Дело №2-4494/2025

24RS0048-01-2024-019003-20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2025 года Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Пермяковой А.А.,

при секретаре Пилюгиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к публичному акционерному обществу «Россети Сибири» об осуществлении технологического присоединения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением (л.д.5-7), уточненным в ходе судебного разбирательства (л.д.37-38) к ПАО «Россети Сибири» требуя осуществить мероприятия в соответствии с Договором №20.2400.8289.23 от 11.09.2023 года по технологическому присоединению к электрическим сетям для электроснабжения «Малоэтажная жилая застройка (Индивидуальный жилой дом/Садовый/Дачный дом)», по адресу: <адрес>, кадастровый номе <адрес> <адрес> взыскать неустойку за нарушение срока исполнения обязательств по договору за период с 1ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 63 840 рублей, штраф, мотивируя заявленные требования тем, что 11.09.2023 года между истцом и ПАО «Россети Сибири» (Сетевая организация) заключен Договор №20.24.00.8289.23 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, согласно условиям которого Сетевая организация принимает на себя обязанность по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, а заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение. Согласно п.5 договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения настоящего договора. В силу п.6 договора технологического присоединения Сетевая организация обязуется надлежащим образом исполнить обязательства по договору, в том числе по выполнению возложенных на Сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях. Размер платы внесен истцом в полном объеме. Однако в установленный договором срок работы ответчик не выполнил, в связи, с чем истец вынужден, обратится в суд с настоящим исковым заявлением.

Определением Советского районного суда г.Красноярска от 06.03.2025 года, принятое в протокольной форме в соответствии с положениями ч.2 ст.224 ГПК РФ к участью в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены ФИО2, ПАО «Красноярскэнергосбыт» (л.д.33-34).

Истец ФИО1, представитель ответчика ПАО «Россети Сибири», третьи лица не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены ФИО2, ПАО «Красноярскэнергосбыт» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного слушания извещены своевременно и надлежащим образом, в соответствии с положениями ст.113 ГПК РФ путем направления судебного извещения заказным письмом (л.д.44), которое последними получено, что подтверждается возвращенными в адрес суда почтовыми уведомлениями (л.д.47-48), а также путем вручения судебной повестки, что подтверждается расписками (л.д.35-36).

Истец ФИО1, третье лицо ФИО2 до начала судебного заседания направили суду заявление, в котором просили рассмотреть дело в свое отсутствие (л.д.45-46).

Суд, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотрение гражданского дела в отсутствии неявившегося ответчика.

Исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно положениям п.1 ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 года №35-Ф3 «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным. Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. При этом, если для обеспечения технической возможности технологического присоединения и недопущения ухудшения условий электроснабжения присоединенных ранее энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики необходимы развитие (модернизация) объектов электросетевого хозяйства и (или) строительство, реконструкция объектов по производству электрической энергии, сроки технологического присоединения определяются исходя из инвестиционных программ сетевых организаций и обязательств производителей электрической энергии по предоставлению мощности, предусматривающих осуществление указанных мероприятий.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года №861 утверждены «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

В соответствии с абз.3, 4, 7 ч.1 ст.26 Федерального закона «Об электроэнергетике» технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством РФ или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. Порядок технологического присоединения устанавливает правила заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения, в том числе существенные условия такого договора.

Договор считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию (п.15 Правил).

Из п.8 Правил технологического присоединения следует, что независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в п.п.12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Пунктом 7 Правил установлена процедура технологического присоединения, которая включает в себя:

а) подачу заявки юридическим или физическим лицом, которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию энергопринимающих устройств и увеличение объема максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск к эксплуатации объектов заявителя (за исключением объектов лиц, указанных в п.12 настоящих Правил, технологическое присоединение которых осуществляется к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно, и объектов лиц, указанных в п.п.12 (1), 13 и 14 настоящих Правил);

г.1) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении «отключено»);

г.2) фактический прием (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»);

д) составление акта о технологическом присоединении, акта разграничения балансовой принадлежности, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, а также акта согласования технологической и (или) аварийной брони (для заявителей, указанных в п.14 (2) настоящих Правил).

Согласно ч.1 ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе (ч.2 ст.307 ГК).

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ч.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с положениями ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено судом, ФИО1, ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 24<адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (л.дю39-43).

