Дело № 2а-659/2024 г.
УИД: 74RS0013-01-2025-000723-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз 14 мая 2025 года
Верхнеуральский районный суд постоянное судебное присутствие в с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области в составе: председательствующего судьи Бикбовой М.А., при секретаре Юдиной И.С., с участием заместителя прокурора Нагайбакского района Челябинской области Батраева Ю.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда административное исковое заявление исполняющего обязанности прокурора Нагайбакского района Челябинской области в защиту неопределенного круга лиц к ФИО5 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
установил:
и.о. прокурора Нагайбакского района в защиту неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО6 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
В обоснование требований указано, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> <адрес>» с диагнозом «<данные изъяты>», что в силу ч. 1 ст. 23.1, ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.
В судебном заседании заместитель прокурора Батраев Ю.И. поддержал заявленные требования, по основаниям, изложенным в заявлении.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, поскольку он работает водителем и водительское удостоверение ему необходимо для работы. Каким-либо заболеванием, не страдает.
Заинтересованное лицо - РЭО ГИБДД УМВД России по Челябинской области, о времени и месте судебного разбирательства извещено, представитель в судебное заседания не явился.
Заинтересованное лицо - ГБУЗ «Районная больница с. Фершампенуаз», о времени и месте судебного разбирательства извещено, представитель в судебное заседания не явился.
Суд, выслушав заместителя прокурора, административного ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Пунктом 1 ст. 39 КАС РФ предусмотрено право прокурора обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии со ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, определяются Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»), ст. 1 которого предусмотрено, что задачами настоящего закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 196-ФЗ безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
В силу ст. 3 указанного Федерального закона основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно абз. 9 ст. 5 Федерального закона № 196-ФЗ обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
Часть 3 ст. 55 Конституции РФ предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения согласно статье 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» заключается, в том числе, и в проведении обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
Статьей 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Согласно подп. 1 и 4 ст. 23.1 данного Закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и реализация права на управление транспортным средством поставлены в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Так к противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психотропных веществ, что соответствует группе кодов F10 - F16, F18, F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10 пересмотр) - МКБ-10.
Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года №377 (утратило силу 1 сентября 2022 года), определены медицинские психиатрические противопоказания для осуществления работ, непосредственно связанных с движением транспорта: алкоголизм, наркомания, токсикомания; осуществление такой деятельности допускается при стойкой ремиссии.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2022 года № 3759-р определен перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в котором указаны органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 - F09.
В соответствии с п. 2 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с Употреблением психоактивных веществ (утв. приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ») диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.
Согласно п. 5 указанного Порядка диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме. Согласно п. 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случае наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет.
Таким образом, из системного толкования вышеприведенных норм права и международного законодательства следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с вышеуказанными нормами международного права, а потому такая деятельность подлежит прекращению посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 имеет водительское удостоверение № на право управление транспортными средствами категории «<данные изъяты>», выданное на его имя ДД.ММ.ГГГГ, сроком на <данные изъяты> лет (до ДД.ММ.ГГГГ).
По данным амбулаторной карты ФИО1 предоставленной <данные изъяты> <адрес>», с ДД.ММ.ГГГГ он поставлен на диспансерный учет у <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>» с диагнозом: «<данные изъяты>
Таким образом, в судебном заседании установлено, что у ФИО1 имеется диагноз: «<данные изъяты>
Из-за отсутствия непрерывного в течение не менее трёх лет диспансерного наблюдения, определить наличие стойкой ремиссии невозможно.
Указанный диагноз в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604, является противопоказанием к управлению транспортным средством (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Доказательств, опровергающих медицинские сведения о наличии у него указанного заболевания или наличие состояния стойкой ремиссии (выздоровления), ФИО1 не представил. При этом он, достоверно зная о факте постановки его на учет у врача психиатра-нарколога и проходивший лечение от алкоголизма, не оспорил законность такой постановки.
В рамках настоящего дела о прекращении права управления транспортными средствами обстоятельством, имеющим правовое значение, является наличие у ФИО1 медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с управлением транспортными средствами и отсутствие стойкой ремиссии, срок которой составляет 3 года.
Материалам дела подтверждается наличие у ФИО1 заболевания «<данные изъяты> которое является медицинским противопоказанием для осуществления деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, и отсутствие к настоящему моменту три года стойкой ремиссия с момента постановки на диспансерный учет.
Имеющееся у ФИО1 заболевание, безусловно, свидетельствует об угрозе безопасности дорожному движению, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества, как самого административного ответчика, так и других граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
Поскольку управление транспортными средствами лицом, имеющим противопоказания к такому виду деятельности, нарушает права неопределенного круга лица на безопасность дорожного движения, а нахождение ответчика на учете по поводу имеющегося у него заболевания исключает возможность его допуска к управлению транспортными средствами, то требования прокурора подлежат удовлетворению.
С ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 3000 рублей, поскольку в силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178-180, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление исполняющего обязанности прокурора Нагайбакского района Челябинской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в соответствии с водительским удостоверением № категории «<данные изъяты>», выданным на его имя ДД.ММ.ГГГГ, до устранения препятствий к управлению транспортными средствами.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ г.) в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи жалобы через Верхнеуральский районный суд постоянное судебное присутствие в с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 19 мая 2025 года.