта 7 Положения закреплено, что решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда РФ и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности). В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, а также многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, а если оцениваемое имущество принадлежит на соответствующем вещном праве федеральному органу исполнительной власти либо его подведомственному предприятию (учреждению), указанное решение принимается таким федеральным органом исполнительной власти. Решение принимается на основании заключения комиссии, оформленного в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии (пункт 8 Положения).

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1368-О-О, в случае признания жилого дома (помещения) непригодным для проживания по причине аварийного состояния либо вредоносного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья граждан, орган местного самоуправления выносит предписание о незамедлительном выселении граждан.

Заключением Межведомственной комиссии, назначенной Постановлением АМС <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ выявлены основания для признания жилого помещения – квартиры б/н, литер «Б» жилая комната №, литер «б» жилая комната №, литер «б7» ванная и кухня №, расположенного по адресу: <адрес>, непригодным для проживания.

Решение о признании указанного помещения жилым помещением, непригодным для проживания граждан в материалы дела не представлено.

Между тем, из технического паспорта жилого помещения в <адрес>, расположенного по <адрес>, усматривается, что оно состоит из литеров А, а1, Б, б, б7.

Из п.9 Постановления АМС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № усматривается, что на основании заключения Межведомственной комиссии АМС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № непригодным для проживания признано жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Постановлением АМС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № жилое помещение, в котором расположена квартира ФИО2 признано непригодным для проживания, ФИО2 признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, малоимущим, следовательно, суд приходит к выводу о наличии права на внеочередное предоставление ему жилого помещения по договору социального найма.

Как указано в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-№, отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Учитывая, что на момент рассмотрения дела АМС <адрес> доказательств исполнения своих обязательств по предоставлению ФИО2 жилого помещения не представила, суд находит исковые требования прокурора <адрес> в интересах ФИО2 к Администрации местного самоуправления <адрес> о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по обеспечению жилым помещением по договору социального найма во внеочередном порядке, возложении обязанности предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим нормам, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования прокурора <адрес> Республики Северная Осетия – Алания, заявленные в интересах ФИО2 удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации местного самоуправления <адрес>, выразившееся в непринятии мер по обеспечению ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серия № №) жилым помещением по договору социального найма, отвечающим установленным санитарным и техническим нормам, во внеочередном порядке, общей площадью не менее 34,1 кв.м.

Обязать Администрацию местного самоуправления <адрес> предоставить ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серия № №) во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим нормам, общей площадью не менее 34,1 кв.м.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ленинский районный суд <адрес> Республики Северная Осетия-Алания.

Председательствующий В.А. Беляева

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