Дело № №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края

Норильский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО6

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Российской Федерации в лице Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> о признании движимого имущества бесхозяйной движимой вещью и признании права собственности на бесхозяйную движимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Российская Федерация в лице Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> обратилась в суд с указанным заявлением, в обосновании требования указав, что в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> находятся: сотовый телефон «марка телефона», видеорегистратор, флеш-карта, принадлежавшие ФИО5, ФИО4 в адрес которых неоднократно направлялись письма для получения указанного имущества, однако собственник не явился. В связи с тем, что передать данное движимое имущество собственнику не представляется возможным по причине неявки собственника с целью получения вышеназванного имущества, его дальнейшее хранение нецелесообразно. Истец просит суд признать бесхозяйным и обратить в собственность Российской Федерации в лице Межрегионального территориального управления движимое имущество – сотовый телефон «марка телефона», видеорегистратор, флеш-карта.

В судебное заседание представитель Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес>- ФИО7. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебное заседание представитель Отдел МВД России по <адрес> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.

Заинтересованные лица ФИО5, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Исследовав письменные доказательства, суд полагает необходимым удовлетворить заявление по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с п. 1 ст. 226 ГК РФ, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п. 2 настоящей статьи, в соответствии с которым другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению лица они признаны судом бесхозяйными.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ дела о признании движимого имущества бесхозяйным рассматриваются в порядке особого производства.

Статьей 290 ГПК РФ определено, что заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной, подается в суд по месту нахождения вещи.

В соответствии со ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Согласно и. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался. В соответствии с ч.2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. В силу ст. 236 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Таким образом, данный способ отказа от права собственности наиболее близок к понятию "брошенной вещи". В соответствии со ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом, оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии с Положением о распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства утвержденное постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства», подлежит передаче Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, его территориальным органам (далее - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом) имущество, обращенное в собственность государства подлежит распоряжению следующими способами: переработка (утилизация), уничтожение, реализация за исключением: недвижимого имущества, включая земельные участки, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, акций (долей) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ, выморочного имущества, перешедшего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, которое передается Федеральному агентству по управлению государственным имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> находятся сотовый телефон «марка телефона», видеорегистратор, флеш-карта, принадлежавшие ФИО5, ФИО4, которые подлежат передаче собственнику по принадлежности.

На основании приговора Норильского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> находятся сотовый телефон «марка телефона», видеорегистратор, флеш-карта, принадлежавшие ФИО5, ФИО4

Отделом МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ направлялись уведомления ФИО5 и ФИО4 для получения указанных вещественных доказательств, однако до настоящего времени стороны не обратились и не заявили о своих правах на указанное имущество, при рассмотрении дела по существу уведомлены судом о поданном заявлении и необходимости при наличии интереса к имуществу заявить о своих правах на него, однако на данное судебное уведомление не отреагировали, в связи с чем спорное имущество приобрело статус бесхозяйной вещи.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 125, п. 3 ст. 214 ГК РФ права собственника от имени Российской Федерации могут осуществлять государственные органы, наделенные в установленном порядке соответствующими полномочиями.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ № «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом», Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.

При этом, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Федеральное агентство, согласно указанному выше Постановлению, организует в установленном порядке реализацию, в том числе выступает продавцом, имущества (в том числе имущественных прав), арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно, изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, подвергающихся быстрой порче, а также реализацию конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской федерации, переработку такого имущества, а в случае невозможности его реализации в силу утраты потребительских свойств - его утилизацию (уничтожение).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 290-293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Российской Федерации в лице Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имущество в <адрес> и <адрес>, удовлетворить.

Признать бесхозяйным и обратить в собственность Российской Федерации в лице Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> движимое имущество: сотовый телефон «марка телефона», видеорегистратор, флеш-карту, являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу №(№)

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Норильский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий ФИО8

В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