50RS0027-01-2024-002796-22

Дело № 2-128/25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Можайск Московской области 31 марта 2025 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Беловой Е.В.,

при секретаре Морозовой А.М.,

с участием помощника Можайского городского прокурора Трубициной А.В., и адвокатов по назначению суду Королева А.К., Гущеварова Д.И.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО6 ФИО3, ФИО4, действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО5, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, -

установил :

Истец обратилась в суд с вышеуказанным, указав, что она является собственниками дома расположенного по адресу: <адрес>, где зарегистрированы ответчики ФИО2, ФИО6, ФИО4, его несовершеннолетний сын ФИО18, однако в данном доме ответчики не проживают, продолжая сохранять формальную регистрацию по адресу квартиры, фактически членами семьи истца не являются, бремя содержания имущества не несут, в связи с чем истец просит суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Истец и ее представитель в суд не явились, о дате заседания извещены.

Ответчики в судебное заседание не явились, их место нахождения судом не установлено.

Представитель ответчика ФИО2 адвокат по назначению суда Гущеваров Д.И. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился.

Представитель ответчиков ФИО6, ФИО4 адвокат по назначению суда Королев А.К. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился.

Законный представитель несовершеннолетнего ФИО19, наравне С ФИО4 мать ребенка ФИО7 в суд не явилась.

Помощник Можайского городского прокурора полагал, что требования истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Суд, заслушав участников процесса, полагает, что требования истца подлежат частичному удовлетворению.

Из доводов иска и представленных доказательств усматривается, что дом расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № принадлежит ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно сведениям ОВМ ОМВД ответчики ФИО2, ФИО6 ФИО3, ФИО4 зарегистрированы по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ года, несовершеннолетний сын ФИО4 и ФИО7 – ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также зарегистрирован в указанном доме по месту регистрации отца, так как мать является гражданкой Республики Беларусь.

По поручению суда участковым уполномоченным ОМВД России был осуществлен выход в адрес, согласно рапорта ответчики по данному адресу не проживают.

Истец в иске указывает, что ответчики не являются членами его семьи.

В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Право пользования жилым помещением в соответствии с его назначением принадлежит собственнику жилого помещения или нанимателю жилого помещения по договору социального найма и членам его семьи (п. п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 31, ст. 61, ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

В соответствии с ч.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Положение о том, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом, другими федеральными законами, содержится также в ч.4 ст.3 ЖК РФ.

В силу ст.11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, в том числе, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

При этом в силу ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу абзаца 2 ст.3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства не влечет правовых последствий в виде приобретения права на жилое помещение по месту регистрации гражданина.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, вместе с тем, судом установлено, что между сторонами отсутствует какое-либо соглашение о пользовании домом, к категории лиц, которые не могут быть выселены из жилого помещения при смене собственника, ответчик не относится, членом семьи собственников дома не является.

Доказательств, опровергающих доводы истца, суду не представлено, а судом таковых, в ходе рассмотрения дела по существу, не получено.

Учитывая указанные выше обстоятельства и приведённые нормы права, суд признаёт исковые требования истца о признании ответчиков, утратившими право пользования названным жилым помещением законными и обоснованными, в связи с чем, подлежащими удовлетворению.

Положениями ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», основанием снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства, является вступившее в законную силу решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12-14, 194-199 ГПК РФ,

решил :

Иск ФИО1 удовлетворить частично.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; ФИО6 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; несовершеннолетнего ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> <адрес>

Отказать истца в удовлетворении требований о снятии ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО6 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; несовершеннолетнего ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Решение вынесено в окончательной форме 31 марта 2025 года.

СУДЬЯ Е.В. Белова

КОПИЯ ВЕРНА.

РЕШЕНИЕ НЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ.