Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе
председательствующего судьи Иванова С.В.
при секретаре Павловой В.П.
с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2, третьего лица ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании реестровой ошибки и ее исправлении
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с исковым заявлением к ФИО2 о признании реестровой ошибки и ее исправлении. Требования мотивированы тем, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью 2300 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешённого использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с/<адрес> (Регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ). Кадастровым инженером ФИО4 ООО «Межевик» по заявке истца от ДД.ММ.ГГГГ № проведены кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с/<адрес>. В ходе выполнения кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка выявилось несоответствие кадастровых сведений о местоположении ранее установленных границ земельного участка с кадастровым номером № их фактическому местоположению, которое выражается в пересечении части границ уточняемого земельного участка с границей ранее учтенного земельного участка. Реестровая ошибка в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № допущена при проведении полевых работ, то есть при координировании поворотных точек границ земельного участка из-за неточности измерений или из-за использования нарушенного опорного межевого знака. Для исправления реестровой ошибки кадастровым инженером были произведены следующие действия:
- проведено координирование поворотных точек границ земельных участков спутниковой геодезической аппаратурой с необходимой точностью определения координат характерных точек земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов;
- изучив и проаннотировав сведения ГКН и после обработки данных геодезического замера подготовлен межевой план.
Местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № от т. 20 до т.21 являющийся общей границей с земельным участком с кадастровым номером № уже было установлено с необходимой точностью и должным образом согласно при проведении кадастровых работ в отношении смежных земельных участков и сведения о местоположении границ внесены в ЕГРН, поэтому повторное согласование местоположения границ не проводилось. В результате проведения кадастровых работ по исправлению местоположению границ земельного участка с кадастровым номером №, площадь составила 2300 кв.м., что соответствует площади указанной в сведениях ЕГРН. Площадь земельного участка № составила 1000 кв.м., что так же соответствует площади указанной в ЕГРН. ДД.ММ.ГГГГ истец обращался в управление Росреестра с заявлением о несогласии с местоположением границ земельного участка с кадастровым номером № принадлежащего ответчику, границы которого были определены в ходе межевания ДД.ММ.ГГГГ ООО «Землемер». Из ответа Росреестра истцу стало известно, что в акте согласования границ вышеуказанного земельного участка имеется подпись истца. Истец акта согласования границ земельного участка с кадастровым номером № (ДД.ММ.ГГГГ) не пописывал, данный документ в глаза не видел.
Просит признать реестровою ошибку в сведениях государственного кадастра недвижимости о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешённого использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с/<адрес>.
Устранить реестровую ошибку путем установления смежной границы между земельными участками с кадастровым номером № расположенным по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с/<адрес> и с кадастровым номером № расположенным по адресу: <адрес> в координатах характерных точек границ (координаты X Y).
Номер точки
Координаты X
Координаты Y
н14
395502.94
1224312.81
н13
395484.67
1224329.91
н12
395465.34
1224348.11
указанных в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном кадастровым инженером ООО «Межевик» ФИО4 с использованием метода спутниковых геодезических измерений.
Признать смежную границу между земельными участками с кадастровым номером № и с кадастровым номером № установленной и согласованной в координатах характерных точек границ (координаты X Y) указанных выше.
Установить и признать согласованной границы земельного участка с кадастровым номером № расположенной по адресу: <адрес> в координатах характерных точек границ (координаты X Y)
Номер точки
Координаты X
Координаты Y
н1
395522.72
1224329.45
н2
395521.17
1224331.75
Н3
395515.23
1224338.56
н4
395508.17
1224346.45
н5
395505.22
1224349.52
нб
395492.61
1224362.82
н7
395466.92
1224389.66
н8
395446.76
1224369.27
н9
395448.88
1224366.45
10
395448.09
1224364.63
н11
395452.15
1224361.00
н12
395465.34
1224348.11
н13
395484.67
1224329.91
Н14
395502.94
1224312.81
н15
395508.93
1224319.03
н16
395507.25
1224320.62
н17
395514.51
1224327.06
н18
395517.42
1224325.17
н1
395522.72
1224329.45
указанных в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном кадастровым инженером ООО «Межевик» ФИО4 с использованием метода спутниковых геодезических измерений.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме и вновь привёл их суду.
