Дело № 2 - 1574/2022

УИД № 34RS0027-01-2022-001804-68

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Михайловка «15» ноября 2022 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Гудченковой С.Г.,

при секретаре Бахолдиной Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации городского поселения г.Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области к ФИО1 о взыскании арендной платы и расторжении договора аренды,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями, мотивируя их тем, что между истцом и ФИО1 Дата был заключен договор аренды земельного участка, согласно условиям которого истец предоставил ответчик в аренду земельный участок, ... Ответчик не исполнил свои обязательства по внесению арендной платы.

Просит суд: расторгнуть договор Номер аренды земельного участка от Дата, обязать ответчика передать истцу по акту приема-передачи земельный участок, взыскать с ответчика задолженность по арендной плате по договору Номер аренды земельного участка от Дата в сумме 6777 рублей 03 копеек, пеню в сумме 6024 рублей 89 копеек, а всего 12 801 рубль 92 копейки.

Представитель истца администрации городского поселения г.Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, причина неявки суду неизвестна, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом и своевременно.

Согласно ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В соответствии со ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса РФ» разъяснил, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (п. 63 постановления).

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат (п. 67 постановления).

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п. 68 постановления).

О времени и месте судебного заседания, назначенного на Дата, ФИО1 извещался судом посредством направления ему заказного письма с уведомлением, т.е. способом, предусмотренным приведенной выше нормой ст. 113 ГПК РФ, заказное письмо направлялось по адресу, указанному истцом в исковом заявлении, и по адресу регистрации.

Из материалов дела усматривается, что заказное письмо с уведомлением не было вручено ФИО1 в виду неявки ФИО1 за его получением.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание приведенные выше разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, имеются основания считать, что направленное ответчику ФИО1 заказное письмо с уведомлением является врученным, ФИО1 - надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, в связи с чем суд считает ответчик злоупотребляет своим правом и гражданское дело подлежит рассмотрению в отсутствие ФИО1

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и Картографии по Волгоградской области в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, исследовав письменные доказательства, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.Согласно статей 606, 607 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В аренду могут быть переданы, в том числе и земельные участки.

Судом установлено, что между истцом и ФИО1 Дата был заключен договор аренды Номер земельного участка, согласно условиям которого истец предоставил ответчику в аренду земельный участок, ...

Согласно статье 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Пунктом 3 абз. 1 и абз. 3 ст. 619 ГК РФ установлено, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Пунктом 3.1 договора аренды установлен размер платы за предоставленный земельный участок в размере 1379 рублей 18 копеек в год.

Согласно п. 3.2 договора перечисление арендной платы производится не позднее 10 числа отчетного месяца равными долями от указанной в пункте 3.1 суммы.

Однако, ответчик, в нарушение условий договора аренды и норм действующего законодательства Российской Федерации не исполнял свои обязательства по оплате арендованного земельного участка.

Размер задолженности по арендной плате на Дата составил 6777 рублей 03 копейки, что подтверждается расчетом задолженности.

В соответствии с пунктом 5.2 договора аренды земельного участка, за нарушение срока внесения арендной платы по договору арендатор уплачивает арендодателю пени из расчета 0,1% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.

Согласно предоставленного расчета пени за просрочку платежа по договору аренды Номер от Дата, начисленная за период образовавшейся задолженности по арендной плате за земельный участок на Дата составила 6024 рублей 89 копеек, что подтверждается расчетом пени.

Следовательно, сумма задолженности по арендной плате по договору аренды Номер от Дата в размере 6777 рублей 03 копейки и пени в размере 6024 рублей 89 копеек, подлежат взысканию с ответчика в пользу истца - администрации городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области.

В соответствии с п.2 ст.452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Дата истцом в адрес ответчика было направлено уведомление о расторжении договора аренды земельного участка Номер от Дата, ответа на которое не было получено.

В связи с чем подлежат удовлетворению требования истца о расторжении договора аренды земельного участка Номер от Дата, заключенного между сторонами.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Истец как потребитель освобожден от уплаты государственной пошлины по данному делу. Поэтому в соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, с учетом статей 333.19, 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации сумма государственной пошлины за подачу иска, подлежащей взысканию с ответчика в доход местного бюджета, составляет 512 рублей 08 копеек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области к ФИО1 о взыскании арендной платы и расторжении договора аренды удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (...) в пользу администрации городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области (...) задолженность по арендной плате по договору Номер аренды земельного участка от Дата в сумме 6777 рублей 03 копеек, пеню в сумме 6024 рублей 89 копеек, а всего 12 801 рубль 92 копейки.

Расторгнуть договор аренды земельного участка Номер от Дата, заключенный между администрацией городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области и ФИО1.

Обязать ФИО1 передать администрации городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области по акту приема-передачи земельный участок, расположенный ...

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета городского округа город Михайловка Волгоградской области государственную пошлину по имущественным требованиям в сумме 512 рублей 08 копеек.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Гудченкова С.Г.

решение в окончательной форме

изготовлено 16 ноября 2022 года