№2-2/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 19 января 2023 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Мухамбеталиевой Л.К.,

при секретаре Сафаралиевой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об установлении границ земельного участка,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3, ФИО2 об устранении реестровой ошибки и установлении местоположения границ земельного участка, указав, что он является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №. Полагает, что в описании местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № имеется реестровая ошибка, поскольку площадь его земельного участка уменьшена до <данные изъяты> кв.м, не соответствует площади земельного участка, указанной в свидетельстве о праве собственности на землю – <данные изъяты> кв.м. Управлением Росреестра установлено наличие реестровой ошибки в местоположении земельных участков № и №, принадлежащим ответчикам. Территория земельного участка истца находится под линией электропередач, просит суд изменить положение межи между участками с кадастровыми номерами №, №, №, сместив межу между участками на два метра параллельно существующего положения, внести координаты точки А: Х – №, У-№, точки Б: Х-№, У- №.

Впоследствии ФИО1 исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ изменил, просил установить границу между смежными участками: 30:08:100104:158, 30:08:100403:147, 30:08:100403:148, выбрав приемлемый вариант, предложив координаты границы земельных участков в трех вариантах.

Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежаще, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель соответчика садоводческого товарищества «Спектр» ФИО4 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области, ППК «Роскадастр» Управления службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области в судебное заседание не явились, возражений не представили.

По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом первой инстанции дела по существу.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая, что информация о дате и времени рассмотрения дела размещена на официальном сайте в сети Интернет, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Суд, выслушав представителя третьего лица, исследовав материалы дела, считает, что в удовлетворении иска необходимо отказать.

Согласно ч.3 ст.6 Земельного кодекса РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (ч.2 ст.8 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").

Согласно п.7 ст.36 Земельного кодекса РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного законодательства. Местоположение границ смежных земельных участков определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков, естественных границ земельного участка.

В силу статьи 261 Гражданского кодекса РФ, территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

Указанные положения содержатся также и в пункте 9.2 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утверждённых Росземкадастром ДД.ММ.ГГГГг., в соответствии с которым при установлении на местности проектных границ объекта землеустройства дополнительно к вышеперечисленным документам, включая документы, удостоверяющие права на землю (при их отсутствии - правоустанавливающие документы), адреса лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, добавляется проект территориального землеустройства, а при упорядочении на местности границ объекта землеустройства добавляется землеустроительная и градостроительная документация, связанная с перераспределением земель в кадастровом квартале.

В соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном этим законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами (статьи 39, 40 Закона о кадастре).

Аналогичное требование воспроизведено и в статье 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Приведенные положения законов направлены на соблюдение прав смежных землепользователей, поскольку неправильное определение такой границы земельного участка может повлечь нарушение прав и законных интересов правообладателей смежных земельных участков.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельного участка <данные изъяты> кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, участок №, на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Администрацией Рассветского сельсовета Наримановского района, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.

Собственниками смежных земельных участков, расположенных по адресам: <адрес>, участок №, площадью <данные изъяты> кв.м, и <адрес>, участок №, площадью <данные изъяты> кв.м, являются ответчики ФИО3 и ФИО2, соответственно, данное обстоятельство подтверждается выписками из ЕГРН, свидетельствами о государственной регистрации права, представленными в материалах дела.

Согласно письму Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ №, в рамках осуществления государственного земельного надзора с использованием геодезического оборудования проведено административное обследование земельных участков, расположенных по адресу: <адрес>, участки №, кадастровый №, №, кадастровый №.

Фактическая площадь земельного участка №, кадастровый № составляет <данные изъяты> кв.м, усматриваются признаки реестровой ошибки.

Фактическая площадь земельного участка №, кадастровый № составляет <данные изъяты> кв.м, усматриваются признаки реестровой ошибки.

Указанные земельные участки являются ранее учтенными, границы земельных участков установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. Одна из частей границ земельного участка №, кадастровый № согласована ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1

Для установления юридически значимых обстоятельств по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено ООО «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, фактические границы земельных участков с кадастровыми номерами №, № и № не соответствуют границам этих же земельных участков, указанным в свидетельствах о праве собственности на землю, выданных ДД.ММ.ГГГГ, а также не соответствуют границам этих же земельных участков, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Максимальное расхождение фактических границ исследуемых земельных участков с границами этих же участков, согласно сведений в ЕГРН, составляет от 0,61 метра до 1,15 метра, что превышает предельно допустимую погрешность в определении координат характерных точек границ (от 0,2 – 0,6 метра) при контроле межевания на землях поселений (сельских населенных пунктов), согласно «Методическим рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства», утвержденным Росземкадастром от ДД.ММ.ГГГГ

Межевые границы земельного участка с кадастровым номером № имеют пересечения с границами в ЕГРН земельного участка с кадастровым номером №. Площадь наложения составляет <данные изъяты> кв.м).

