< > производство № 5-1161/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Череповец

23 октября 2023 года

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Иванченко М.М.,

с участием лица, в отношении которого составлен протокол, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 < >

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 20 минут ФИО1., находясь в состоянии опьянения в <адрес> здании БУЗ ВО «<адрес> наркологический диспансер №» выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, сопряженное с невыполнением законных требований сотрудника полиции, на требования прекратить противоправные действия не реагировал.

ФИО1. пояснил, что ушел из дома, чтобы выпить пива, вернулся в полшестого утра, в квартире были посторонние, он их закрыл с наружи. Пошел на почту, вызвал полицию. С почты его забрали в отдел полиции, привезли в наркологию для освидетельствования. Бранился, т.к. был в состоянии опьянения.

Факт правонарушения подтверждается: протоколом № об административном правонарушении, в котором указано существо нарушения, рапортами сотрудников полиции по обстоятельствам выявления факта правонарушения, в котором указаны обстоятельства выявленного правонарушения, протоколом об административном задержании.

Действия ФИО1. квалифицирую по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции.

Доводы ФИО1. о том, что он не совершал административное правонарушение при обстоятельствах, указанных в протоколе, суд оценивает критически, считает его позицию избранным способом защиты. Совершение ФИО1. правонарушения подтверждается совокупностью материалов дела.

Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, в исходе дела, их предвзятости в отношении ФИО1. или допущенных ими злоупотреблениях по делу, не установлено, оснований ставить под сомнение сведения, указанные в протоколе, рапорте сотрудников не имеется. Наличие неприязненных отношений или оснований для оговора ФИО1. сотрудниками полиции судом не установлено.

Нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении судьей не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности за допущенное нарушение общественного порядка, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1., суд признает < >

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения в состоянии опьянения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает характер совершенного ФИО1. административного правонарушения, его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств ответственность.

С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств правонарушения, назначаю ФИО1. наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему по данной статье административное наказание в виде административного ареста штрафа в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

< >

< >

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья < > М.М. Иванченко

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в уголовную канцелярию Череповецкого городского суда (<адрес> каб. 115 либо по электронной почте cherepoveckygor.vld@sudrf.ru).

Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в срок, указанный в ст.32.2 КоАП РФ, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.