11.09.2023 года между ПАО «Россети Сибири» (сетевая организация) и ФИО1 (заявитель) был заключен Договор №20.2400.8289.23 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, по условиям которых сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя для электроснабжения «Малоэтажная жилая застройка (Индивидуальный жилой дом/Садовый/Дачный дом)» по адресу: <адрес>, кадастровый <адрес> <адрес>, точка (и) присоединения (в соответствии с техническими условиями и располагается на расстоянии не далее 15 метров от границы участка заявителя) (л.д.12-14).

Согласно п.5 договоров срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения настоящего договора.

В соответствии с п.6 договоров ПАО «Россети Сибири» обязалось: надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе, по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях; в течение 10 рабочих дней со дня уведомления заявителем сетевой организации о выполнении им технических условий осуществить проверку выполнения технических условий заявителем, провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя; не позднее 3 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в предыдущем абзаце, с соблюдением срока осуществления технологического присоединения, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт разграничении балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю.

Согласно п.7 договоров сетевая организация при невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения вправе по обращению заявителя продлить срок действия технических условий.

Согласно п.8 договоров заявитель, в свою очередь, должен надлежащим образом исполнить обязательства по договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятия по технологическому соединению до точки присоединения энергопринимающих устройств заявителя, указанные в технических условиях; после выполнения мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка заявителя, предусмотренных технологических условий, уведомить Сетевую организацию о выполнении технических условий; после осуществления Сетевой организацией фактического присоединения и энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактического приема (подачи) напряжения и мощности подписать акт об осуществлении технологического присоединения.

В соответствии с п.10 Договора №20.2400.8289.23 заявитель обязался оплатить услуги ответчика в размере 63 840 рублей, в том числе, НДС 20% в сумме 10 640 рублей (л.д.11).

В соответствии с п.10 Технических условий №8000569275, являющихся Приложением №1 к договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №20.2400.8289.23, сетевая организация осуществляет организационные мероприятия по подготовке технический условий на технологическое присоединение. Требования по проектированию, строительству новых и реконструкции существующих электрических сетей ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» для электроснабжения объектов Заявителя: выполнить проектную документацию в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 года №87 и согласовать со всеми заинтересованными организациями в соответствии с действующим законодательством.

Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора (п.13 технических условий).

Согласно кассовому чеку №223 ПАО «Россети Сибирь» от 11.09.2023 года ФИО1 оплатил ПАО «Россети Сибири» денежные средства в размере 63 840 рублей (л.д.11).

Истец направил в адрес ответчика обращение о выполнении условий договора, в ответ на которое было указано, что договор включен в план мероприятий на 2025 год.

Оценив представленные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, суд, удовлетворяя исковые требования истца в части обязания ПАО «Россети Сибири» осуществить мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям, руководствуется положениями п.п.1,2 ст.401 ГК РФ, п.1 ст.26 Федерального закона «Об электроэнергетике», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года №861, которым утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, приходит к выводу о том, что ответчик не исполнил обязательства по договору об осуществлении технологического присоединения, заключенного с истцом 11.09.2023 года, доказательств отсутствия вины ответчика в ненадлежащем исполнении обязательств ПАО «Россети Сибири» суду не представлено, также как и отсутствуют доказательства наличия обстоятельств непреодолимой силы и иных обстоятельств, препятствующих исполнению своих обязательств в установленный договором срок. При вышеизложенных обстоятельствах, в отсутствие доказательств обратного, суд находит установленным в судебном заседании, что ПАО «Россети Сибири» нарушило условия заключенных с истцом договоров, в течение 6 месяцев не выполнило работы по технологическому присоединению энергопринимающих устройств на объект «Малоэтажная жилая застройка (Индивидуальный жилой дом/Садовый/Дачный дом)» по адресу: <адрес>

При таких обстоятельствах, учитывая, что установленный срок является предельным, его продление не допустимо, а также то, что бездействие ответчика не было обусловлено объективными причинами, с учетом того, что ПАО «Россети Сибири» не выполнило определенный объем работ по исполнению принятых на себя обязательств по договору от 11.09.2023 года суд находит требования истца подлежащими удовлетворению, с учетом разумности, объема выполнения обязательных технические и согласовательных процедур, соблюдения баланса интересов сторон договора, полагает возможным установить срок 1 месяц для исполнения ПАО «Россети Сибири» обязательства по Договору №20.2400.8289.23 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 11.09.2023 года, заключенного между ПАО «Россети Сибири» и ФИО1 заключающиеся в электроснабжении объектов принадлежащих на праве собственности истцу и осуществить технологическое присоединение принадлежащего истцу энергопринимающего устройства в течении 1 месяца со дня вступления решения в законную силу.