Межевые границы земельного участка с кадастровым номером № имеют пересечения с фактическими границами земельного участка с кадастровым номером №. Площадь наложения составляет <данные изъяты> кв.м).

Межевые границы земельного участка с кадастровым номером № имеют пересечения с границами в ЕГРН земельного участка с кадастровым номером № (земли общего пользования в СНТ Спектр).

Причиной наложения межевых границ исследуемых земельных участков на границы в ЕГРН смежных с ними земельных участков, по мнению эксперта, являются реестровые ошибки, допущенные при установлении границ земельных участков с кадастровыми номерами №, № и № (земли общего пользования в СНТ Спектр), заключающиеся в том, что границы земельных участков устанавливались не в соответствии с исходными документами в виде Свидетельств на право собственности на землю на земельные участки, расположенные в СНТ «Спектр» Наримановского района.

В сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № (участок №) присутствует реестровая ошибка, что подтверждает факт установленного экспертом несоответствия границ в сведениях ЕГРН и границ, установленных экспертом по исходным документам.

В сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № (участок №) присутствует реестровая ошибка, что подтверждает факт установленного экспертом несоответствия границ в сведениях ЕГРН и границ, установленных экспертом по исходным документам.

В сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № (земли общего пользования в СНТ Спектр) присутствует реестровая ошибка, что подтверждает факт установленного экспертом несоответствия границ участка в сведениях ЕГРН и границ смежных с ним земельных участков, установленных экспертом по исходным документам.

В сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № (участок №) отсутствует реестровая ошибка, так как границы данного земельного участка отсутствуют в сведениях ЕГРН.

Для исправления выявленных наложений границ и исправления реестровых ошибок в границах земельных участков с кадастровыми номерами №, № и № необходимо провести следующие действия:

Исправить реестровую ошибку земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, участок №, площадью <данные изъяты> кв.м. путем установления новых границ земельного участка согласно каталогу характерных точек границ после исправления реестровой ошибки.

Во избежание пересечения границ исправляемых земельных участков с кадастровыми номерами № и № и границ смежного с ним земельного участка с кадастровым номером №, представляющего из себя земли общего пользования в СНТ «Спектр», а также с целью установления верных исходных границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, участок №, площадью <данные изъяты> кв.м. необходимо исправить реестровую ошибку земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м. путем установления новых границ земельного участка согласно каталогу характерных точек границ после исправления реестровой ошибки. Для исправления реестровой ошибки судебным экспертом определены верные координаты земельных участков.

Как пояснила в судебном заседании эксперт ФИО6, ею проведен анализ всего квартала, где расположены спорные земельные участки, все участки, кроме трех, в том числе ФИО1 имеют границы в ЕГРН. Исходные границы ею вычислялись по свидетельствам на право собственности на землю, при этом возникли разногласия по поводу фактических границ и границ из ЕГРН смежных участков №, №, в каком-то месте фактические границы совпадают с границами в ЕГРН, в каком-то имеется расхождение до 2-х метров. По участку ФИО3 нарушений не обнаружено. В граница участка № ФИО2 имеется клин от центра участка, по смежной границе м участком ФИО1, имеется сильное расхождение границы по ЕГРН и границ, установленных по свидетельству, этот клин переходит практически в полное совпадение. Границы из ЕГРН и фактические границы не совпадают. Если устанавливать границы согласно длинам линий со свидетельством от ДД.ММ.ГГГГ г., с учетом красных линий, необходимо исправить реестровые ошибки двух участков № участок ФИО2 и № ФИО3, и с переносом забора в некоторых местах, в тех местах, где не установлены фактические границы. У ФИО1 есть лишняя земля, только фактический забор, который выдвинут. ФИО1 нужно будет убрать свой забор, потому что имеется самозахват земли по факту, у остальных идет совпадение с ЕГРН. Реестровая ошибка имеется и выражается в том, что границы земельного участка установлены в несоответствии с исходными, и идет несоответствие фактических границ. После изменения фактических границ, под линию электропередач земельный участок ФИО1 не попадает, потому что сейчас он выдвинут.

