2-1710/2025

91RS0008-01-2025-002866-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 октября 2025 года г. Джанкой

Джанкойский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи – Холкиной А.И.,

при секретаре – Кутмеровой Э.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - МО МВД России «Джанкойский»,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивируя следующим. Она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ года ответчик зарегистрирован в указанном жилом помещении, однако более года в доме не проживает. За весь период проживания ФИО2 в названном доме коммунальные платежи оплачивала и оплачивает истец, ответчик никогда не принимал участия в несении указанных расходов. Истец неоднократно просил ответчика сняться с регистрационного учета в жилом помещении, однако ФИО2 отказывается это делать без объяснения причин. На основании изложенного, истец просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> а также взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя, действующего на основании доверенности, - ФИО3, которая в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске, настаивала на их удовлетворении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя, действующего на основании доверенности, - ФИО4, который в судебном заседании заявленные исковые требования не признал, дополнительно пояснил, что ответчик действительно в домовладении, указанном в иске, не проживает, и, следовательно, коммунальные услуги не оплачивает. Между тем, указывает, что это право его доверителя ФИО2 проживать в указанном жилом помещении, и оно возникло с 2005 года на основании документов, имевшихся при регистрации.

Представитель третьего лица МО МВД России «Джанкойский» ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебном заседании разрешение заявленных исковых требований оставила на усмотрение суда.

Суд, заслушав представителей сторон и заинтересованного лица, исследовав материалы гражданского дела, всесторонне и полно исследовав все фактические обстоятельства дела, на которых обосновываются исковые требования, объективно оценив доказательства, имеющие юридическое значение для рассмотрения дела по существу, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу положений ст. 40 Конституции Российской Федерации конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях.

Гарантируя защиту права собственности, закон предоставляет собственнику право требовать устранения любых нарушений его прав, а способы защиты нарушенных гражданских прав предусмотрены ст. 12 и гл. 20 ГК РФ, которыми установлено право собственника обратиться в суд с требованием о защите нарушенного права каким-либо способом, который является адекватным содержанию нарушенного права, учитывает характер нарушения и дает возможность собственнику защитить нарушенное право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).

Согласно регистрационному досье о регистрации граждан РФ (полное) от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленному МВД России, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 33-34).

Истец ФИО1 самостоятельно несет расходы по оплате коммунальных услуг, что подтверждается копиями расчетных книжек и платежных квитанций (л.д. 19-29), а также справками об отсутствии задолженности (л.д. 14-17).

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 288 Гражданского кодекса РФ и статья 30 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Зарегистрированный в спорном жилом помещении ответчик ФИО2 не является членом семьи ФИО1, общего совместного хозяйства стороны не ведут, на просьбы сняться с регистрационного учета из спорного домовладения отказывается, делая тем самым невозможной реализацию истцом принадлежащего ему права собственности на недвижимое имущество.

Статья 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так, истец со своей стороны предоставил доказательства о том, что на сегодняшний день она является собственником спорного недвижимого имущества, и что права её нарушены, которые были исследованы в судебном заседании, чего, в свою очередь, не было сделано ответчиком - не представлено суду достоверных и допустимых доказательств того, что он не подлежит признанию утратившим права пользования спорным жилым помещением.

Таким образом, проанализировав фактические обстоятельства дела, представленные сторонами доказательствами, суд считает, что заявленные исковые требования о признании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

По правилам ст. 98 ГПК РФ, в пользу истца подлежат взысканию с ответчика судебные расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Соответственно, с ответчика ФИО2 в пользу истца ФИО1 подлежат возмещению расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере 3000 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд, -

решил:

Исковое заявление - удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина РФ серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, код подразделения №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина РФ серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, код подразделения №) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, код подразделения №) расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым через Джанкойский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 24 октября 2025 года.

Председательствующий А.И. Холкина