№ 9а-53/2023
(УИД 91OS0000-01-2023-000003-86)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении административного искового заявления
18 сентября 2023 года г. Симферополь
Верховный Суд Республики Крым в составе судьи Верховного Суда Республики Крым Холодной Е.И., изучив административное исковое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Муниципальному образованию городской округ Судак, об оспаривании нормативного правового акта,
УСТАНОВИЛ
15.08.2023 г. в суд поступил административный иск ФИО1, ФИО2, ФИО3, в котором истцы просят:
- признать Пункт 2 и Приложением 1 и 2 к Постановлению о порядке определения размера арендной платы, платы за установления сервитута, в том числе публичного, платы за перераспределение земельных участков, размера цены продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Судак Республик Крым - как не соответствующий действующему законодательству Российской Федерации;
- признать Пункт 2 и Приложением 1 и 2 к Постановлению о порядке определения размера арендной платы, платы за установления сервитута, в том числе публичного, платы за перераспределение земельных участков, размера цены продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Судак Республики Крым - недействительным с момента вступления решения в законную силу;
- возложить обязанность на Совет депутатов Муниципального образования городской округ Судак Республики Крым опубликовать в местном печатном издании «Судакские вести» сообщение о принятом решении в течение одного месяца со дня вступления настоящего решения в законную силу.
Определением Верховного Суда Республики Крым от 17.08.2023 г. № М-160/2023 административное исковое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3 оставлено без движения. Истцам предоставлена возможность в срок до 11.09.2023 г. устранить указанные в определении суда недостатки, путем приведения административного искового заявления в соответствие с требованиями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Копия определения об оставлении иска без движения была направлена каждому из истцов по адресу, указанному в иске. ФИО1 копия определения получена 29.08.2023 г., ФИО3 02.09.2023 г. Почтовое отправление ФИО2 было возвращено в суд в связи с истечением сроков хранения 07.09.2023 г., что подтверждается почтовым идентификатором №.
По состоянию на 18.09.2023 г. от истцов какие-либо документы или ходатайства в Верховный Суд Республики Крым не поступали, в связи с чем, суд приходит к выводу, что указанные в определении суда нарушения требований Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в срок установленный судом не устранены.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 129 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения.
В связи с неисполнением административными истцами требований, содержащихся в определении от 17.08.2023 г. №М-160/2023 об оставлении административного искового заявления без движения, что препятствует разрешению вопросов о принятии данного иска к производству суда, данное административное исковое заявление подлежит возвращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 129 КАС РФ.
Возвращение административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением, после устранения недостатков указанных в данном определении в установленном законом порядке, с соблюдением требований процессуального закона.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.
В силу пункта 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. Возврат государственной пошлины производится налоговыми органами на основании определения суда о возврате государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь п. 7 ч. 1 ст. 129, КАС РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Муниципальному образованию городской округ Судак, об оспаривании нормативного правового акта недействующим в части, возвратить истцам со всеми приложенными документами.
Возвратить ФИО3 государственную пошлину в размере 300 рублей, уплаченную в соответствии с квитанцией № № от 01.08.2023 г. <адрес>».
Определение может быть обжаловано в Третий апелляционный суд общей юрисдикции в срок, предусмотренный частью 1 статьи 314 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и в порядке, установленном статьёй 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Республики Крым подпись Е.И. Холодная Е.И. Холодная
Помощник судьи А.М. Медведева
Оригинал определения подшит в материалы дела № 9а-70/2022 и находится в производстве Верховного Суда Республики Крым.
Судья Е.И. Холодная
Помощник судьи А.М. Медведева