УИД № 77RS0001-02-2022-016964-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 мая 2023 года город Москва

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре Палаташ Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2407/23 по иску ГБУ «Жилищник Ярославского района» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец ГБУ «Жилищник Ярославского района» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 103 616 рублей 10 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 272 рублей 32 копеек.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик зарегистрирована и проживает в квартире по адресу: г. Москва, ул. *, является собственником указанной квартиры. Истец осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: г. Москва, ул. * . Ответчик ненадлежащим образом выполняет обязанности по оплате жилищно – коммунальных услуг, в связи с чем за период с 01 ноября 2020 года по 30 сентября 2022 года у нее образовалась задолженность в размере 103 616 рублей 10 копеек, в добровольном порядке ответчик сумму задолженности не оплачивает.

Представитель истца ГБУ «Жилищник Ярославского района» по доверенности ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.

Согласно абз. 1 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно ст. 77 Закона города Москвы от 27 января 2010 года № 2 «Основы жилищной политики города Москвы» плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, ответчик ФИО1 является собственником квартиры по адресу: г. Москва, ул. *.

ГБУ «Жилищник Ярославского района» является управляющей организацией для многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. *.

Из представленных стороной истца доказательств усматривается, что ответчик не в полном объеме вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем у нее образовалась задолженность перед истцом за период с 01 ноября 2020 года по 30 сентября 2022 года, которая составляет 103 616 рублей 10 копеек.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчиком в ходе судебного разбирательства не представлено доказательств, опровергающих доводы истца, суд, проверив представленные стороной истца доказательства, признав их допустимыми и достоверными, проверив расчет задолженности, который судом признан верным, приходит к выводу о взыскании с ответчика задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 103 616 рублей 10 копеек за указанный выше период времени.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная истцом государственная пошлина в размере 3 272 рублей 32 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ГБУ «Жилищник Ярославского района» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, * г.р. в пользу ГБУ «Жилищник Ярославского района» (ОГРН *) задолженность за жилищно – коммунальные услуги в размере 103 616 рублей 10 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 272 рублей 32 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд города Москвы.

Решение в окончательной форме изготовлено 29 мая 2023 года.

Судья Е.Г. Зотова