Защита гражданских прав, в том числе права собственности, осуществляется способами, перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Вместе с тем способы защиты гражданских прав могут предопределяться правовыми нормами, регулирующими конкретные правоотношения, в связи с чем стороны правоотношений вправе применить лишь определенный способ защиты права.

Из материалов дела следует, что исковые требования ФИО1 состоят в требовании признать наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН об описании местоположения границ смежные земельных участков, №, кадастровый №, №, кадастровый №, поскольку с установленными границами он не согласен.

В силу части 3 статьи 45 Федерального закона «О кадастровой деятельности» сведения о ранее учтенных объектах недвижимости с учетом предусмотренного статьей 7 данного Федерального закона состава сведений (в том числе сведений об уникальных характеристиках объекта недвижимости) и содержащие такие сведения документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН) в сроки и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Данная норма соответствует нормам ранее действовавших Закона «О государственном земельном кадастре» и Федерального закона «О землеустройстве», поскольку при составлении землеустроительной документации и документов государственного земельного кадастра подлежали определению границы земельных участков, сведения о которых в силу части 3 статьи 45 и статьи 7 Закона о кадастре подлежали включению в ГКН, а с ДД.ММ.ГГГГ такие сведения подлежат включению в кадастр недвижимости в соответствии со статьями 8, 43 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

При внесении в ГКН сведений о земельных участках, права на которые возникли у правообладателей до вступления в силу Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и у таких правообладателей отсутствовали документы об установлении границ, они вправе были составить документы по описанию границ и уточнить сведения о границах в государственном земельном кадастре по правилам Закона «О государственном земельном кадастре».

При не совершении данных действий такие правообладатели вправе уточнить границы участков путем составления межевого плана по правилам Закона о кадастре.

Сведения об уточненных границах в этом случае подлежали внесению в кадастр по правилам Закона о кадастре, регламентирующим внесение изменений в ГКН в сведения об объекте недвижимости, а с ДД.ММ.ГГГГ такие сведения подлежат включению в кадастр недвижимости по правилам Закона «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно части 10 статьи 22 вышеуказанного Закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа, исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии со статьями 39, 40 Закона «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков при их уточнении подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами в установленном этим Законом порядке.

Аналогичное требование содержится в пункте 2 части 6 статьи 43 Закона «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Приведенные положения направлены на обеспечение учета законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты уточнением местоположения границ земельного участка.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, разрешаются в судебном порядке (часть 5 статьи 40 Закона о кадастре, статья 64 Земельного кодекса РФ, пункт 2 части 6 статьи 43 Закона о регистрации).

По смыслу вышеуказанных норм права отсутствие в межевом плане сведений о согласовании местоположения границ земельного участка при их уточнении, обусловленное нарушением установленного законом порядка или возражениями заинтересованного лица, свидетельствует о наличии спора о границах земельных участков.

Наличие спора о границах земельного участка, не разрешенного согласованием или посредством признания таких границ установленными, является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков. Соответственно, данное препятствие устраняется путем признания судом спорных границ установленными в порядке разрешения земельного спора.

Исковое требование об установлении (определении) границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка при наличии возражений заинтересованного лица, выдвинутых, в частности, в рамках процедуры согласования границ.

Принимая во внимание, что экспертом при выявлении реестровой ошибки, выявлено также расхождение фактических границ с исходными границами, установленными в свидетельствах на право собственности на землю, требуется перенос фактических границ как земельного участка ФИО1, так и земельных участков ответчика ФИО2, однако истцом требования об установлении фактических границ не заявлены.

Судом истцу ФИО1 неоднократно разъяснялось о возможности изменения исковых требований после проведенной судебной экспертизы, о необходимости указать верные координаты земельных участков в своих исковых требованиях согласно заключению эксперта.

Для предоставления возможности изменения исковых требований судом неоднократно слушание дела откладывалось, однако истец не реализовал свое право на изменение исковых требований, в настоящее судебное заседание не явился, в связи с чем суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 в заявленном виде удовлетворению не подлежат.

Оснований для выхода за пределы исковых требований, предусмотренных законом, у суда не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 198-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об установлении границ земельного участка оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Наримановский районный суд Астраханской области в течение месяца со дня принятия решения.

Судья Мухамбеталиева Л.К.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мухамбеталиева Л.К.