Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 23 декабря 2025 года
Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:
председательствующего судьи Белхароева Т.А.,
при секретаре судебного заседания Арчаковой Х.М.,
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о взыскании алиментов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором с учетом уточненных исковых требований просит суд взыскивать с ФИО4 в пользу ФИО3 алименты на содержание детей - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - одновременно в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода и в размере 16 169 рублей, что эквивалентно 1 доли величины прожиточного минимума на ребенка в <адрес> в 2025 году, начиная с момента подачи иска в суд и до достижения детьми совершеннолетия, алименты подлежат последующей индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения - детей с индексацией суммы в случае увеличения величины прожиточного минимума на ребенка в <адрес>
В обоснование искового заявления указывается, что ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ прекращен брак между нею и ФИО4, о чем имеется свидетельство о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Отделом ГС ЗАГС <адрес>.
От данного брака у них родились дети: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
С момента развода и по сей день дети проживают с нею.
Между нею и ответчиком соглашение об уплате алиментов не заключалось, до нынешнего момента она пыталась в добровольном порядке добиться выплат на детей, которые постоянно живут с ней.
Однако, уже более месяца ответчик не платит вообще. Уже более двух месяцев находится в состоянии вражды с нею и преследует ее.
В связи с чем полагает, что с ФИО4 в ее пользу должны быть взысканы алименты на содержание их общих детей в размере 1/3 от заработка.
Дело в том, что ФИО4 является бизнесменом и владельцем магазина строительных товаров «Дик Строй», расположенного по адресу: 364001, Северная Осетия-Алания, <адрес>, М-29 800км трасса, 8/1. Ею сделан скриншот с изображением рекламы магазина «Дик Строй», в мессенджере whatsapp, по номеру телефона ФИО4, который зарегистрирован на его имя, и является рекламным аккаунтом.
У него в собственности есть люксовый автомобиль, а также недвижимость, которую он оформил на свою мать.
С первых дней дети живут с нею, фактически на полном ее обеспечении.
От ФИО4 с момента фактического прекращения брачных отношений, а это почти шесть лет, поступило всего 50 000 рублей, ее дохода не хватает на покрытие ежедневных расходов на детей: одежду, еду, кружки и образовательные программы.
Ответчик не участвует в содержании детей, их жизнью не интересуется, не предоставляет алиментные выплаты на их нужды, в связи с чем истец вынуждена обратиться в суд за защитой прав детей на достойное содержание.
С момента расторжения брака ответчик уклоняется от добровольной уплаты алиментов, не оказывает материальной поддержки общим с ФИО3 детям, что негативно сказывается на их обеспечении всеми необходимыми средствами. Истец неоднократно обращалась к ответчику с просьбой о добровольной выплате алиментов, но ответчик отказался от удовлетворения данной просьбы.
Также ссылается на то, что ответчик устроился на работу сразу после получения копии искового заявления, предъявив суду справка с указанием низкой заработной платы, в целях уплаты алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка, то есть, 10 000 рублей.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала исковые требования и просила суд удовлетворить их.
Представитель ответчика ФИО2 признала исковые требования частично в части взыскания 1/3 всех доходов, также представила письменные пояснения ответчика ФИО4 по делу, согласно которым с указанными обстоятельствами в исковом заявлении он не согласен ввиду того, что они не соответствуют действительности.
Он состоял в браке с ФИО3, от которого у них родились дети: ФИО5 и ФИО6. В 2024 году брак расторгнут решением мирового судьи. Дети проживают с матерью.
В своем исковом заявлении ФИО3 указывает, что он не обеспечивает детей, и что за шесть лет поступило от него всего лишь 50000 рублей. Однако, указанные доводы недостоверны, так как материальным обеспечением их детей занимается он.
Он предоставил жилье для проживания. Квартира, в которой проживает истец с детьми принадлежит его матери. Он оплачивает жилищно-коммунальные расходы, оплачивает лечение детей, кружки и другие потребности детей. Деньги на оплату нужд детей он передавал истцу наличными, так как не предполагал, что все свои действия нужно фиксировать и брать расписки. В шариатском суд истец заявила, что она в период их совместного проживания потратила деньги в размере 600000 рублей, а также в период развода в доме находились 200000 рублей, которые она якобы потратила на наших общих детей. Он выплатил указанную сумму (800000 рублей) истцу, на которые она купила автомобиль. Именно в тот день, он ответил сыну, что в данный момент у него нет денег ввиду того, что отдал большую сумму истцу.
Утверждения истца, что у него имеется квартира, магазин, также не соответствуют действительности. Квартира, в которой они проживали и в настоящее время проживают истец с детьми приобретена его матерью и является ее собственностью. Магазин «Дик Строй», расположенный в РСО-Алания также, не является его собственностью, он работал в указанном магазине экспедитором и все заработанные деньги отдавал истцу.
В настоящее время он работает разнорабочим и имеет доход в размере 30000 рублей.
Истец и ответчик надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания в суд не явились, направили в суд своих представителей.
Заслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 названной статьи).
Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В ходе судебного разбирательства судом установлено, что истец ФИО3 состояла в зарегистрированном браке с ответчиком ФИО4 От совместного брака имеются дети: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения
Согласно решению мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут брак между ФИО3 и ФИО4.
Как установлено в судебном заседании квартира, в которой проживает истец с детьми, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит матери ответчика.
Из информационного листка на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что коммунальные платежи за газ оплачиваются ФИО4
Согласно выписке из ЕГРИП ИП ФИО4 прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения – ДД.ММ.ГГГГ.
Из ответа ОСФР на запрос суда следует, что согласно действующим региональным базам данных ФИО4 получателем пенсии и социальных выплат по линии органов СФР по <адрес> не значится.
Согласно приказу ООО «СИТИТЕК» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 принят на работу разнорабочим с окла<адрес> рублей.
В силу п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов», следует, что взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (ст. 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Поскольку обязанность содержать детей лежит на обоих родителей, принимая во внимание, что между сторонами отсутствует соглашение об уплате алиментов, ответчик является трудоспособным, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств, суд считает возможным частично удовлетворить требования истца о взыскании алиментов в размере на содержание несовершеннолетних детей ФИО5 и ФИО6 в размере одной трети заработка и (или) иного дохода начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения старшим из детей совершеннолетия. После достижения совершеннолетия ФИО5 алименты взыскивать на содержание ФИО6 в размере, одной четверти заработка и (или) иного дохода ФИО4.
На основании ст. 211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 212 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 к ФИО4 о взыскании алиментов удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере одной трети заработка и (или) иного дохода начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения старшим из детей совершеннолетия.
После достижения совершеннолетия ФИО5 алименты взыскивать на содержание ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере, одной четверти заработка и (или) иного дохода ФИО4.
В остальной части исковые требования ФИО3 к ФИО4 оставить без удовлетворения.
Решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме будет принято ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья Магасского районного суда Т.А. Белхароев