Дело № 2-330/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 февраля 2025 года г. Елизово Камчатский край
Елизовский районный суд Камчатского края под председательством судьи Масловой Н.И., при секретаре судебного заседания Захаровой О.Д., с участием представителя истца ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-330/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
установил:
Истец ФИО14 обратилась в суд с иском к администрации Елизовского муниципального района, в котором просила включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> площадью 980 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: садоводство, а также признать за ней право собственности на указанный земельный участок (л.д. 3-6).
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО3, которая при жизни приобрела вышеуказанный земельный участок у ФИО4 по договору купли-продажи земельного участка №. Однако, при жизни ФИО3 не зарегистрировала свое право собственности на него в установленном законом порядке, поскольку при подачи документов для государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю выяснилось, что в свидетельстве на право собственности на землю от 30 августа 1994 года, выданного ФИО5 имеется ошибка в указании ее имени и отчества. Вместо А-ны указана имя Алла, а вместо отчества Никитичны указано Николаевна. 01 ноября 2008 года стороны вместе обратились в архивный отдел администрации Елизовского муниципального района за получением копии постановления от 17 августа 1994 года №, однако, в приложении № 1 к данному постановлению данные ФИО4 также были указаны с ошибкой. При обращении в администрацию Елизовсого муниципального района и управление Росреестра по Камчатскому краю истцу была дана рекомендация обратиться в суд с заявление об установлении юридического факта выделения данного земельного участка именно ей.
В судебное заседание истец ФИО1, которая, в связи с заключением брака сменила фамилию на ФИО14, а в последующем, в связи с расторжением брака, снова сменила фамилию на ФИО17, не явилась, направив в суд своего представителя ФИО15, которая поддержала исковые требования по изложенным в иске основаниям (л.д. 13, 14, 123).
В соответствии со статьей 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ), протокольным определением от 27 января 2025 года, ФИО6 привлечена к участию в деле в качестве соответчика, а администрация Елизовского муниципального района, протокольным определением от 20 февраля 2025 года, исключена из числа ответчиков. ФИО6 о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, не возражала против удовлетворения исковых требований.
Третьи лица СНТ «Крот» в лице председателя ФИО16, нотариус Петропавловск-Камчатского нотариального округа Камчатского края ФИО7 и представитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, нотариус просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В соответствии во статьей 167 ГПК РФ судебное разбирательство проведение в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу статьи 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно пункту 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.
На основании статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ дети наследодателя являются наследниками первой очереди.
Пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ и пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен принять его в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно пункту 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части имущества означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
В силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно пункту 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со статьей 1181 ГК РФ, принадлежащий наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
Из исследованных в ходе судебного разбирательства материалов дела установлено, что 29 июля 2024 года умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходящаяся матерью истцу ФИО1 (л.д. 14, 15).
В соответствии с договором купли-продажи земельного участка от 10 октября 2008 года между ФИО4 и ФИО3 заключен договор купли-продажи земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 980 кв. м., разрешенное использование: садоводство, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения (л.д. 16, 17).
Постановлением главы администрации Елизовского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельных участков в общую совместную собственность садоводческому товариществу «Крот» треста «Дорремстрой» и его членам в собственность» гражданке ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данные паспорта П-МЛ №, проживающей по адресу: <адрес>, был предоставлен в частную собственность земельный участок № 92 площадью 980 кв.м, расположенный в СОТ «Крот» треста «ДРС» для ведения садоводства и огородничества, имеющий в настоящее время кадастровый № (л.д. 18-20, 21, 22, 23-24, 32, 33, 70, 84-86, 90-91).
На основании выписки ЕГРН от 18 декабря 2024 года № КУВИ-№ правообладателем земельного участка с кадастровым номером № является ФИО8, вид права: частная собственность.
Согласно материалам наследственного дела № единственным наследником, принявшим наследство умершей ФИО4 является ФИО6, которая не возражала против удовлетворения заявленных требований (л.д. 111).
Согласно сообщению нотариуса Петропавловск-Камчатского нотариального округа ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ №, наследственного дела, открытого после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, нет (л.д. 95).
С момента оформления вышеуказанного договора купли-продажи ФИО3 пользовалась спорным земельным участком, как своим собственным, оплачивала необходимые платежи, несла бремя по его содержанию, что подтверждается копиями платежных документов за период с 2009 по 2018 год и копией членской книжки (л.д. 26-29, 30-31).
После смерти матери ФИО3, истец фактически приняла имущество, состоящее из данного участка в СНТ «Крот» и была принята в члены СНТ. Истец следила за состоянием участка, пригодным для посадки и выращивания сельскохозяйственной продукции, несла бремя его содержания, плачивала необходимые платежи, что подтверждается справкой председателя СНТ «Крот» от 10 декабря 2024 года и копией членской книжки (л.д. 25, 30-31, 36-39).
Согласно разъяснению Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащегося в пункте 11 постановления от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случае если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основания для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Судом установлено, что истец фактически вступила в права наследства на вышеуказанный земельный участок, несет бремя по содержанию наследственного имущества, пользуется земельным участком.
Отсутствие регистрации права собственности ФИО3 на спорный земельный участок не может служить основанием к отказу истцу в иске о признании за нею право собственности на земельный участок в порядке наследования.
При таких обстоятельствах дела, принимая во внимание положения закона, регулирующего спорные правоотношения, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 980 кв. м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – садоводств.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, Россия, паспорт №, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 980 кв. м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – садоводств, в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд Камчатского края в течение месяца со дня его составления в мотивированной форме.
В мотивированной форме решение изготовлено 06 марта 2025 года.
Судья Н.И. Маслова