РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 октября 2023 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего Февралевой А.И.,
при секретаре Кобрусевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
акционерное общество «Банк Р.С.» (далее – АО «БРС») обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просило взыскать с ФИО1 задолженность по договору о предоставлении кредита в сумме 52930,15 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1787,90 рублей.
Требования мотивированы тем, что 14 апреля 005 года между АО «БРС» и ФИО1 заключен договор о предоставлении потребительского кредита <№>, в рамках которого ФИО1 предоставлен кредит.
Условия договора ответчиком не исполнены.
Спорная задолженность взыскана с ФИО1 судебным приказом мирового судьи судебного участка № 2 Заводского района города Саратова от 09 июня 2023 года, который отменен определением от 31 июля 2023 года.
В судебное заседание представитель истца, ответчик не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца. Суд, руководствуясь положениями статей 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы гражданского дела, суд пришел к следующему выводу.
Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Данное правовое регулирование направлено на создание определенности и устойчивости правовых связей между участниками правоотношений, их дисциплинирование, обеспечение своевременной защиты прав и интересов субъектов правоотношений, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты нарушенных прав приводило бы к ущемлению охраняемых законом прав и интересов ответчиков. Применение судом по заявлению стороны в споре исковой давности защищает участников правоотношений от необоснованно длительных притязаний и одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав.
Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
В пункте 18 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации указано, что по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что 14 апреля 005 года между АО «БРС» и ФИО1 заключен договор о предоставлении потребительского кредита <№>, в рамках которого ФИО1 предоставлен кредит.
Условия договора ответчиком не исполнены.
Спорная задолженность взыскана с ФИО1 судебным приказом мирового судьи судебного участка № 2 Заводского района города Саратова от 09 июня 2023 года, который отменен определением от 31 июля 2023 года.
Истец ссылался, что в установленный договором срок ответчик не возвратил кредитору полученные денежные средства и не уплатил проценты, должнику выставлен заключительный счет об уплате задолженности в размере 53291,33 рублей в срок до 12 октября 2006 года.
Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности по исковым требованиям.
Оценивая заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд, исходя из периода образования спорной задолженности, с учетом обращения истца в суд с заявлением о вынесении судебного приказа в 2023 году, его отмены определением в 2023 году и последующего обращения в суд с исковым заявлением в сентябре 2023 года, пришел к выводу о пропуске истцом срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Каких-либо доказательств, подтверждающих, что момент обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, как и с исковым заявлением, срок исковой давности не истек, материалы дела не содержат.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
отказать в удовлетворении исковых требований акционерного общества «Банк Р.С.» к ФИО1 в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд города Саратова в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения – 17 октября 2023 года.
Судья А.И. Февралева