Дело № 2-9538/2025
УИД: 16RS0042-03-2025-008725-54
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
29 сентября 2025 года г. Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Вафиной Г.В.,
при секретаре Гибадуллиной Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество,
установил:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении кредитного договора ... от ..., взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 5 461 818 рублей 28 копеек, процентов за пользование кредитом по ставке 16,89% годовых, начисленных на сумму остатка основного долга, начиная с ... и по дату вступления решения в законную силу, неустойки в размере ключевой ставки Банка России на день заключения договора от суммы просроченной задолженности, начиная с ... и по дату вступления решения в законную силу, с обращением взыскания на заложенное имущество в виде квартиры, расположенной по адресу ..., путем реализации с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере 6 061 722 рубля, с возмещением расходов по уплате госпошлины в размере 102 232 рубля 73 копейки, указав в обоснование, что ... с ответчиком был заключен кредитный договор ..., по условиям которого ответчику был предоставлен кредит в размере 5 142 000 рублей под 15,9% годовых сроком на 180 месяцев. В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом, в связи с чем, образовалась задолженность в требуемом размере.
Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебном заседании иск поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в суд по извещению не явился, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.
Выслушав доводы представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В силу подпункта 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
На основании пункта 2 статья 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
Согласно пункту 1 статьи 348 Гражданского кодекса Российской Федерации, взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.
В силу пункта 1 статьи 50 Федерального Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
В силу подпункта 4 пункта 2 статьи 54 Федерального Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.
Согласно пункту 1 статьи 54.1 указанного Федерального Закона, если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более трех раз в течение 12 месяцев, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
Из материалов дела следует, что ... между Банком и ответчиком был заключен кредитный договор ..., по условиям которого ответчику был предоставлен кредит в размере 5 142 000 рублей под 15,9% годовых сроком на 180 месяцев, для приобретения в собственность квартиры.
В обеспечение обязательств по кредитному договору заключен договор залога (ипотеки), по которому ФИО1 передал в залог принадлежащее ему на праве собственности следующее недвижимое имущество: квартиру расположенную по адресу: ....
Из выписки по счету видно, что ответчик нарушил соглашение в части порядка погашения долга, предусмотренное условиями кредитного договора, за нарушение которых предусмотрены штрафные санкции, а также право Банка требовать досрочного возврата суммы займа и процентов.
... ответчику направлено требование о досрочном погашении задолженности в течении 30 дней с момента отправления уведомления (л.д. 39).
Согласно расчетам истца, по состоянию на ... просроченная задолженность составляет 5 461 818 рублей 28 копеек, из которых: просроченные проценты – 294 556 рублей 42 копейки, просроченная ссудная задолженность - 5 037 150 рублей 48 копеек, просроченные проценты на просроченную ссуду – 63 947 рублей 03 копейки, неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду – 157 рублей 05 копеек, неустойка на просроченную ссуду- 56 813 рублей 99 копеек, неустойка на просроченные проценты – 9 193 рубля 31 копейка.
Ответчиком суду не представлены доказательства погашения кредита.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд полагает иск в части расторжения кредитного договора и взыскания задолженности по нему подлежащими удовлетворению, поскольку ответчик ненадлежащим образом исполняет принятые обязательства по возврату кредита.
Также подлежат удовлетворению требования истца в части взыскания процентов за пользование кредитом по ставке 16,89% годовых, начисленных на сумму остатка основного долга, начиная с ... и по дату вступления решения в законную силу.
Кроме того, подлежит взысканию неустойка в размере ключевой ставки Банка России на день заключения договора от суммы просроченной задолженности, начиная с ... и по дату вступления решения в законную силу, поскольку данные условия предусмотрены кредитным договором.
Исходя из общей суммы задолженности, подлежащей взысканию по обязательствам ответчика, стоимости заложенного имущества, суд приходит к выводу в обоснованности требований иска в части обращения взыскания на заложенное имущество, так как, считает, что допущенное ответчиком нарушение обеспеченного залогом обязательства значительно для истца.
Стоимость заложенного имущества определена сторонами в договоре залога и составляет 6 061 722 рубля. Следовательно, начальная продажная стоимость квартиры подлежит установлению в указанной сумме.
Расходы истца по госпошлине в связи с удовлетворением иска подлежат взысканию с ответчика на основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования публичного акционерного общества «Совкомбанк» удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор ..., заключенный ... между публичным акционерным обществом «Совкомбанк» и ФИО1.
Взыскать с ФИО1 (...) в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН <***>) просроченные проценты – 294 556 рублей 42 копейки, просроченную ссудную задолженность - 5 037 150 рублей 48 копеек, просроченные проценты на просроченную ссуду – 63 947 рублей 03 копейки, неустойку на просроченные проценты на просроченную ссуду – 157 рублей 05 копеек, неустойку на просроченную ссуду- 56 813 рублей 99 копеек, неустойку на просроченные проценты – 9 193 рубля 31 копейка, расходы по оплате госпошлины в размере 102 232 рубля 73 копейки.
Взыскать с ФИО1 в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» проценты за пользование кредитом по ставке 16,89% годовых, подлежащих начислению на остаток основного долга, начиная с ... и по дату вступления решения в законную силу, а также неустойку в размере ключевой ставки Банка России на день заключения договора от суммы просроченной задолженности, начиная с ... и по дату вступления решения в законную силу.
Обратить взыскание на заложенное имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: РТ, ..., путем продажи с публичных торгов, определив начальную продажную стоимость квартиры в размере 6 061 722 рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: «подпись» Вафина Г.В.
Мотивированный текст решения составлен ....