УИД № 72RS0014-01-2025-008679-85

Дело № 2-7591/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 01 сентября 2025 года

Ленинский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего судьи Терентьева А.В.,

при секретаре Сарсеновой С.Д.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7591/2025 по исковому заявлению ФИО4 к Департаменту имущественных отношений Администрации г. Тюмени о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Департаменту имущественных отношений Администрации <адрес> (далее по тексту - Департамент) о признании права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. комната 520 на условиях социального найма.

Требования мотивированы тем, что на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 предоставлена в связи с трудовыми отношениями предоставлена комната 520 в <адрес> в <адрес>, площадью 26,4 кв. м. Комната включена в реестр муниципальной собственности на основании распоряжения №-р от ДД.ММ.ГГГГ. Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО2 в спорное жилое помещение комнату 520 и 520а по <адрес> в <адрес> вселена в связи с трудовыми отношениями с Профессиональным лицеем №, за которым общежитие закреплено на праве оперативного управления на момент предоставления комнат ФИО2, то есть на законных основаниях, право на вышеуказанное жилое помещение ФИО2 не утратила, оно является её основным местом проживания. Полагает, что поскольку истец вселена в спорное жилое помещение – комнату 520 в <адрес> в <адрес> на основании ордера, пользуется помещением в настоящего времени, право бесплатной приватизации ею не использовано, то истец приобрела право пользования помещением на условиях социального найма.

Истец в судебное заседание не явилась, её представитель в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика в судебном заседании просила принять решение в соответствии с нормами материального и процессуального права. В письменном отзыве на исковое заявление указал, что представленный ордер от ДД.ММ.ГГГГ № не может быть признан документом, подтверждающим право пользования жилым помещением, поскольку в результате проведённой реконструкции первоначальное жилое помещение (комната 522) было преобразовано с присвоением ему нового номера (520). Иные правоустанавливающие документы в отношении указанного жилого помещения представлены не были, в департаменте такие документы отсутствуют. Следовательно, на дату выдачи ордера от ДД.ММ.ГГГГ № объект недвижимости с присвоенным номером 520 в составе жилого фонда по адресу: <адрес> отсутствовал, что свидетельствует о несоответствии содержания ордера фактическим обстоятельствам на момент его оформления.

Заслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец ФИО2 в спорное жилое помещение – комнату 520 <адрес> в <адрес>, площадью 26,4 кв. м вселена на основании ордера № на жилую площадь от ДД.ММ.ГГГГ в связи с трудовыми отношениями с Профессиональным лицеем №, за которым общежитие было закреплено на праве оперативного управления на момент предоставления комнат ФИО2, то есть на законных основаниях.

Указанные выше обстоятельства также подтверждаются решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

При этом в соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением, обязательны для суда и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Кроме того, указанным решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ФГБОУ ВПО «Тюменский нефтегазовый университет» в удовлетворении иска к ФИО2, ФИО6, действующего лице законного представителя ФИО2, Отделу Управления Федеральной миграционной службы России по <адрес> в Ленинском АО <адрес> утратившим право пользования жилыми помещениями и снятии с регистрационного учёта отказано.

На основании распоряжения Межрегионального Территориального Управления Федерального Агентства по управлению государственным имуществом в <адрес>-Югре, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р, акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ №-р прекращено право оперативного управления и право постоянного (бессрочного) пользования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский индустриальный университет» и безвозмездно передано общежитие по адресу: <адрес>, являющееся собственностью Российской Федерации, в собственность муниципального образования городской округ <адрес>.

Право собственности муниципального образования городской округ <адрес> на спорное жилое помещение зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Спорное жилое помещение на основании вышеуказанного распоряжения включено в реестр муниципального имущества <адрес>.

В силу статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Соответственно, жилые помещения, указанные в статье 7 Вводного закона, после передачи их в муниципальную собственность автоматически приобретают правовой режим жилья, используемого на условиях социального найма.

В связи с этим с гражданами, проживающими в жилом помещении, в отношении которого произошло изменение правового режима в силу принятия собственником соответствующего решения, должен быть заключен договор социального найма (определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5-КГ19-215).

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных данным кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

В силу статьи 64 Жилищного кодекса Российской Федерации переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

Согласно справке филиала ФГУП «Ростехинветаризация» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № по данным технического обследования от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, на пятом этаже установлено, что жилые помещения № и часть нежилого помещения (красный уголок) реконструированы в одно двухкомнатное жилое помещение (между помещениями устроен дверной проем, один из дверных проемов между помещением и коридором общего пользования заложен), жилому помещению присвоен №. <адрес> двухкомнатного жилого помещения № после реконструкции составила 26,4 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в департамент с заявлением № о заключении договора социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>, комната 520.

В ходе рассмотрения установлено, что представленный заявителем ордер от ДД.ММ.ГГГГ № не может быть признан документом, подтверждающим право пользования указанным жилым помещением, поскольку согласно информации, содержащейся в вышеуказанной справке филиала ФГУП «Ростехинвентаризация», в результате проведённой реконструкции первоначальное жилое помещение (комната 522) было преобразовано с присвоением ему нового номера (520).

Уведомлением Департамента истцу в предоставлении муниципальной услуги было отказано по причине того, что представленный ордер от ДД.ММ.ГГГГ № не подтверждает право пользования муниципальным двухкомнатным жилым помещением по адресу: <адрес>, комн. 520, общей площадью 26,4 кв. м.

В силу статьи 47 Жилищного кодекса РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Статья 51 Жилищного кодекса РСФСР определяет, что договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем и нанимателем гражданином, на имя которого выдан ордер.

Таким образом, из приведенных выше норм права следует, что документами, подтверждающими наличие отношений социального найма, являются ордер и договор найма жилого помещения.

Допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили, что истец вселена в спорное жилое помещение как сотрудник училища в 1998 году, проживает в нём по настоящее время, к спорному жилому помещению присоединена смежная комната, которой присвоен новый номер.

Поскольку истец вселена в жилое помещение на законном основании, как до реконструкции дома на основании ордера, так и после реконструкции, в связи с окончанием реконструкции, доводы департамента об отсутствии документов на вселение в жилое помещение с другим номером после реконструкции несостоятельны, поскольку таких документов у нанимателей не имеется, муниципалитетом не выдавались.

При этом суд учитывает, что доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик вселился в спорное помещение самовольно – не представлено (статья 56 ГПК РФ).

Наниматели жилого помещения не могут нести ответственность за отсутствие у них таких документов.

Несоответствие номера жилого помещения сведениям ордера, техническим документам объективно объясняется проведением реконструкции данного жилого дома.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истец вселился в спорное помещение на законных основаниях, утратившим право пользования спорным жилым помещением не признан, тем самым приобрёл право пользования данным помещением на условиях социального найма, в связи с чем требования истца о признании права пользования спорным жилым помещением являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 – удовлетворить.

Признать за ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, комната 520 на условиях договора социального найма.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья А.В. Терентьев