При принятии искового заявления, в определении Советского районного суда г.Красноярска от 01.11.2024 года, суд разъяснил сторонам, что в соответствии с ч.1 ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон. Принцип состязательности представляет собой правило, по которому заинтересованные в исходе дела лица вправе отстаивать свою правоту в споре путем представления доказательств, участия в исследовании доказательств, представленных другими лицами, путем высказывания своего мнения по всем вопросам, подлежащим рассмотрению в судебном заседании. Сущность данного принципа состоит в том, что стороны состязаются перед судом, убеждая его при помощи различных доказательств в своей правоте в споре. Состязательность предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с суда обязанности по сбору доказательств. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в связи с чем ответчику было предложено представить суду в срок до 30.01.2025 года включительно: письменные возражения относительно исковых требований, с доказательствами в обоснование; пояснения относительно неисполнения обязанностей со стороны истца.

Определение Советского районного суда г.Красноярска от 30.01.2025 года получено стороной ответчика 17.12.2024 года, что подтверждается почтовым уведомлением.

ПАО «Россети-Сибири» в нарушение положения ст.ст.13, 56 ГПК РФ ни в срок, установленный судебным постановлением, ни в судебное заседание каких-либо доказательств опровергающих доводы стороны истца суду не представали, в связи, с чем суд рассмотрел дело по имеющимся в материалах дела доказательствам.

В соответствии с подпунктом «в» п.16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, установлено, что обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором (за исключением случаев нарушения выполнения технических условий заявителями, указанными в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже), уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента общего размера платы за технологическое присоединение за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке, за год просрочки.

Аналогичные условия предусмотрены в п.17 заключенного сторонами договора об осуществлении технологического присоединения, таким образом, как Правилами технологического присоединения, так и заключенным сторонами договором предусмотрено, что совокупный размер неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать размер неустойки за год просрочки только в том случае, если такое нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению было допущено заявителем, а не сетевой организацией.

В данном случае нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению допущено именно сетевой организацией, в связи с чем, истец (заявитель) имеет право на получение от ответчика неустойки за весь период допущенного нарушения без ограничения совокупного размера неустойки каким-либо, в том числе годичным, сроком.

ФИО1 исполнил все свои обязательства по договору технологического присоединения, тогда как ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о выполнении вступившего в силу решения суда и осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств истца к электрическим сетям, либо наличии обстоятельств, освобождающих его от ответственности согласно ст.401 ГК РФ, в связи, с чем суд приходит к выводу о том, что истец имеет право требовать от ответчика неустойки за период с 12.03.2024 года по 15.03.2025 года размер неустойки составит 117 784,80 рублей из расчета: 63 840 рублей х 0,25% х 369 дней, которая подлежит взысканию в размере 63 840 рублей, поскольку судом, в соответствии с положениями ст.196 ГПК РФ не может быть взыскано больше чем заявлено истцом.

В силу п.6 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Как разъяснено в п.46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей). При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование, таким образом, с ответчика подлежит взысканию штраф в размере 31 920 рублей, исходя из расчета: 63 840 рублей х 50%.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано, таким образом, в связи с учетом размера удовлетворенных судом требований истца и в порядке ст.333.19 НК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход государства государственную пошлину в размере 7 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <адрес>) к публичному акционерному обществу «Россети Сибири» (ИНН <***>, ОГРН <***>) об обязании выполнить техническое присоединение, взыскании неустойки – удовлетворить.

Обязать публичное акционерное общество «Россети Сибири» осуществить мероприятия в соответствии с Договором №20.2400.8289.23 от 11.09.2023 года по технологическому присоединению к электрическим сетям для электроснабжения «Малоэтажная жилая застройка (Индивидуальный жилой дом/Садовый/Дачный дом)», по адресу: <адрес> в течение месяца с момента вступления в законную силу решения суда.

Взыскать с публичного акционерного общества «Россети Сибири» в пользу ФИО1 неустойку в размере 63 840 рублей, штраф в размере 31 920 рублей, всего 95 760 рублей.

Взыскать с публичного акционерного общества «Россети Сибири» в доход бюджета государственную пошлину в размере 7 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: А.А. Пермякова

Дата изготовления мотивированного текста решения – 09.06.2025 года.