Ответчик ФИО2 исковые требования не признала, просила в иске отказать.
Третьего лица ФИО3 исковые требования не признал.
На судебное заседание третьи лица Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Чувашской Республике – Чувашии, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике, Администрация Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики надлежаще и своевременно извещённые о времени и месте рассмотрения дела своих представителей не направилаи
Третьи лица ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения истца, ответчика, явившегося третьего лица, суд приходит к следующему.
При рассмотрении данного гражданского дела суд, принимая во внимание положения ст. ст. 56, 59, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне их надлежит доказывать, принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Также при этом суд учитывает, что в силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Таким образом, в гражданском процессе в силу действия принципа состязательности исключается активная роль суда, когда суд по собственной инициативе собирает доказательства и расширяет их круг, при этом данный принцип не включает в себя судейского усмотрения.
Также суд учитывает положения ст. 196 ГПК РФ, согласно которых суд принимает решение по заявленным истцом требованиям, и положения ст. 39 ГПК РФ, согласно которых основание и предмет иска определяет истец и суд не обладает правом без согласия истца изменять основания или предмет исковых требований, заявленных истцом, так как право выбора способа защиты своих нарушенных прав предоставлено истцу, то есть лицу, которое считает, что нарушены его права и законные интересы, в соответствии с положениями ст. ст. 3 и 4 ГПК РФ.
Такое нормативное регулирование вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П и от ДД.ММ.ГГГГ №-П).
В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «О судебном решении» также обращено внимание судов на то, что заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ.
Согласно п. 1 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: 1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; 2) самовольного занятия земельного участка; 3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Также п. 2 данной статьи предусмотрено, что действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: 1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления; 2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления; 3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; 4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушении.
Согласно п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи, к которым, в частности, относятся в силу требований ч. 8 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», местоположение границ земельного участка, которые устанавливаются посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Также согласно ст. 11.1 ЗК РФ, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ, земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами
.В силу абз. 2 п. 7 ст. 36 ЗК РФ, также действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ, границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.
Также согласно положений ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (ч. 10).
Границы земельного участка не должны пересекать границы муниципального образования, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого муниципального образования в документе, на основании которого вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Границы земельного участка также не должны пересекать границы населенного пункта, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого населенного пункта в документе, на основании которого вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Границы земельного участка также не должны пересекать границы территориальных зон, лесничеств, за исключением случая образования земельного участка для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также размещения водохранилищ, иных искусственных водных объектов, случая, предусмотренного статьей 60.2 настоящего Федерального закона, или случая выявления воспроизведенной в Едином государственном реестре недвижимости ошибки в определении местоположения границ территориальной зоны. При этом под пересечением границ земельного участка с границами муниципальных образований, населенных пунктов, территориальной зоны, лесничеств понимается: 1) наличие общей точки или точек границ земельного участка и границ муниципального образования, населенного пункта, территориальной зоны, лесничества, которые образованы в результате расположения одной или нескольких характерных точек границ земельного участка за пределами диапазона средней квадратической погрешности определения характерных точек границ муниципального образования, населенного пункта, территориальной зоны, лесничества; 2) расположение хотя бы одного из контуров границ многоконтурного земельного участка за границами соответствующих муниципального образования и (или) населенного пункта или территориальной зоны (ч. 11).
В п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ под № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение, и такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Таким образом при рассмотрении исков об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, путем нарушения установленных границ земельного участка, суд определяет также наличие таких границ, местоположение которых установлено в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Судом установлено, что также не оспаривается сторонами ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 21:21:230401:18 площадью 2300 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешённого использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с/<адрес> (Регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ).
Кадастровым инженером ФИО4 ООО «Межевик» по заявке истца от ДД.ММ.ГГГГ № (договор) проведены кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с/<адрес>
В ходе выполнения кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка выявилось несоответствие кадастровых сведений о местоположении ранее установленных границ земельного участка с кадастровым номером № их фактическому местоположению, которое выражается в пересечении части границ уточняемого земельного участка с границей ранее учтенного земельного участка.
Реестровая ошибка в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № допущена при проведении полевых работ, то есть при координировании поворотных точек границ земельного участка из-за неточности измерений или из-за использования нарушенного опорного межевого знака.
Для исправления реестровой ошибки кадастровым инженером были произведены следующие действия:
- проведено координирование поворотных точек границ земельных участков спутниковой геодезической аппаратурой с необходимой точностью определения координат характерных точек земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов;
-изучив и проаннотировав сведения ГКН и после обработки данных геодезического замера подготовлен межевой план.
Местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № от т. 20 до т. 21 являющийся общей границей с земельным участком с кадастровым номером 21:21:230401:20 уже было установлено с необходимой точностью и должным образом согласно при проведении кадастровых работ в отношении смежных земельных участков и сведения о местоположении границ внесены в ЕГРН, поэтому повторное согласование местоположения границ не проводилось.
В результате проведения кадастровых работ по исправлению местоположению границ земельного участка с кадастровым номером №, площадь составила 2300 кв.м., что соответствует площади указанной в сведениях ЕГРН. Площадь земельного участка 21:21:230401:ДД.ММ.ГГГГ кв.м., что так же соответствует площади указанной в ЕГРН.
ДД.ММ.ГГГГ истец обращался в управление Росреестра с заявлением о несогласии с местоположением границ земельного участка с кадастровым нмоером № принадлежащего ответчику, границы которого были определены в ходе межевания ДД.ММ.ГГГГ ООО «Землемер».
Из ответа Росреестра истцу стало известно, что в акте согласования границ вышеуказанного земельного участка имеется подпись истца. Истец акта согласования границ земельного участка с кадастровым номером № (ДД.ММ.ГГГГ) не пописывал, данный документ в глаза не видел.
Как следует из буквального содержания искового заявления и собранных по делу материалов, а также из правовой позиции, на которой настаивала сторона истца в судебном заседании, истцом заявлены требования к ответчику вышеуказанные требования по мотивам того, что при проведении кадастровых работ вышеуказанного земельного участка истца была выявлена реестровая ошибка.
Истец просит признать реестровою ошибку в сведениях государственного кадастра недвижимости о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешённого использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с/<адрес>.
Устранить реестровую ошибку путем установления смежной границы между земельными участками с кадастровым номером № расположенным по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с/<адрес> и с кадастровым номером № расположенным по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с/<адрес> в координатах характерных точек границ (координаты X Y).
Номер точки
Координаты X
Координаты Y
н14
395502.94
1224312.81
н13
395484.67
1224329.91
н12
395465.34
1224348.11
указанных в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном кадастровым инженером ООО «Межевик» ФИО4 с использованием метода спутниковых геодезических измерений.
Признать смежную границу между земельными участками с кадастровым номером № с кадастровым номером № установленной и согласованной в координатах характерных точек границ (координаты X Y) указанных выше.
Установить и признать согласованной границы земельного участка с кадастровым номером № расположенной по адресу: <адрес> в координатах характерных точек границ (координаты X Y)
Номер точки
Координаты X
Координаты Y
н1
395522.72
1224329.45
н2
395521.17
1224331.75
Н3
395515.23
1224338.56
н4
395508.17
1224346.45
н5
395505.22
1224349.52
нб
395492.61
1224362.82
н7
395466.92
1224389.66
н8
395446.76
1224369.27
н9
395448.88
1224366.45
10
395448.09
1224364.63
н11
395452.15
1224361.00
н12
395465.34
1224348.11
н13
395484.67
1224329.91
Н14
395502.94
1224312.81
н15
395508.93
1224319.03
н16
395507.25
1224320.62
н17
395514.51
1224327.06
н18
395517.42
1224325.17
н1
395522.72
1224329.45
указанных в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном кадастровым инженером ООО «Межевик» ФИО4 с использованием метода спутниковых геодезических измерений.
Учитывая вышеуказанные нормы права, оценивая представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ и разрешая исковые требования в заявленных пределах, суд приходит к выводу об том, что исковые требования удовлетворению не подлежат, так как истцом выбран ненадлежащий способ защиты права, так, иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество, в связи с чем иск об установлении границ земельного участка является самостоятельным способом защиты нарушенного права, направленным на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности той или иной его части, а в данном случае оспариваются не только местоположение фактической границы между земельными участками истца и ответчика, но и площадь и конфигурация самого спорного земельного участка истца на местности, что указывает на наличие не реестровой ошибки, а спора о праве между истцом и ответчиком.
Так, защита нарушенных гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), а также иными способами, предусмотренными в законе.
