Дело № 5-165/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Опочка
Псковской области 11 октября 2022 года
Опочецкий районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Иванова А.В.,
при секретаре Васильевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: БОМЖ, холостого, неработающего, многократно привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
09 октября 2022 года в 19 часов 05 минут ФИО1, находясь у <адрес>, выражался нецензурной бранью в адрес М.О.А., размахивал руками, вёл себя агрессивно, пытался развязать драку, на неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, проявив явное неуважение к обществу.
ФИО1 не пожелал воспользоваться услугами защитника, свою вину в совершении указанных действий признал и при этом пояснил, что у него сложились определённые обстоятельства, побудившие его на совершение хулиганских действий.
Его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснением ФИО1, рапортом полицейского МО МВД России «Опочецкий» Б.Д.В., протоколом о доставлении от 09.10.2022, протоколом об административном задержании ФИО1 от 09.10.2022 19 часов 40 минут.
Выслушав задержанного ФИО1, изучив материалы дела, суд считает вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении вида и размера наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им административного правонарушения, его материальное и семейное положение, и считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Смягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством суд считает неоднократное привлечение его к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток.
Срок наказания ФИО1 исчислять с момента административного задержания, с 19 часов 40 минут 09.10.2022.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд.
Судья: Иванов А.В.