УИД 03RS0003-01-2025-009061-83

Дело №2-7685/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 октября 2025 года город Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Добрянской А.Ш.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1, ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Некрасовский» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Некрасовский» (далее по тексту – ООО «СЗ «Некрасовский», Ответчик) о защите прав потребителей, в обоснование иска указали, что ДД.ММ.ГГГГ между Истцами и Ответчиком заключен Договор участия в долевом строительстве №/Ж-1639/Н (далее по тексту – Договор долевого участия).

Объектом договора является квартира, с номером 1639, расположенная в многоквартирном жилом доме по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, количество комнат 2, общей приведенной площадью 45,22 кв.м. Обязательство по оплате исполнено. Качество переданной квартиры не соответствуют требованиям закона и договора. При передаче квартиры площадь квартиры отличалась на 1,22 кв.м.

Согласно п. 3.1. вышеназванного Договора общая цена квартиры составляет 4 295 900 (Четыре миллиона двести девяносто пять тысяч девятьсот) рублей 00 копеек, и является произведением цены одного квадратного метра Квартиры, равной 95 000 (Девяносто пять тысяч) рублей 00 копеек и общей приведенной площади Квартиры, равной 45,22 (Сорок пять целых двадцать две сотых) кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ истцы явились для приемки объекта долевого строительства и составили совместно с представителем Ответчика передаточный акт квартиры и оборудования в квартире, по результатам которого был зафиксирован меньший размер квартиры: 44 кв.м.

Таким образом, участником долевого строительства были уплачены излишние денежные средства за создание объекта долевого строительства в размере 115 900,00 рублей, сумма денежных средств, подлежащих доплате либо возврату определяется путем умножения разницы в площадях на стоимость одного квадратного метра: 1,22 кв.м * 95 000,00 руб. = 115 900,00 руб.

ДД.ММ.ГГГГ истцы направили в адрес ответчика заявление о возврате излишне уплаченной суммы, однако, ответчиком заявление оставлено без удовлетворения.

Истцы, уточнив исковые требования, просили суд взыскать в пользу ФИО1 сумму в размере 57 950,00 рублей в качестве соразмерного уменьшения цены Договора участия в долевом строительстве №/Ж-1639/Н от ДД.ММ.ГГГГ, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 40 000 рублей, почтовые расходы в размере 400 рублей, в пользу ФИО2 сумму в размере 57 950,00 рублей в качестве соразмерного уменьшения цены Договора участия в долевом строительстве №/Ж-1639/Н от ДД.ММ.ГГГГ, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, почтовые расходы в размере 400 рублей.

Стороны, извещенные о дне и времени судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явились, в материалах дела имеется письменная позиция ответчика по делу.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив и оценив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ответчиком ООО «СЗ «Некрасовский» (Застройщик) и истцами ФИО1, ФИО2 (Участник долевого строительства) заключен Договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес>/Ж-1639/Н, в отношении <адрес>, расположенной по адресу: РБ, г.Уфа, <адрес> общей проектной площадью с учетом лоджий и балконов 45,22 кв.м.

Согласно п. 3.1. вышеназванного Договора общая цена квартиры составляет 4 295 900 (Четыре миллиона двести девяносто пять тысяч девятьсот) рублей 00 копеек, и является произведением цены одного квадратного метра Квартиры, равной 95 000 (Девяносто пять тысяч) рублей 00 копеек и общей приведенной площади Квартиры, равной 45,22 (Сорок пять целых двадцать две сотых) кв.м.

Оплата цены настоящего договора была произведена истцом в соответствии с п. 3.4 Договора.

ДД.ММ.ГГГГ подписан акт приема-передачи квартиры, согласно которому передана квартира площадью 44 кв.м. Разница составляет 1,22 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ Истцы направили в адрес Ответчика заявление о возврате излишне уплаченной суммы в связи с уменьшением проектной площади квартиры, требования оставлены без удовлетворения.

В силу требований ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободы в установлении своих прав обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.

Согласно ч. 4 ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Принцип свободы договора означает, что граждане и юридические лица самостоятельно решают, с кем и какие договоры заключать, и свободно согласовывают их условия.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона от № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон о долевом строительстве) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

На основании ч. 9 ст. 4 Закона о долевом строительстве к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.7 Закона о долевом строительстве предусмотрена обязанность застройщика передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В соответствии с ч.1 ст. 6 вышеназванного Закона установлена обязанность застройщика передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором участия в долевом строительстве (далее - договор) и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного ч. 3 ст. 6 Закона № 214-ФЗ.

Согласно положениям ст. 22 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О защите прав потребителей" (далее по тексту – Закон о защите прав потребителей) требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Согласно положениям ч. 8 ст. 7 Закона о долевом строительстве, за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей. Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный п. 1 ст. 23 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истцов денежные средства в виде разницы стоимости объекта долевого строительства, оплаченного истцами и переданным ответчиком, исходя из расчёта 1,22 кв.м * 95 000,00 руб., в сумме 115 900,00 руб.

Также истцами заявлено требование о компенсации морального вреда.

Согласно ч.2 ст. 10 Закона № 214-ФЗ моральный вред, причиненный гражданину - участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина - участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином - участником долевого строительства убытков.

Суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда в пользу каждого истца в размере 2 000 руб., учитывая особенности рассматриваемого дела, факты нарушения ООО СЗ «Некрасовский» прав истцов как потребителей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Суд усматривает основание для взыскания с ответчика в пользу истца ФИО1 почтовых расходов в размере 400 рублей, в пользу ФИО2 - почтовых расходов в размере 400 рублей, как необходимых для судебной защиты и несение которых подтверждено документально.

Так же, истцами заявлены требования о взыскании с ответчика в пользу ФИО1 суммы расходов за услуги представителя в размере 40 000 руб.

Статья 100 ГПК РФ предусматривает возмещение расходов на оплату услуг представителя.

Стороне, в пользу которой состоялось решение, по письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.

Установление размера и порядка оплаты услуг представителя относится к сфере усмотрения доверителя и поверенного и определяется договором. Суд в соответствии с действующим законодательством, не может вмешиваться в эту сферу, однако может ограничить взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов сумму, если сочтет ее чрезмерной с учетом конкретных обстоятельств, используя в качестве критерия разумность понесенных расходов. Неразумными могут быть сочтены значительные расходы, не оправданные ценностью подлежащего защите права либо несложность процесса.

Взыскание расходов на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле в разумных пределах, является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым – на реализацию требований статьи 17 (часть 3) Конституции РФ. Именно поэтому в ч. 1 ст. 100 ГПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

В материалах дела имеются доказательства несения истцом ФИО1 расходов на представителя в сумме 40 000 руб., согласно договору, на оказание юридических услуг и акту приема-передачи денежных средств по договору оказания юридических услуг.

Учитывая изложенное, и принимая во внимание характер спора, степень сложности дела, продолжительность рассмотрения заявления, объем выполненных представителем работ, а также исходя из принципа разумности, суд приходит к выводу о взыскании с ООО СЗ «Некрасовский» в пользу истца ФИО1 суммы расходов на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей.

Из п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, с учетом положений п. 3 настоящей статьи освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Поскольку истцы освобождены от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 7 477 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Некрасовский» (ИНН: <***>) о защите прав потребителей удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «СЗ «Некрасовский» (ИНН: №) в пользу ФИО1 (паспорт №) денежные средства в размере 57 950,00 рублей в качестве соразмерного уменьшения цены Договора участия в долевом строительстве №/Ж-1639/Н от ДД.ММ.ГГГГ, компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей, почтовые расходы в размере 400 рублей.

Взыскать с ООО «СЗ «Некрасовский» (ИНН: №) в пользу ФИО2 (паспорт №) денежные средства в размере 57 950,00 рублей в качестве соразмерного уменьшения цены Договора участия в долевом строительстве №/Ж-1639/Н от ДД.ММ.ГГГГ, компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей, почтовые расходы в размере 400 рублей.

Взыскать с ООО «СЗ «Некрасовский» (ИНН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7 477 руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Добрянская А.Ш.

Решение в окончательной форме изготовлено 14.10.2025г.