Как следует из разъяснений, изложенных в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ под № «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», статьей 12 ГК РФ предусмотрен перечень способов защиты гражданских прав. Иные способы защиты гражданских прав могут быть установлены законом.
Истец свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения. В тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, то лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты.
Избранный способ защиты в случае удовлетворения требований истца должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ под № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», суд вправе сделать выводы о допущенной кадастровой (реестровой) ошибке только в том случае, если вносимые изменения не повлекут нарушений прав и законных интересов других лиц и при отсутствии спора о праве на недвижимое имущество.
В силу положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
В силу положений ч. 3 ст. 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке: 1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости; 2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке; 3) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.
Частью 4 той же статьи предусмотрено, что в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
На основании вышеизложенного суд считает, что в данном случае имеется спор о праве, который не может быть разрешен в рамках иска об исправлении реестровой ошибки, так как исправление реестровой ошибки в соответствии с требованиями истца повлечет уменьшение площади земельного участка ответчика, что недопустимо по правилам п. 3 ст. 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
Кроме того, судом было предложено истцу ФИО1 о назначении землеустроительной экспертизы для определения наличия реестровой ошибки. Истец ФИО1 отказался от проведения землеустроительной экспертизы. В связи с чем суд считает, что истцом не предоставлено в суд достаточных и допустимых доказательств. Обосновывающих исковые требования.
Из предоставленных в суд ответчиком документов следует, что ФИО2 на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ купила земельный участок у ФИО6 с кадастровым номером № площадью 1000 кв.м. Земельный участок ответчика поставлен на кадастровый учет с координатами характерных точек границ на основании землеустроительного (межевого) дела в 2008 году и имеет правильную форму в виде прямоугольника, тогда как земельный участок истца имеет неправильную форму в виде многоугольника.
Показаниями ответчика ФИО2 в судебном заседании установлено, что забор между ее участком и участком истца расположен на ее земельном участке и не нарушает права истца.
Анализ указанных обстоятельств свидетельствует о том, что требования истца не основаны на законе и не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии № № к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии 9710 № о:
- признании реестровую ошибку в сведениях государственного кадастра недвижимости о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с/<адрес>;
- устранении реестровой ошибки путем установления смежной границы между земельными участками с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с/<адрес> с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с/<адрес> координатах характерных точек границ (координаты Х Y) точка н14 (Х-395502.94 Y-1224312.81), точка н13 (Х-395484.67 Y-1224329.11), точка н12 (Х-395465.34 Y-1224348.11), указанных в межевом плане от 01.02.2024г., подготовленным кадастровым инженером ООО «Межевик» ФИО4,
-признании смежную границу между земельными участками с кадастровым номером 21:21:230401:19 и с кадастровым номером 21621:230401:18 установленной и согласованной в координатах характерных точек границ указанных выше,
- установлении и признании согласованной границы земельного участка с кадастровым номером 21:21:230401:18 расположенной по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с/<адрес> координатах характерных точек границ: точка н1 (Х-395522.72 Y-1224329.45), точка н2 (Х-395521.17 Y-1224331.75), точка н3 (Х-395515.23 Y-1224338.56), точка н4 (Х-395508.17 Y-1224346.45), точка н5 (Х-395505.22 Y-1224349.52), точка н6 (Х-395492.61 Y-1224362.82), точка н7 (Х-395466.92 Y-1224389.66), точка н8 (Х-395446.76 Y-1224369.27), точка н9 (Х-395448.88 Y-1224366.45), точка н10 (Х-395448.09 Y-1224364.63), точка н11 (Х-395452.15 Y-1224361.00), точка н12 (Х-395465.34 Y-1224348.11), точка н13 (Х-395484.67 Y-1224329.91), точка н14 (Х-395502.94 Y-1224312.81), точка н15 (Х-395508.93 Y-1224319.03), точка н16 (Х-395507.25 Y-1224320.62), точка н17 (Х-395514.51 Y-1224327.06), точка н18 (Х-395517.42 Y-1224325.17), точка н1 (Х-395522.72 Y-1224329.45), указанных в межевом плане от 01.02.2024г. подготовленным кадастровым инженером ООО «Межевик» ФИО4,
отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Чувашской Республики в течение 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Чебоксарский районный суд.
Судья С.В. Иванов
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.