РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Дело № 2а-10419/2023
г. Тюмень 25 декабря 2023 года Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Слюсарева А.А.,
при секретаре Кургановой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к УМВД России по Тюменской области о признании незаконным решения об отказе в выдаче вида на жительство,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с административным иском к УМВД России по Тюменской области о признании незаконным решения № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в выдаче вида на жительство.
Требования мотивированы тем, что оспариваемое решение не соответствует признакам обоснованности и несоразмерно допущенным нарушениям, также ссылается на то, что он оплатил все имеющиеся штрафы, имеет стойкие социальыне связи в Российской Федерацуии, наруцшения не носят системный характер.
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, его представитель ФИО2 в суде административный иск поддержала.
В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО3 с административным иском не согласилась, представила письменные возражения, просила отказать в его удовлетворении.
Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд считает административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
Как следует из материалов дела и установлено судом, гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики <данные изъяты>, зарегистрирован по месту временного пребывания по адресу: <адрес>, обратился с заявлением о выдаче вида на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации.
С ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по национальному заграничному паспорту №, выдан ДД.ММ.ГГГГ.
Из близких родственников имеет: мать, брата - граждан Республики <данные изъяты>, проживающих на территории Республики <данные изъяты>, отца, сестру - граждан Российской Федерации/Республики <данные изъяты>, проживающих на территории Российской Федерации, жену гражданку Республики <данные изъяты>, проживающую на территории Российской Федерации.
В период пребывания в Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., УФМС России по <данные изъяты> вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию на основании пп. 12 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», сроком до ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, что подвтерждается постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, сотрудниками ОИК УВМ УМВД России по Тюменской области установлены факты предоставления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ гражданином Республики <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., заведомо лож-ных сведений о себе при осуществлении миграционного учета, выразившегося в предъявлении ФИО1 документов (паспорта гражданина Республики <данные изъяты>, миграционной карты) для постановки на миграционный учет по адресу: <адрес>, заведомо зная, что пребывать по вышеуказанному адресу не будет.
Таким образом, гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1, в заявлении о выдаче о выдаче вида на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации указал адрес места пребывания, по которому он не проживает. Фактически находился по адресу: <адрес>. На миграционном учёте по новому адресу пребывания истец не состоял (не состоит), следовательно, он умышленно исказил сведения о месте своего пребывания и миграционным органам сообщил о себе заведомо ложные сведения касающиеся места пребывания.
Со статьей 9 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» заявитель ознакомлен.
ДД.ММ.ГГГГ Врио начальника УМВД по ТО было утверждено решение № об отказе в выдаче вида на жительство.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 лично получил уведомление, о чем собственноручно расписался.
В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных Конституцией Российской Федерации гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации в сфере миграции (преамбула).
Одной из целей такого учета в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 4 этого Федерального закона является формирование полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции, чему корреспондирует и закрепленная частью 1 его статьи 7 обязанность иностранных граждан во всяком случае представлять достоверные сведения.
Федеральный закон № 115-ФЗ определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, регулирует возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны.
Статьей 2 названного федерального закона определено, что вид на жительство - это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 9 упомянутого закона вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.
Конституция Российской Федерации, провозглашая человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства, одновременно установила, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статьи 2, 55).
Согласно пункту 10 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ порядок выдачи вида на жительство, замены вида на жительство, формы заявлений о выдаче вида на жительство, о замене вида на жительство, срок рассмотрения таких заявлений и порядок подачи заявлений в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации утвержден приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Административный регламент).
В соответствии с пунктом 59.4 Административного регламента представление поддельных или подложных документов либо сообщение о себе заведомо ложных сведений выступают в качестве оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство.
Таким образом, оспариваемое решение УМВД России по Тюменской области об отказе в выдаче вида на жительство иностранному гражданину, в связи с сообщением заявителем о себе заведомо ложных сведений основано на законе и принято при наличии соответствующих фактических обстоятельств.
При таких обстоятельствах, суд считает, что правовых оснований для удовлетворения административного иска ФИО1 не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 4, 13, 14, 62, 226, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к УМВД России по Тюменской области о признании незаконным решения об отказе в выдаче вида на жительство, обязании устранить допущенные нарушения – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированной части решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Тюмени.
Мотивированное решение составлено 16.01.2024 года.
Судья А.А. Слюсарев