Дело № 1-429/2023

УМВД 12301340001000798

УИИ 44RS0001-01-2023-03547-57

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома 22 августа 2023 года.

Свердловский районный суд г. Костромы в составе: председательствующего судьи Молодовой Е.В., с участием прокурора прокуратуры г. Костромы Жигулина Е.М., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Сахарова А.Н., при секретаре Ковановой К.М., с участием потерпевшего П, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование средне- специальное, женат, на иждивении двое малолетних детей, работающего ИП Р водитель-экспедитор, военнообязанного, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 01 октября 2022 года около 18 часов 09 минут, более точное время установить не представилось возможным, управляя автомобилем «...» государственный регистрационный знак № с прицепом «...» государственный регистрационный знак №, следуя в городе Костроме по левой полосе проезжей части дороги проспекта Мира со стороны ул. Беговая в направлении ул. Маршала Новикова г. Костромы, на регулируемом перекрестке ул. Калиновская и проспекта Мира г. Костромы, в районе дома № 46/53 по проспекту Мира г. Костромы, в нарушение дорожного знака 3.4 (Движение грузовых автомобилей запрещено), предусмотренного приложением № 1 к Правилам дорожного движения РФ (ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52290-2004), в процессе осуществления маневра поворота налево с проспекта Мира на ул. Калиновская г. Костромы, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не учел интенсивность движения, а именно, следовавшего во встречном направлении, по правой полосе проезжей части дороги проспекта Мира со стороны ул. Маршала Новикова в направлении ул. Беговая г. Костромы, автомобиля «...» государственный регистрационный знак № под управлением водителя П, <дата> года рождения, не учел особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением своего транспортного средства, проявил грубую невнимательность и создал опасность автомобилю «...» государственный регистрационный знак №, движущемуся в правом ряду, по проезжей части перекрестка ул. Калиновская и проспекта Мира г. Костромы в прямом направлении со стороны ул. Маршала Новикова в направлении к ул. Беговая г. Костромы, относительно движения его автомобиля, хотя при должной внимательности и предусмотрительности в состоянии был её обнаружить, несвоевременно принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства и в процессе осуществления маневра поворота налево не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении относительно его движения автомобилю «...», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя П, <дата> года рождения, и совершил с ним столкновение, тем самым проявил преступную небрежность, выразившуюся в нарушении требований следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года (далее - Правил дорожного движения РФ):

пункт 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»;

пункт 1.5- «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

пункт 10.1. - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

пункт 8.1. - «...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»;

абз.1 пункта 13.4 - «при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо...»;

несоблюдение требований предписанных дорожным знаком 3.4- Движение грузовых автомобилей запрещено» предусмотренного приложением № 1 к Правилам дорожного движения РФ (ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52290-2004).

В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного нарушением ФИО1 Правил дорожного движения РФ: водителю автомобиля «...» государственный регистрационный знак № П, <дата> года рождения причинена сочетанная травма: ссадины в области лба, гематома левой ушной раковины, ссадина правого коленного сустава, чрезвертельный перелом левого бедра со смещением, перелом левой подвздошной кости, левой лонной, правой седалищной кости. Эта травма опасности для жизни не имела, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Нарушение ФИО1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением указанных последствий.

Обвиняемый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.В судебном заседании подсудимый ФИО1 данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, и защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем из объема обвинения подлежит исключению указание на причинение пассажиру автомобиля «...» государственный регистрационный знак № Л, <дата> года рождения, находящемуся на переднем правом сиденье, резанной рана лобно-височной области справа, поскольку эта рана причинила легкий вред здоровью, между тем уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ч. 1 статьи 264 УК РФ, может иметь место лишь при условии наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью. Л иск о возмещении морального или материального вреда, в рамках уголовного дела не подавался.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Рассмотрев дело, суд не находит оснований для его прекращения в отношении подсудимого по основаниям, предусмотренным ст.ст. 25, 25.1, 28 УПК РФ, учитывая, что действия подсудимого затрагивают не только интересы потерпевшего по настоящему делу, но и интересы общества в сфере эксплуатации транспортного средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему к которым суд относит принесение извинений потерпевшему.

В соответствии с п. « г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие двоих малолетних детей.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, в ходе предварительного расследования давал подробные показания, признал вину, о наличии данного смягчающего обстоятельства указано и органом предварительного расследования.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

ФИО1 впервые совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности не привлекался, за грубое нарушение правил дородного движения не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на медицинских учетах в нарко-психо диспансере не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, обстоятельств его совершения, отношения подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде в виде лишения права заниматься определенной деятельностью связной с управлением транспортным средством, суд считает возможным не применять, с учетом данных о личности ФИО1, для которого единственным источником дохода является управление транспортным средством, жена не работает- домохозяйка, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что им преступление совершено неосторожное, впервые.

При определении размера наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения для обеспечения исполнения приговора.

Суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: оптический диск с видеозаписью ДТП – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ ФИО1 установить следующие ограничения:

- не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования Ростовского района Ярославской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на ФИО1 обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Оптический диск с видеозаписью ДТП – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 15 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии избранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.В. Молодова