ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Краснодар 29 сентября 2023 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара (ул. Ставропольская, 207) ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <данные изъяты>

установил:

ФИО2 привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.3 КоАП РФ, то есть совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

05.09.2023 в 8 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, ФИО2 осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершенном правонарушении не признал, дал аналогичные объяснения, изложенные в объяснении.

ФИО3 в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные им в заявлении и объяснении на имя начальника отдела полиции.

Изучив материалы дела, заслушав доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Конструкции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относятся: в том числе решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 22.02.2022 №35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» дано согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

24.02.2022 на основании Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации №35-СФ от 22.02.2022, Президентом Российской Федерации принято решение о проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в связи с обращением глав данных республик с просьбой об оказании помощи.

Под дискредитацией понимается умышленные действия, направленные на лишение доверия к чему-либо, на подрыв авторитета, имиджа.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО2 допустил высказывания, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, способствующие лишению доверия и подрыву авторитета к Вооруженным Силам Российской Армии, в связи с чем, в его действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данные обстоятельства подтверждаются представленными в материалах дела доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № от 28.09.2023, с которым ФИО2 ознакомлен, заявлением и объяснением ФИО3, другими материалами дела в совокупности.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, а потому он признан судом в качестве допустимого доказательства по делу.

Доказательства получены в установленном законом порядке, в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оценены в совокупности согласно требованиям статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При решении вопроса о назначении наказания, судья учитывает обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данных о личности ФИО2, который ранее к административной ответственности не привлекался.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО2, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: номер протокола об административном правонарушении от 28.09.2023 № 22-026236; получатель УФК по Краснодарскому краю (УМВД России по г.Краснодару), наименование банка: Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю, номер счета получателя платежа: 03100643000000011800, КБК 18811601201019000140, ИНН <***>, КПП 230901001, БИК 010349101, ОКТМО 03701000, УИН 18880423230220262361.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Квитанция об уплате штрафа в тот же срок должна быть предоставлена в Советский районный суд г. Краснодара.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара ФИО1